"Новые" правила проведения экспертизы промышленной безопасности.

Доброе утро экспертное сообщество.

Предлагаю обсудить п.35 Правил (выводы заключения экспертизы). С п1) и п3) все понятно, но как трактовать "может быть применен при условии ... после проведения которых или при выполнении которых в процессе применения..." Это один вывод или два.

Фоминых Вадим
9 февраля 06:04
 837

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Самсонов Андрей Евгеньевич
11 февраля 07:58 в ответ на #133606

Замена марки материала на другую марку материала. Была сталь 16ГС заменили на Ст3. 

место
Лучшие комментарии за всё время
Мостепанов Евгений Юрьевич
10 февраля 14:14 в ответ на #133594

Кстати о юристах, дело одно суд рассматривал касаемо заключений ЭПБ одной ЭО, так там было одно из решений что все несоответствия нужно устранять до начала эксплуатации, а сроки давать на устранения и при этом эксплуатировать продолжать - не законно (это в редакции ФНП ЭПБ которая отменилась с 1 января 2021). А теперь получается вроде как опять можно давать сроки на устранение, переливают воду из стакана в стакан эти законоЧУДОтворцы))

место
Лучшие комментарии за всё время
Школьный Александр Николаевич
10 февраля 10:32 в ответ на #133586

это как писали одно время "устранить при очередном техническом обслуживании"?

Показать все лучшие комментарии
Школьный Александр Николаевич
10 февраля 02:27

2) объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности
и может быть применен при условии внесения соответствующих изменений в документацию или
выполнения соответствующих мероприятий в отношении технических устройств либо зданий и
сооружений (в заключении указываются изменения, после внесения которых документация будет
соответствовать требованиям промышленной безопасности, либо мероприятия (в том числе
мероприятия, компенсирующие несоответствия), после проведения которых или при выполнении

которых в процессе применения техническое устройство, здания, сооружения будут соответствовать
требованиям промышленной безопасности);

 

что непонятно? или ремонт или снижение характеристик

Мостепанов Евгений Юрьевич
10 февраля 05:21 в ответ на #133585

снижение характеристик

Это условия эксплуатации, вторая часть вывода по п.36 ФНП ЭПБ!

Мостепанов Евгений Юрьевич
10 февраля 04:52

мероприятия, после проведения которых техническое устройство, здания, сооружения будут соответствовать
требованиям промышленной безопасности - это мероприятия до начала эксплуатации которые необходимо устранить;

мероприятия, при выполнении которых в процессе применения техническое устройство, здания, сооружения будут соответствовать
требованиям промышленной безопасности - это мероприятия с которыми эксплуатировать можно до определенного момента (тут видимо по старой памяти указать срок на устранение, либо еще как), вот тут как раз и нужна фраза (в том числе
мероприятия, компенсирующие несоответствия)

Школьный Александр Николаевич
10 февраля 10:32 в ответ на #133586

это как писали одно время "устранить при очередном техническом обслуживании"?

Лесов Олег Дмитриевич
10 февраля 13:18 в ответ на #133592

"устранить при очередном техническом обслуживании"?

Да))

зависит от Заказчика и рег РТН.

гдето прокатывает.

Лишь бы не было как в Норильске, прокуратура смотрят как юристы а не как РТН

Мостепанов Евгений Юрьевич
10 февраля 14:14 в ответ на #133594

Кстати о юристах, дело одно суд рассматривал касаемо заключений ЭПБ одной ЭО, так там было одно из решений что все несоответствия нужно устранять до начала эксплуатации, а сроки давать на устранения и при этом эксплуатировать продолжать - не законно (это в редакции ФНП ЭПБ которая отменилась с 1 января 2021). А теперь получается вроде как опять можно давать сроки на устранение, переливают воду из стакана в стакан эти законоЧУДОтворцы))

Школьный Александр Николаевич
11 февраля 04:48 в ответ на #133595

нужно устранять до начала эксплуатации, а сроки давать на устранения и при этом эксплуатировать продолжать - не законно

а как быть например с нарушением лакокрасочного покрытия? зимой в -20 кто красит на улице? вот и писали "при следующем ТО или СО"

может в эту сторону исправились

Лаврентьев Дмитрий Викторович
11 февраля 06:41

Заодно п. 4 кто нибудь может мне разъяснить для ясности понимания.? В п. 4 говорится: "Техническое устройство,...подлежит экспертизе ...после проведения работ, связанных с...заменой материала несущих элементов". Что подразумевается под заменой материала.? Приварка латки из той же марки материала - это замена материала ? Подварка трещины электродом другой марки (не указанной в ТД изготовителя или монтажника) - это замена материала ? Или подразумевается ремонт с заменой конструктивного элемента изготовленного из другой марки материала ? Имеется в виду замена старого материала на новый той же марки, или замена марки материала на другую марку материала ?

Самсонов Андрей Евгеньевич
11 февраля 07:58 в ответ на #133606

Замена марки материала на другую марку материала. Была сталь 16ГС заменили на Ст3. 

Лаврентьев Дмитрий Викторович
11 февраля 09:20 в ответ на #133611

А подварка трещины электродом ОЗЛ-6 в сосуде из Стали 20К является заменой материала ?

Самсонов Андрей Евгеньевич
11 февраля 07:59

Как быть с осмотром технического устройства? Оформлять или не оформлять, документально сам осмотр?

Лесов Олег Дмитриевич
11 февраля 08:14 в ответ на #133612

Оформлять или не оформлять, документально сам осмотр?

практика показывает: зависит от РТН и Заказчика.

сейчас еще лазейка в том что с "началом ковид" разрешено проводить ЭПБ дистанционно, плотно взаимодействуя с Владельцем ОПО. Те хватит и фото вместо осмотра

С А А
11 февраля 11:22

С пунктом 35 часть "2)"есть еще интересный нюанс... Заключение ЭПБ с выводом "объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии внесения соответствующих изменений в документацию или выполнения соответствующих мероприятий в отношении технических устройств либо зданий и сооружений..." не является положительным. Сроки выполнения "внесения соответствующих изменений в документацию или выполнения соответствующих мероприятий" в таком выводе ЭО ставить не обязана . Эксперты, подписавшие заключение ЭПБ не обязаны следить и контролировать выполнение этих мероприятий. И, как я понимаю, заказчик после внесения изменений и/или выполнения мероприятий, указанных в заключении ЭПБ обязан вновь провести ЭПБ данного ТУ или ЗС для того, чтобы вывод был однозначно соответствующим пункту 35 часть "1)".

Лаврентьев Дмитрий Викторович
11 февраля 11:51 в ответ на #133622

По моему не обязательно проводить повторную ЭПБ, достаточно просто документально подтвердить выполнение мероприятий проверяющим органам.

Мостепанов Евгений Юрьевич
12 февраля 01:43 в ответ на #133622

Не в полной мере, это все же положительное заключение, продлевающее срок и разрешающее применение ТУ при выполнении мероприятий. Можно, но при условии...

Повторную ЭПБ проводить вроде как не требуется, есть действующее ЭПБ, выполни мероприятие, сформируй "отчет" о выполнении для Ростехнадзора, при проверке они и посмотрят выполнение мероприятий. А так все зависит от условий договора, заказали у ЭО ЭПБ, пришли сделали, если конкретная процедура не оговорена в НТД и по условиям договора, то после подписания акта выполненных работ ЭО умывает свои руки (если конечно не случится Норильск очередной).

Ремизов Павел Юрьевич
16 февраля 04:07 в ответ на #133635
бывший завод НЗНО

если конечно не случится Норильск очередной

мне думается, что в Норильске была просто жадность новых хозяев. Тут ни ЭПБ, ни проектировщики - не при чем. Такая котовасия с экономиями на техническое содержание, ремонт и диагностику - по всей стране. Суть проблем всей пром.безопасности, о чем я неоднократно говорил, - в оптимизациях и экономиях-с. Наблюдаю это повсеместно. Экономят не тока на технике, но и на людях, на их зарплате и их численности. Это мое личное мнение.

Лесов Олег Дмитриевич
12 февраля 03:24 в ответ на #133622

в таком выводе ЭО ставить не обязана

некоторые пишут в этом случае:

выполнить мероприятия: ......

Уведомить ЭО о выполнении мероприятий

Роот Владимир Александрович
12 февраля 04:06 в ответ на #133622

Заключение ЭПБ с выводом "объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии внесения соответствующих изменений в документацию или выполнения соответствующих мероприятий в отношении технических устройств либо зданий и сооружений..." не является положительным.

Добрый день! РТН иного мнения на этот счет.

PDF
87.pdf
Скачать файл
Мостепанов Евгений Юрьевич
12 февраля 06:00 в ответ на #133641

Эти мозгоплеты парой сами себе противоречат, и в каждом территориальном отделении свои "правила". Оперируют формулировкой "положительное ЗЭПБ", а определения понятия не судьба дать, все по "понятиям" происходит в нашей сфере деятельности((

С А А
15 февраля 09:04 в ответ на #133641

"Может относиться" - весьма неоднозначная формулировка, дающая возможность разгуляться фантазии инспектора как в сторону владельца объекта ЭПБ, как и в сторону обратную.