механики свое оборудование знают гораздо лучше залетных экспертов.
Это смотря какой эксперт ! Вокруг меня механики наоборот постоянно "вьются" и просят советов, мы друг друга прекрасно понимаем, ибо я, прежде чем стать экспертом, прошёл "не...ую" школу жизни, пройдя путь от простого слесаря-ремонтника пневмо-гидрооборудования, фрезеровщика - до инженера конструктора работая в течении 8 лет на ОДК УМПО. Это отец мне такую школу жизни устроил - и правильно сделал, мои знания гораздо выше знаний "блатных" экспертов-халявщиков, которым родители лёгкую дорожку в жизни проложили.
Не интересовался. Я просто не раз сталкивался с этим, когда делал им паспорта.
Ну всяко проведение ЭПБ и диагностики оборудования - это не наша прридумка, наверное эту систему у какой нибудь страны переняли ведь ?
Лайк вам поставил, потому, что да, нет ни одной личности кроме нас и ещё некоторых ! Сплошные бездушные аватары ! Как я и написал "винтики и шпунтики" в "механизме", античеловечина, антиутопия и бесконечная хтонь.
работают ровно столько, сколько им назначили НСС" - что, отработав НСС, взрываются?
Нет, изнашиваются до дыр.
Глупости перестаньте строчить, я уже устал от них, и не только я
А кто ещё кроме вас то ?
Японцы и корейцы своим котлам и сосудам .... периодическому ТД через 5 (в среднем) лет
И кто их проводит ? Тоже частные организации, малый бизнес ? Просветите, раз уж начали, в каких странах, кем и как проводится диагностика оборудования ? Это очень интересно !
Почему тогда отечественные сосуды и котлы с НСС 20 лет работают в 2...5 раз дольше ? Почему Японские "железки" работают ровно столько, сколько им назначили НСС ?
Если только в вашей деревне так проектируют, не имея современного ПО, но не надо за всю страну говорить.
Значит не умеют правильно моделировать, хоть и пользуются ! Хоть раз проводили верификацию электронной модели эксперементальным данным ?
Если только в вашей деревне так проектируют,
Да уж, Московское хамло не исправишь ! Вы оскорбляете всю Россию этими словами.
всё, что вы написали, должно быть учтено при назначении ОСС, т.е. он назначается с запасом в меньшую сторону,
Может подскажете методики расчёта ОСС, учитывающие всё это ? А заодно методики учитывающие изменение структуры металла ? Существующие методики расчёта ОСС по циклическим нагрузкам и методики учитывающие наличие дефектов и деформацию дают результат "+ - километр", с низкой точностью. А рассчитывать с помощью МКЭ возможно, но слишком дорого.
Ваши знания Сопромата и статистических расчётов вызывают у меня "Гомерический смех" и "слёзы", поэтому ваш мозг далек от понятий точности, достоверности и вероятности расчётов и говорить с вами на эту тему бесполезно, мы уже не раз и не два ходим по этому кругу, вы не воспринимаете моих тезисов, и "долбите" одно и то же !
Они не только меня кормят, а всех нас,
Это совковое большевистское заблуждение, которое потерпело крах, только вам до сих пор этого не видно ! Кормят нас наука и современная технология, а персонал производств - это просто "винтики и шпунтики" в "механизме", один вышел из строя - заменил на нового, не дорого стоят. Дорого стоит только высококвалифицированный персонал с мозгами.
А вот нежелание указать срок ДБЭ равным или незначительно меньшим ОСС
Сейчас я на проектировщиков такой "наезд" сделаю, что замучаетесь "разгребать"! Почему тогда, следуя вашей дебильной логике, проектировщики не назначают НСС более 20 лет, ведь оборудование по факту с ТАКИМ огромным запасом прочности у нас в стране делают, что оно служит в 2...5 раз больше.? А я вам сразу могу ответить на этот вопрос: потому что наши проектировщики-старпёры до сих пор не пользуются современным программным продуктом позволяющим с большой точностью определять и моделировать все процессы. Я в 2006 г. диагностировал фонтанную арматуру на газовых месторождениях в Новом-Уренгое, дак вот там видно было, что Японское оборудование служит ровно столько, сколько назначен НСС, а наше в 2...3 раза дольше.
Либо сразу выставляйте прайс в зависимости от срока ДБЭ, а не так, что наобещали с три короба, предоплату получили, а дальше творим что хотим.
На счёт этого отвечу: "На кося выкуси !!!"
п. с. По вашей аватарке видно, что вы мужик-лапотник, "лапоть" одним словом, можете только своим "корявым" умишкой чужие мысли выковыривать из НД и НПА, а своих "маловато будет". Стихотворный талант у вас конечно есть, но в технике он не нужен.
А от вашей недочиновничьей деятельности толку очень мало,
Это пи...ёж. Вы "дуб" в экономике ! Во первых мы экономим государству и этим предприятиям огромное количество денег, без нас они обязаны были бы всё своё старое оборудование менять на новое; во вторых мы экономим предприятиям деньги, т. к. ЭПБ - это периодическая работа и штатных работников делающих такую работу держать на заработной плате не выгодно, гораздо выгоднее нанимать периодически мелкий бизнес; в третьих мы следим за безопасностью на производстве.
я не только эпэбэшников на чистую воду вывожу
А почему эксплуатационщиков не трогаете, у них тоже рыльце в пушку, особенно у начальства разъезжающего на "Мерседесах", или кишка у вас тонка ? Или боитесь обидеть тех, кто кормит вас с руки ? .
почему срок ДБЭ назначается в несколько раз меньше ограниченного ОСС?
Я же объяснил, во первых потому что продлять приходится дефектное оборудование, во вторых расчётных методик учитывающих все случаи жизни не существует, в третьих все эти расчёты остаточного ресурса не достоверны и дают результаты + - 100 км, на них полагаться со 100% уверенностью нельзя. Отношение площади поверхности обечайки с замеренной толщиной (площадь ПЭП умножить на количество замеров) к площади поверхности всей обечайки будет примерно 1/1000....1/1000000, поэтому вероятность попадания ПЭП в точку с минимальной толщиной стенки равняется 0,1...0,0001% и ещё эту цифру надо поделить на квалификацию специалиста НК и погрешность прибора. Если не "врубаетесь", то дальнейшие прения бесполезны.
Срок ДБЭ пропорционален качеству и объёму проведённого диагностирования, а качество и объём пропорциональны стоимости работ. Verstehen ?
И цены на диагностику и ЭПБ сейчас в 3...5 раз дешевле, чем рассчитанные по прейскурантам.
Методики нас ограничивают, а не жадность ! Наоборот тендерная комиссия выбирает ту ЭО, которая на большее время продлит, так что время продления - это конкурентное преимущество сейчас. ДиОР-05 п. 18.7. По результатам прогнозирования остаточного ресурса работоспособности эксперт, проводящий техническое диагностирование, назначает его величину, которая во всех случаях не может превышать:
- при скорости коррозии до 0,1 мм/год:
- при сроке эксплуатации менее 30 лет - 10 (десять) лет;
- при сроке эксплуатации более 30 лет - 8 (восемь) лет.
- при скорости коррозии до 0,3 мм/год:
- при сроке эксплуатации менее 20 лет - 8 (восемь) лет;
- при сроке эксплуатации более 20 лет - 6 (шесть) лет.
- при скорости коррозии до 0,5 мм/год - 4 (четыре) года.