Крупнейшее русскоязычное
интернет-сообщество в области
промышленной безопасности
Ваши гиды по сайту:
Вера, Надежда, Светлана
15 июня 09:26
Технологические трубопроводы
Подскажите подлежит ли ЭПБ технологический трубопровод? Ситуация такая: паспорт на технологической трубопровод отсутствовал и предприятие сами его восстановили силами аттестованной лаборатории неразрушающего контроля. Котируется ли это??? Или нужно поведение ЭПБ?
11 июня 16:46
Экспертиза промышленной безопасности сооружений, воспринимающих нагрузку от оборудования, работающего под избыточным давлением.

Доброго времени суток! 

Заказчик выдает ТЗ с формулировкой "Выполнить экспертизу промышленной безопасности сооружений, воспринимающих нагрузку от оборудования, работающего под избыточным давлением". 

В качестве оборудования, работающего под избыточным давлением заказчик указывает баки деаэраторов, подогреватели сетевой воды, трубопроводы пара и горячей воды, воздухосборники и т.п. оборудование. 

Согласно п.4 приложения 1 к ФНП ОРПИД (приказ №536) под термин "сооружения" подпадают конструкции опорно-подвесной системы трубопроводов и несущие фундаменты, воспринимающие нагрузку от установленного на них оборудования и обеспечивающие его устойчивое положение.

Если с фундаментами оборудования более менее все ясно, то правомерность выполнения ЭПБ на конструкции опорно-подвесных систем трубопроводов пара и горячей воды, как на сооружения, вызывает некоторые сомнения. 

Можно ли рассматривать ОПС как сооружения и пр…

Читать далее
17 июня 06:24
Фиксация распоряжения
Достаточно ли фиксации распоряжения, выдаваемого высшим оперативным персоналом своему подчинённому оперативному персоналу находящемуся на смене только в оперативном журнале согласно п.7.16 ПОТЭЭ. Либо требуется дополнительно фиксировать в журнале выдачи н.д и распоряжений (например только номер распоряжения остальные поля оставлять пустыми) ? Если достаточно фиксировать только в ОЖ, нужно ли присваивать номер или не требуется?
Декларирование

Помоги те с одним вопросом касательно декларирования элементов теплообменника.

На завод привезли трубный пучок для теплообменника ХПГ, из документации представлен паспорт сосуда работающего под давлением свыше 0,05МПа, сборочный чертеж, расчёт на прочность и декларации соответствия ТР ТС 032/2013 и 010/2011. Вопрос в том что декларации выданы не на трубный пучок как элемент сосуда, а на аппараты теплообменные изготовленные по ТУ и т.д. Представитель завода изготовителя утверждает что трубный пучок не подлежит декларированию как отдельный элемент.

Прав ли он и стоит ли принимать такое оборудование

Смещение кромки сварного стыка на газопровода

Добрый день, согласно "СП 86. Таблица Д.1 - Допустимые геометрические размеры дефектов сварных соединений газопроводов" нет информации о методе замера периметра, а именно: что применять за начало и конец измерения, к примеру как в "Таблица Д.2 - Допустимые геометрические размеры дефектов сварных соединений нефтепроводов" в примечаниях четко прописано, что протяженность измеряется только для недопустимого смещения: для толщин менее 6 мм измеряется по уровню фиксации h 1 мм, для 6 мм и более - h 1,5 мм.

Прошу разъяснить в части точки отчета начала и конца периметра смещения кромки сварного стыка на газопроводе, спасибо. 

JJ Максим пишет:
20 мая 10:04
Дыхательные аппараты, баллоны и компрессоры к ним

Речь о дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, которые используют пожарные МЧС, аварийно-спасательные службы на промышленных предприятиях.
Аппарат сертифицирован как СИЗ (ТР ТС 019 или 043), баллон к нему по ТР ТС 032. 
На аппарате имеется редуктор - давление 4,5-9 кгс\см2, на аппарат устанавливается баллон со сжатым воздухом.
Баллон имеет Рабочее давление 29,4 МПа, собственный паспорт и его возможно снять с аппарата и, к примеру, использовать в другом месте, установив редуктор.
Имеется компрессор высокого давления для наполнения этих баллонов сжатым воздухом, мощность электродвигателя 7,5 кВт, Рраб 30 МПа. Ресивера нет на компрессоре.

Относятся ли дыхательный аппарат, баллон и компрессор к оборудованию, работающему под избыточным давлением, что влечет за собой отнесение организации к ОПО? Учебный центр, который использует вышеперечисленное оборудование и занимается обучением по эксплуатации и обслуживанию сотрудников других организации будет подпадать под определение …

Читать далее
Ищу методику прочностного расчёта газотрубного котла

Прошу хэлпа (помощи) !!! Не могу определить допустимую рабочую температуру (из-за отсутствия методики прочностного расчёта подобной конструкции соединения корпуса с трубной решёткой) в трубном пространстве котла вот такой конструкции:

Papian Vard пишет:
21 мая 14:48
Гидравлическое испытание тепловой сети котельной
Коллеги, прошу поделиться опытом. В перечне работ выполняемых по нарядам-допускам в тепловых энергоустановках в соответствие с требованиями Правил охраны труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и Правил безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций отсутствуют гидравлические испытния тепловой сети. Понятно, что работодатель в праве расширить данный перечень, но если по существу, данная работа выполняется в составе бригады по распоряжению или все таки есть документ, регламентирующий проведение данной работы именно по наряду-допуску.
17 июня 04:47
Технологические трубопроводы

В каких случаях Технологический трубопровод идентифицируется как сооружение, а в каких как техническое устройство?

22.01.2019 07:53
Руководство по эксплуатации трубопроводов горячей воды

 Добрый день, коллеги. Необходимо разработать инструкцию по эксплуатации трубопроводов горячей воды в котельной и наружных тепловых сетей для регистрации их в Ростехнадзоре. Прошу Вашей помощи, вышлите пример на почту pbexpert90@mail.ru

Свежие комментарии:
ШС