Крупнейшее русскоязычное
интернет-сообщество в области
промышленной безопасности

Ваши гиды по сайту:
Вера, Надежда, Светлана
Экспертиза ПБ газопроводов на собственные нужды

На предприятиях газодобычи имеет место использование добытого газа на собственные нужды, например в качестве топлива для котельной. Требуется ли идентифицировать и проводить ЭПБ по нормам сети газопотребления такие газопроводы, ПРГ и горелочные устройства? Соответственно, участие эксперта с областью аттестации Э11.

Согласно определению, сеть газораспределения начинается от выходного крана ГРС, а сеть газопотребления начинается на границе с сетью газораспределения. В случае газопроводов на собственные нужды, потребление газа осуществляется минуя ГРС.

5.08.2011 09:48
Изменения в ГК касательно капитального ремонта и государственной экспертизы проектной документации
Президентом РФ Д.А. Медведевым были подписаны законопроекты о внесении изменений в Градостроительный кодекс ФЗ-215 и ФЗ-243 от 18 июля 2011 года.

Благодаря этим законопроектам в Градостроительном кодексе появились определения капитального ремонта, реконструкции линейных объектов и капитального ремонта капитальных объектов.

Привожу эти определения:

а. реконструкция объектов капительного строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов,

б. капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линей...
Читать далее
16.12.2016 10:18
Трубопроводы водорода и углекислоты ЭПБ
Всем хорошего настроения!
Какой нужен эксперт для проведения экспертизы промышленной безопасности трубопроводов водорода и углекислоты?
Новости Ростехнадзора и ПБ

 

В данной теме будут публиковаться интересные для обсуждения новости РОСТЕХНАДЗОРА и ПБ.


Читаем, обсуждаем, делаем выводы.

«Про сертификацию-7»

В теме "Про сертификацию-6" стало много текста, коллеги попросили продолжить тему. Может эта тема и не заполнится из-за «вылета» многих ОС и ИЛ из национальной части Единого реестра, а даст Бог достойных вернут.

Но всё равно открываю продолжение темы «Про сертификацию-7»!

В Д П пишет:
10 июня 07:02
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;

Добрый день!
При рассмотрении отношения газовой котельной к ОПО возник вопрос. Прошу дать пояснение по пп.в) п.2 Приложения 2 ФЗ-116:

температуру кипения необходимо рассчитывать по давлению 0,07 МПа, как указано в пп.в) или по реальному расчетному давлению в трубопроводе (0,6 МПа)?

Котельная с жидкостными водогрейными котлами на 50% растворе пропиленгликоля. Давление котла 0,6 МПа. Температура теплоносителя - 115 гр.Ц. 

Если в расчет брать 0,07 МПа, то температура кипения составит примерно 80 гр.Ц и котельная относится к ОПО. Если берем расчетное давление в трубопроводе 0,6 МПа, то температура кипения составит уже примерно 180 гр.Ц.

Вроде бы и понятно, что в законе указано 0,07, но вроде бы и не логично.

 

Выдержка из ФЗ-116:

2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

в) иных жидкостей при температуре, превы…

Читать далее
12 мая 09:59
Экспертиза промышленной безопасности графитовому (блочному) теплообменнику

Добрый день! Подскажите методику диагностирования, а также расчет остаточного ресурса графитового (блочного) теплообменника? Может кто проводил ЭПБ блочному теплообменнику? 

Резервуары для хранения серной кислоты - 3000 м3
Добрый день! Помогите разобраться, под действие каких НТД попадают резервуары (баки) объёмом 3000 м3 для хранения серной кислоты в части проектирования, эксплуатации и ремонта. Буду очень благодарен!!!!
Вступление в силу ФНП "Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов"

Уважаемые коллеги, 01.06.2022 в Минюсте зарегистрирован приказ РТН № 444 от 21.12.2021 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов". Это означает, что с 01.09.2022 эксплуатация трубопроводов производится в соответствии с документом, имеющим силу закона. Ранее применялось руководство, имеющее рекомендательный характер и ГОСТ для добровольного применения.

Изучаем, делимся мыслями и эмоциями. 

27 апреля 07:52
Периодичность ТО

Добрый день! Возникла сложность в работе, а именно спорная ситуация с заказчиком. По результатам ЭПБ сосудов, работающих под избыточным давлением, в выводе прописываем периодику последующих ТО. Например, "не реже 1 раза в 12 месяцев". Допустим наступает срок первого ТО после экспертизы сосуда, работающего со средой, вызывающей разрушение и физико-химическое превращение материала, не подлежащего учету в РТН, и скорость коррозии стала менее 0,1 мм/год. Заказчик утверждает, что результат этого ТО, скажем так, отменяет рекомендации в выводе экспертизы и следует проводить следующее ТО через 2 года, а не через год. Правомочно ли это?

Свежие комментарии: