Да, не распространяются, но на трубопроводы обвязки сосудов - распространяются, т.к. это уже части сосудов.

А это точно технологический, а не трубопровод обвязки сосуда (т.е. часть сосуда)?

ФНП ОРПД, 103. Границы сосуда определяются входными и выходными штуцерами, а также присоединенными к ним патрубками (трубопроводами обвязки) с установленными на них арматурой, предохранительными и иными устройствами (при их наличии в случаях, установленных проектом), входящими в состав конструкции сосуда и указанными организацией-изготовителем в паспорте и чертежах общего вида сосуда.

Если неподнадзорный и после реконструкции/модернизации остаётся таким же, то ни о каком ЭПБ ТУ не может идти и речи!

Вы не находите что сложившаяся ситуация когда один трубопровод считается ТУ, а другой точно такой же, но чуть с меньшим диаметром или параметрами считается сооружением, немного бредовая?

Здесь об этом уже сто раз писали все, кому не лень, а толку ноль.

Ответ к комментарию «
»:
27 ноября 18:01

Определения трубопровода как технического устройства на данный момент нигде нет

Ну как это нигде нет, когда я ТР ТС 032 привёл? Термин оборудование, по-вашему, не синоним технического устройства?surprise

А как быть с теми трубопроводами которые не подпадают под ТР ТС 032? )))

Если не попадают под ТР ТС 032, но попадают под ФНП ОРПИД, то это ТУ. Остальное - технологические трубопроводы, т.е. сооружения. А неподнадзорные (ни под какие ФНП не попадающие) можете считать хоть ТУ, хоть сооружением - один хрен.

это определение отражено в каком-либо нормативно-правовом акте или вы его сами придумали?

Сам придумал, но схожее есть в новой редакции п. 4 ТР ТС 032: "трубопровод" - оборудование, предназначенное для транспортирования под избыточным давлением различных сред, состоящее из соединенных между собой с применением неразъемных и (или) разъемных соединений трубопроводной арматуры, труб, фланцев и других деталей и элементов трубопровода, а также присоединенных к ним деталей опорно-подвесной системы, обеспечивающей безопасную работу трубопровода. Границы трубопровода определяются проектом;

и в ФНП "Общие правила...": К технологическим трубопроводам относятся трубопроводы, предназначенные для перемещения в пределах промышленного предприятия или группы этих предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, включающих в том числе пар, воду, воздух, газы, хладагенты, смазки, эмульсии, и обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования и представляют собой конструкцию (сооружение), состоящую из труб, деталей и элементов трубопровода, включая трубопроводную арматуру, отводы, переходы, тройники, фланцы и элементы крепления, защиты и компенсации трубопровода (опоры, подвески, компенсаторы, болты, шайбы, прокладки), плотно и прочно соединенные между собой.

Правда, по ТР ТС 032 трубопровод это ТУ, а по ФНП - сооружение.

И ещё: вы проводите ЭПБ каждый раз когда владелец трубопровода меняет "технические устройства" трубопровода? владелец поменял арматуру на точно такую же, что и была, только новую, опять вас вызывают на ЭПБ.

Если заказчик чилийский лох, то проводит каждый раз.devil

Губернатор Кузбасса отправил в отставку главу Прокопьевска Вячеслава Старченко за вечеринку по случаю его назначения на должность во время траура. Бывший глава Прокопьевска вступил в свою должность 25 ноября 2021, пробыв на посту лишь один день.

Диагностирование на ОПО I и II класса опасности проводят только диагностические организации.
Диагностирование на ОПО III и IV класса опасности проводят организации, проводящие диагностирование.
https://www.youtube.com/watch?v=orbFDdlq1ig

Есть только изначальный проект на сайте ЕЭК в разделе Документы - Общественное обсуждение и оценка регулирующего воздействия, доработанный по итогам обсуждения я не видел. ТР ТС 032 вроде как исключают из ТР ТС 010 - недавно видел на сайте ЕЭК сводку отзывов по изменениям в ТР ТС 010, так что квеста с ОБ не будет - оно на дух никому не нужно, дебильный документ и дураками составляется, большинство из которых даже малого понятия об оборудовании не имеют - тупо делают по шаблону ради бабла. Сведения о продукции ни один нормальный сертификационщик или заявитель из ОБ не подчёрпывает - это несерьёзно и уж тем более несерьёзно на него ориентироваться в части доказательства соответствия ТР ТС.

Ответ к комментарию «
Добрый день! Название темы подходящее, поэтому решил написать в этой теме.С 21.11 ТР ТС 032 заработал в новойредакции, когда был проект, вроде бы все было понятно, но сегодня столкнулись со следующим - как определять категорию "элементов оборудования"?Смотрим приложение 1:1. ....Элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие к нему, выдерживающие воздействие давления, показывающие и предохранительные устройства, устройства и приборы безопасности классифицируются по 4-й категории.В случае их изготовления (производства) для конкретного оборудования они могут классифицироваться по той же категории, что и оборудование, для которого они изготовлены (произведены).То есть, если "элементы, показывающие, предохранительные устройства и приборы безопасности"изготавливаются не под конкретный проект, а серийно - это все 4 категория? Вроде все так.Но открываем регламент:46. Декларирование соответствия оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется по следующим схемам:в) схема 3д применяется в отношении серийно выпускаемых элементов оборудования 1-й и 2-й категорий и комплектующих изделий оборудования 1-й и 2-й категорий,То есть серийные элементы все же могутдекларироваться?
»:
23 ноября 05:40

Хе-хе-хе, это новый уровень ЕЭКовского нормотворчества - изменить часть ТР ТС, а остальное, взаимосвязанное с изменяемым текстом, оставить на потом, невзирая на возникающие противоречия. Просто припаренная контора и управу на её дурь не найти, ибо она пяти (пока) "мамкам" принадлежит!angry Пункт 46 будет полностью изменён в рамках изменений № 2 в части оценки соответствия - его приведут в соответствие с типовыми схемами (с решением 44),только ХЗ когда это будет. А пока - ничем не могу помочь, что есть то есть, и никто не поможет. Кстати, обоснование безопасности исключили, но п. 45, где оно упоминается, остался неизменным - его тоже перекроят в рамках изменений № 2, а пока разве что шаманов спрашивать о необходимости ОБ.devil Ох и не завидую я заявителям, кто теперь регистрирует декларации по ТР ТС 032, и тем ОС, кто до вступления в силу изменений № 2 будет проходить подтверждение компетентности...

Ответ к комментарию «
»:
18 ноября 20:33

Оттуда же:

Орган по сертификации, действие аккредитации которого прекращено, обязан вносить в единый реестр...

А как это технически сделать, если действие аккредитации ОС прекращено?surprise ФГИС-то будет недоступен!

с требованиями к ударной вязкости материала сосудов работающих под давлением при температуре минус 40 С

А где эти требования? Именно к стали, а не к швам? Нет таких, значит сравнивать только с ГОСТ 14637-89.

Минимальные значения ударной вязкости приведены в стандартах на стальные изделия (листы, трубы и пр.). В ПБ 03-576-03, как и в ГОСТ 34347, не было значений ударной вязкости для марок стали, есть только для сварных соединений в п. 5.10.1 ГОСТ 34347.

Что касается п. 3.1.9 отменённых ПБ 03-584-03, то там тупо исключалась любая углеродистая кипящая сталь (вне зависимости от ударной вязкости и пр.) - скорее всего, это требование устарело, поэтому его и нет в ГОСТ 34347.

16 ноября 11:16

Проектировщики сами должны догадываться, что ударная вязкость основного материала должна быть не хуже чем у сварных швов из условия равнопрочности!?

ТР ТС 032/2013, приложение № 2, 27. Минимальные значения механических характеристик сварных соединений оборудования должны быть не ниже минимальных значений механических характеристик соединяемых материалов.

16 ноября 08:21

О, и вправду есть, вон куды запрятано-то... Благодарю! Я новые ФНП так досконально-то и не изучил.

Ответ к комментарию «
Добрый вечер.1. Если идти логическим путем , то п. 69 ФНП ,по моему мнению, нужно читать так "....Запорная и запорно-регулирующая арматура должна быть установлена на штуцерах, непосредственно присоединенных к сосуду..." , а уже если по каким либо нюансам техпроцесса, месторасположения, климата и т.п. это не возможно то , тогда "или на трубопроводах, подводящих к сосуду и отводящих из него рабочую среду".2. Установка запорной арматуры вдали от самого сосуда ведет к тому, что при необходимости проведения ремонтных работ , доп врезок и т.п. вызовет необходимостьопорожнения всего сосуда (сброс давления) . Хорошо, что здесь воздухосборник 15 м3, а во второй очереди строительства будет азотосборник 90 м3 с Рраб= 3,2 МПаи если там запорная арматура будет в помещении азотной станции (а это в 1200 м), то придется миллионы рублей, затраченные на производство азота и сжатие ,выбросить в воздух.3. Было бы ,наверно , правильней считать участок до запорной арматуры СОСУДОМ :-)
»:
15 ноября 16:59

Читать п. 69 надо так, как там написано - на штуцерах ИЛИ трубопроводах, т.е. оба варианта равноценны. И там же отдельным абзацем сказано, что количество, тип применяемой арматуры и места её установки должны соответствовать проектной документации исходя из конкретных особенностей технологического процесса и условий эксплуатации сосуда. Так что все вопросы про "миллионы рублей выбросить на воздух" к проектировщику.

3. Было бы ,наверно , правильней считать участок до запорной арматуры СОСУДОМ :-)

ТР ТС 032, прил. № 2, 4. Проектом оборудования определяются его границы (пределы).

Если в паспорте сосуда трубопровод от сосуда до ЗРА указан, значит это часть сосуда, если нет, то часть технологического трубопровода.

В предыдущей редакции ФНП ОРПИД было понятие "Границы сосуда - входные и выходные штуцера, а также присоединенные к ним патрубки (трубопроводы обвязки) с установленными на них арматурой, предохранительными и иными устройствами (при их наличии в случаях, установленных проектом), входящие в состав конструкции сосуда и указанные его изготовителем в паспорте и чертежах общего вида сосуда.". А в новых его исключили, суки!angry