Промышленная безопасность

Ремизов Павел Юрьевич пишет:
Вчера 07:12
Экспертиза технических устройств Заказчик требует тех.карты по видам оборудования (например, - ЗРА, ТПА, тройник, патрубок, отвод...).

Вопрос к уважаемым экспертам!

Заказчик требует тех.карты по видам оборудования (например, - ЗРА, ТПА, тройник, патрубок, отвод...). Тех.карты не по видам НК, а по видам оборудования! Ни на какой документ не ссылается. Кто-нибудь слышал про такое, может сталкивался по своей работе. Хотелось бы знать - что это за тех.карты такие, и какой РД это регламентирует. 

Иванов К Б пишет:
1 июня 06:38
Экспертиза проектной документации Использование баллона с хлором в лабораторных целях.

Разрабатывается рабочая документация - планируется использование сжиженного хлора из баллона в лаборатории.

Если количество используемого хлора менее 500кг, то данный участок не относится к ОПО, экспертиза промышленной безопасности не требуется.

Если применяемые сосуды не подлежат регистрации в технадзоре, то данный участок не относится к ОПО, экспертиза промышленной безопасности не требуется.

1. Прошу поправить меня, если я ошибаюсь.

2. Требуется ли экспертиза промбезопасности, если лаборатория будет фактически расположена в здании, относящемуся в ОПО (по расплаву металла)?

3. Полияет ли на необходимость экспертизы промбезопасности использование 5-литрового баллона с хлором (сосуд под давлением) вместо 40-литрового баллона (или рампы с такими баллонами)?

Шадрина Татьяна пишет:
27 мая 06:08
Экспертиза зданий и сооружений Нужна личная консультация эксперта по жилым зданиям с опытом в суде

Коллеги, если есть тут эксперт с опытом обследования жилых зданий для суда и опытом участия в судах по дефектам в новостройке - можете ли в личке поделиться опытом, регион (желательно ) СПб.

Аблеев Руслан Рашидович пишет:
7 апреля 17:05
Экспертиза зданий и сооружений Техническое диагностирование подземных газопроводов в рамках проведения ЭПБ

Добрый день. Согласно п. 20 ФНП "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", Заказчик обязан предоставить доступ экспертам, участвующим в проведении экспертизы, к ... сооружениям опасных производственных объектов, в отношении которых проводится экспертиза. При проведении диагностирования ПГ в рамках ЭПБ, требуется разработка контрольных и "дефектных" шурфов. Означает ли, что согласно п. 20 ФНП, шурфы обязан разрабатывать заказчик (владелец или эксплуатирующая организация). Вопрос связан с тем, что в последнее время в тендерах заказчики перекладывают разработку шурфов на исполнителя.

Геннадьев Михаил Геннадьевич пишет:
6 апреля 12:07
Экспертиза зданий и сооружений Легкосбрасываемые конструкции в помещении установки нагрева термомасла.

Добрый день! В производственном цехе имеется встроенное помещение с котлом нагрева термомасла (к котлу подходит газопровод и установлена газовая горелка). Категория цеха по взрывопожароопасности В. Согласно СП 56.13330.2011 "Производственные здания" если категория В, значит нигде легкосбрасываемые конструкции не предусматриваются. Должно ли встроенное помещение иметь легкосбрасываемые конструкции? Если да, то на какую нормативную документацию можно сослаться?

 

Брынь Виталий Владимирович пишет:
13 февраля 07:18
Экспертиза технических устройств Подписания ЭПБ технического устройства

В отсутствие руководителя экспертной организации, может ли и.о. Ген. директора подписывать заключение и какие документы в таком случае надо прилагать к заключению.

Иванов Иван Петрович пишет:
11 февраля 05:55
Экспертиза трубопоршневой установки, прувера

Коллеги! Подскажите чем регламентироваться при составлении ЭПБ, какой основной документ регламентирует данное устройство? На что производить расчет? цикличность, хотя в паспорте нет заложенных параметров.

Гость 116088 пишет:
27 января 07:31
Экспертиза технических устройств МФСБ

Добрый день! Прошу откликнуться тех, кто проводил экспертизу промышленной безопасности в г. Талнах

Сидоров Александр пишет:
27.12.2019 10:27
Экспертиза технических устройств перечень документации для проведения ЭПБ

Не в первый раз владелец объекта экспертизы просит обосновать выбор того или иного нормативного документа, на соответствие которому проводится оценка соответствия.

Можно ли применять Правила противопожарного режима в Российской Федерации (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 (с изменениями на 20 сентября 2019 года) при оценке соответствия склада турбинного масла?

Вообще, на какие документы может ссылаться эксперт: ФЗ, ФНП, ГОСТы, ОСТы?

Иванов Антон Александрович пишет:
25.12.2019 07:17
Экспертиза зданий и сооружений Обследование дымовых труб

В поиске не нашел ответа на интересующий вопрос.

Может кто-то сталкивался уже с этим.

В настоящее время кто может проводить обследование дымовых труб? Организация с лицензией на ЭПБ или организация со свидетельством о членстве в СРО проектировщиков с пунктом "Обследование строительных конструкций зданий и сооружений"?

Я больше склоняюсь ко второму варианту. Однако многие коллеги убеждают меня, что для обследования достаточно наличия лицензии на ЭПБ.

Сидоров Александр пишет:
19.12.2019 06:47
Экспертиза технических устройств не в полной мере соответствует

Друзья, может ли владелец эксплуатировать ТУ на ОПО, если в выводах ЗЭПБ указано "не в полной мере соответствует" до устранения несоответствий, или эксплуатация прекращается до приведения ТУ в соответствие требованиям ПБ?

Гость 116152 пишет:
18.12.2019 06:23
Экспертиза технических устройств Область аттестации эксперта для проведения ЭПБ корпуса газотурбинной установки

Добрый день!

Возникли разногласия с областью аттестации эксперта для проведения ЭПБ корпуса газотурбинной установки. Находится на ОПО Площадка компрессорной станции, признак опасности по карте ОПО - использование оборудования, работающего под давлением боле 0,07 МПа.

Мнение экспертных организаций по поводу того, какой эксперт нужен различается. Нужен эксперт Э5 или Э12?

Михеев Евгений Владимирович пишет:
22.11.2019 03:47
Экспертиза технических устройств РМ 38.14.008-94

Добрый день, подскажите (РМ 38.14.008-94. Вентиляторы радиальные (центробежные) и осевые. Эксплуатация и ремонт) не действует. Какой документ его заменяет.

Сейфуллин Расик Талгатович пишет:
19.11.2019 20:47
Экспертиза зданий и сооружений Дали задание обучиться. С чего начать?

Всем привет! Дело такое... Работаю в экспертной организации, но не по экспертной части, а точнее то чем я занимаюсь не требует лицензии, удостоверений, а тем более регистраций в ростехнадзоре, нужно только СРО. Получается, что по вопросам экспертизы я не знаком. Вот недавно начальство вышло ко мне с таким предложением: "Давай ты сам, самостоятельно изучи тему Экспертизы зданий и сооружений, прояви инициативу. Подучи, потренируйся, проходи тесты, а потом пошлем тебя сдавать на Эксперта." Вот так вот. А подошли ко мне, потому что в организации, кроме меня, нет профильного высшего образования, а именно - строительного. Вот я и озадачился: это вообще реально? Можно ли так обучиться? С чего начинать обучение, так сказать? Какие тесты, вопросы есть? Подскажите, пожалуйста, люди добрые.

Носов Марат пишет:
12.11.2019 06:38
Экспертиза технических устройств Насосы шестеренные для перекачки ГЖ (гор. жидкости)

Добрый день! Интересует экспертиза ПБ на шестеренный насос, перекачивающий ГЖ. В соответствии с п.5.4.7 ФНиП "Общие правила..." Пр.№96:"... для нагнетания ГЖ, ЛВЖ должны применяться насосы бессальниковые ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ...". Т.е. насос буквально не подходит по п.5.4.7 ФНиП. Будет ли правильным вывод экспертизы ПБ: не соответствует правилам пром. без-сти (в соотв-ии с вышеуказанным пунктом)? Были ли уже преценденты?

Михеев Евгений Владимирович пишет:
12.11.2019 03:12
Экспертиза технических устройств Экспертиза поршневых насосов

Добрый день , оту-80 (общие технические условия по эксплуатации и ремонту поршневых и плунжерных насосов) был отменен. Подскажите какой документ его заменил.

Или чем можно пользоваться при проведение технического обследовакния поршневых и плунжерных насосов. 

Тимошенко Виктор Андреевич пишет:
5.11.2019 06:07
ЭПБ или ТД

Добрый день! Уже второй день читаю форумы, но ответа на свой вопрос так и не нашел, хотя схожие ситуации встречаются.

Проблема: в 2013 году была проведена ЭПБ вентиляторов вентсистем, у которых заканчивался срок службы в 2015. На тот момент, объекты, на которых расположены ВУ не были идентифицированы как ОПО. В утверждении ЗЭПБ было отказано, в том числе, по причине; не указана принадлежность к ОПО, руководство ТН нашего предприятия (на тот момент) приняло решение оставить ситуацию без развития. В 2018г. мы стали ОПО 1класса.

Вопрос: необходимо ли нам проводить ЭПБ указанных вентиляторов до окончания ресурса, назначенного в предыдущих заключениях и, если нет, как это аргументировать инспектору РТН? И еще, часто сталкиваюсь, при проведении конкурсных процедур на ЭПБ с тем, что потенциальные контрагенты утверждают об отсутствии необходимости проводить ЭПБ ТУ, заменив его на ТД, но не дают ссылки на НТД где это обусловлено. Спасибо.

Стоянов Владимир Саввович пишет:
30.10.2019 04:06
Экспертиза технических устройств Обсуждение независимой экспертизы

Добрый день, коллеги, прошу подискутировать на заданную тему. Пока что без подробностей - просто хочу выслушать мнения.

Имеется один уважаемый эксперт (к слову - зарегистрирован здесь) в области Э12ТУ категория 2, аттестованный специалист ВИК и УК на объектах котлонадзора

Данный эксперт привлечен для проведения независимой экспертизы. В ходе проведения данной экспертизы он сделал вывод о наличии трещины в сварном шве и околошовной зоне исключительно по результатам ВИК на неочищенной поверхности металла и сварного шва. Другими методами контроля наличие трещины в шве не контролировалось и не подтверждалось. Еще раз акцентирую - ВИК сделан на неподготовленной поверхности

Как оценивать такую независимую экспертизу и квалификацию специалиста ее проводившего, если после очистки поверхности шва и околошовной зоны щеткой и протирки ветошью наличие трещины не подтверждено. При этом экспертом выдан официальный документ, подтверждающий наличие трещины и сделан вывод об опасности эксплуатаци…

Читать дальше
Kiri4enko Alena пишет:
29.10.2019 13:01
Экспертиза зданий и сооружений Техническое диагностирование и паспортизация дымовых труб

Существуют ли характеристики дымовых труб, для которых необходимо проводить техническое диагностирование и паспортизацию,например высота или наличие фундамента, либо это все делается априори для всех труб,независимо ни от чего? Есть ли нормативный документ,в котором четко написано что каждая дымовая труба должна иметь паспорт

Щербина Евгений Леонидович пишет:
27.10.2019 13:00
Экспертиза технических устройств Подкрановые балки - кто проводит экспертизу ??

День добрый.

Подскажите, кто проводит осмотр и проверяет техническое состояние подкрановых балок надземного кранового пути? Обследователи по ЗиС, при проведении экспертизы ЗиС, или обследователи по ПС, при КОП путей? 

 Сложилась интересная ситуация, в подкрановой балке нашли трещину в вертикальной стенке. Путь проходил комплексное обследование в прошлом году, данный дефект не был выявлен, в этом году проводилась экспертиза здания, трещину тоже не видели. Судя по подтекам ржавчины у трещины - трещина старая. 

 ЗиС овцы говорят, что проводят только визуальный осмотр балок с пола, а подробный осмотр балок лежит на обследователях по ПС. 

 ПС говорит, что за ними только состояние направляющих, а все что ниже их - относится к ЗиС. 

Интересно кто лукавит ?