1. Оборудование может находится на землях особо охраняемых территорий (н-р заповедники), тогда будет уже III класс опасности.

2. В составе сети газопотребления могут использоваться паровые котлы, тогда в лицензии указывается и этот вид деятельности.

Комментарий к теме «
»:
6.11.2018 12:38

Да, и еще есть п. 1.4.

1.4. Устройство и безопасная эксплуатация поднадзорных Госгортехнадзору России паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, газового хозяйства осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Госгортехнадзором России.

Можно ли ссылаться на ПТЭ ТЭ при определении периодичности?

Может быть попробовать зарегистрировать ОПО без указания рег. № сосудов. А потом уже, после регистрации ОПО провести ЭПБ сосудов. Далее постановка на учет и внесение изменений в сведения, характеризующие ОПО.

А вот для наглядности пример отказа.

24.08.2018 08:59

Посмотрите ВСН-13-2002 «Инструкция по проектированию взрывопожароопасных производств спиртовых, ликероводочных и коньячных предприятий пищевой промышленности»

В Постановлении Правительства РФ от 10.06.2013 N 492 (ред. от 24.12.2015) "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности") есть термин "положительное заключение" (например п.7б и п.7в). А вот с выводом "не в полной мере соответствует" как быть? Это положительное или отрицательное?

Ответ к комментарию «
»:
15.11.2017 15:47

Есть ответ ЦУ РТН от октября 2017г.

Картинка похожая на первую задачу есть в ГОСТ Р 55722-2013
Ответ к комментарию «
»:
28.07.2017 11:49
У меня аналогичный вопрос. Представитель аттестационной комиссии сказал, что можете обратиться в письменном виде о несоответствии задачи области аттестации.
27.07.2017 22:48
Э12ТУ
Ковш 100т. По результатам анализа документации установлено, что имел место быть перегрев ковша на 600 С, продолжительность перегрева 60 мин. Определить степень деградации металла.
2.02.2017 18:04
Интересно, какими средствами обошлись две компании, указанные в письме? Лицензии у них переоформлены.
"котел паровой" - устройство, предназначенное для выработки пара с давлением выше атмосферного, используемого вне этого устройства; (определение из ТР ТС 032/2013)
Илья Борисович, для получения расчетной толщины прибавка на коррозию не используется.
5.09.2016 17:10
Исходя из ответа РТН (http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-02-04/), получается, что ЭПБ таких котлов нужно проводить, поскольку установлены требования промышленной безопасности в вышеуказанном Перечне нормативных правовых актов и нормативных документов. См. "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388К". Я понимаю, что требования проводить экспертизу в этом документе нет. Но ответ РТН говорит только о том, что если требования ПБ установлены - проводите экспертизу.