Правила проведения экспертизы промышленной безопасности, изм. с 01.01.2017 года

21.2. Техническое диагностирование технических устройств включает следующие мероприятия:
з) исследование материалов технического устройства;
и) расчетные и аналитические процедуры оценки и прогнозирования технического состояния технического устройства, включающие анализ режимов работы и исследование напряженно-деформированного состояния;

Хотелось бы вывести на обсуждение два этих пункта, да и вообще все новые пункты. Касаемо подъемных сооружений, что значит исследование материалов ТУ и исследование НДС? А нужно ли это вообще? При проектировании да, но при ЭПБ и ТД…
Подойдет ли под пункт з) твердометрия?
Есть еще мнения по поводу всего этого?
Спасибо.
антонов виктор викторович
11.01.2017 12:24
 22018

Комментарии:

Ещё 33 веток и 248 комментариев в теме
Последний: 28.03.2017 21:08
Макеев Кирилл С.
28.03.2017 08:32
Помогите с письмом РТН о том, что эксперты проводят осмотр лично, весь форум перерыл не могу найти.
Макеев Кирилл С.
28.03.2017 09:16 в ответ на #74959
Спасибо, нашел.
Скрытная Марфа Васильевна
29.03.2017 02:15 в ответ на #74963
Кстати, письмо это было не Вам. И еще, кстати, письмо - это всего лишь письмо - т.е. в спорах на него ссылаться нельзя.
А вот в документах, на которые можно ссылаться, сказано, что ЭПБ проводят ЭО, а не эксперты. И еще там сказано, что делает эксперт. Зачем нужны эти письма, которые только вносят сумятицу в умы?
Ещё 2 веток и 23 комментариев в теме
Последний: 28.03.2017 18:35
Мостепанов Евгений Юрьевич
29.03.2017 08:57
Мое мнение: В ФНП «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» есть п.58. "Технические устройства, находящиеся в эксплуатации, должны быть исправны, оснащены в соответствии с требованиями заводов-изготовителей…", можно сослаться на него, что в ТУ выявлено какое-то несоответствие ГОСТ, СП и тд., которое влияет на исправное состояние или оснащенность, соответственно нарушен данный пункт ФНП и надо разработать мероприятия. Дать двойную ссылку, на ФНП, а потом на ГОСТ, СП и тд. Плюс не надо забывать что при ЭПБ устанавливается срок дальнейшей безопасной эксплуатации, и при наличие несоответствия, влияющего на безопасность данный срок не продлить, без мероприятий или вывода о несоответствии.
Еще в 116-ФЗ есть п.2 статьи 3 "Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании" вот тут можно применить любой документ говоря о промышленной безопасности
Лесов Олег Дмитриевич
29.03.2017 09:03 в ответ на #75016
"Дать двойную ссылку, на ФНП, а потом на ГОСТ, СП и тд. " - Что посоветуете делать если ГОСТ на ТУ отменен, и , при этом новый ГОСТ к старому ТУ неприменим?
Мостепанов Евгений Юрьевич
29.03.2017 09:26 в ответ на #75017
В этой ситуации, если выявлен какой-то дефект-несоответствие продукции установленным требованиям, эти требования все равно нужно установить. Но если это проблематично, а на отмененные документы ссылаться не желательно, хоть ТУ и изготавливалось по ним, то можно оставить один пункт ФНП про исправное состояние или оснащенность в соответствии с требованиями заводов-изготовителей
Лесов Олег Дмитриевич
29.03.2017 09:34 в ответ на #75020
"то можно оставить один пункт ФНП про исправное состояние или оснащенность в соответствии с требованиями заводов-изготовителей " - спасибо за совет
Александр Иванович
29.03.2017 09:37 в ответ на #75020
Согласен, у нас в ПС пункт 174 ФНП вообще палочка-выручалочка.
Митусов Евгений Леонидович
29.03.2017 09:07 в ответ на #75016
вот тут можно применить любой документ говоря о промышленной безопасности
Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности (приложение № 1 к )
DOCX
47358.docx
Скачать файл
Мостепанов Евгений Юрьевич
29.03.2017 09:25 в ответ на #75018
Это перечень актов относится к деятельности Ростехнадзора, а у нас ЭПБ, мы речь ведем про соответствие объектов ЭПБ требованиям ПБ, и данных перечней у нас нет, которыми мы должны руководствоваться, а вот уголовная ответственность за недосмотр за состоянием объектов есть, поэтому применять нужно все возможные варианты, что бы не произошло аварии с объектом
Лесов Олег Дмитриевич
29.03.2017 09:32 в ответ на #75019
авария на объекте от наличия ЭПБ не зависит. а правила № 538 составлены неясно, некачественно, и трактовать их гос органы при случае будут как им хочется
Мостепанов Евгений Юрьевич
29.03.2017 09:41 в ответ на #75021
ЭПБ может предотвратить возможную аварию, если предусмотрит ее возможность возникновения, по причине наличия несоответствий. Мы речь ведем про написания заключения ЭПБ и о том на что ссылаться при обнаружении несоответсвий, при чем тут гос органы? Про написанные правила, что тут скажешь, за неимением лучшего, нужно пользоваться тем что есть
Митусов Евгений Леонидович
29.03.2017 11:24 в ответ на #75019
Ну не надо так огульно) Отдельный перечней для экспертных организаций мне не встречалось)
Этим перечнем должен руководствоваться, в том числе,и эксперт….т.к. это перечень обязательных требований промышленной безопасности, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора) - по ЗАКОНУ N 294-ФЗ (Вы, больше чем инспектор, потребовать не можете, да и забыли, что Вам федеральным законом налагается обязанность по определению соответствие объектов экспертизы промышленной безопасности требованиям промышленной безопасности путем проведения анализа материалов, предоставленных на экспертизу промышленной безопасности, и фактического состояния технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах),…
а вот при диагностике…..в помощь вам этот пункт ФНП (вступит в силу 16.06.2017)
8. Применяемые методы (виды), объемы, последовательность и средства НК, нормы оценки (критерии технического состояния) объектов контроля устанавливаются федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, а также сводами правил, стандартами, руководствами по безопасности, проектной (конструкторской) и технологической документацией, документами, предусмотренными к применению при введении их в действие.
Мостепанов Евгений Юрьевич
29.03.2017 11:46 в ответ на #75027
Опять же закон № 294-ФЗ к ЭПБ не имеет не какого отношения, у нас не гос контроль. Перечень опять же писан приказом Ростехнадзора, и предназначен для пользования Ростехнадзором для проведения ими проверок. То, что эксперты могут пользоваться документами из данного перечня не кто не отрицает. Что касаемо п.8 - хороший пункт, но он относится к методам НК, и работает когда проводится непосредственно НК (ВИК, УК, ПВК и тд.), а когда эксперт делает осмотр (это не метод НК) на предмет несоответствий, то тут возникает вопрос на что ссылаться
Митусов Евгений Леонидович
29.03.2017 12:58 в ответ на #75029
Приведенный Вами выше ФНП" ПБ при вед.гор работ" содержит "хороший" п.16, п .20 и др.
и что касается железа…. то это всё объекты технического регулирования и с вступлением в силу ФЗ от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ перелопатили все Ростехнадзоровские документы и выкинули требования к объектам тех.регулирования (устранили дублирующие требования), т.е., сформулирую так, что требования промышленной безопасности к объектам тех. регулирования (продукции) установлены в законодательстве о техническом регулировании ФЗ от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ и об этом говорит ст. 3 ФЗ-116
Т А М
29.03.2017 13:13 в ответ на #75032
++ Митусов Евгений
Лесов Олег Дмитриевич
29.03.2017 10:02
" и о том на что ссылаться при обнаружении несоответсви" - согласен. "при чем тут гос органы" - объясню свою позицию: при том, что, если авария неясность написанных требований будет трактоваться неоднозначно и не факт что в пользу ЭО или экксперта
Сидорова Арина Сергеевна
29.03.2017 12:58
мы решили в заключениях по зданиям делать так: в вводной части пишем НПД, связанную с ПБ, а приложением делать тех отчет по обследованию непосредственно строительных конструкций и там ссылаться на СП, СНиПы и ГОСТы
скайуокер Энакен
29.03.2017 21:30
Коллеги! подскажите что входит в осмотр и проверку состояния рельсового пути в рамках техосвидетельствования крана согласно п. 174 ФНП ПС, просто получается дублирование с комплексным обследованием?
Митусов Евгений Леонидович
20.06.2017 08:01
Не знал где разместить, но думаю специалистам будет интересно ознакомиться и обсудить проект приказа Ростехнадзора "Об утверждении порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, а также форм акта технического освидетельствования и заключения по результатам обследования подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов" (Первая редакция).
Проектом в том числе предусмотрены требования к организации и проведению обследования отработавших назначенный срок службы объектов в целях определения условий и возможного срока продления использования объектов по назначению. Так же заинтересованные лица могут оставить свои предложения и замечания по данному проекту http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=66620
DOCX
47560.docx
Скачать файл
Старостин Андрей Борисович
20.06.2017 12:42 в ответ на #77977
Ну вот и Ростехнадзор не понимает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» - ТР ТС 010/2011 изготавливаемые Вами «Платформы (подъемники) для инвалидов» не подлежат подтверждению соответствия указанного регламента.

А вот если «Платформы (подъемники) для инвалидов» предназначены для использования маломобильными группами (беременные, временно больные, старики и любые люди с детскими колясками), то подлежит подтверждению соответствия ТР ТС 010/2011.