Лицензия на эксплуатацию ОПО

Здравствуйте, в приложении к Постановлению Правительства №492 в "Перечне выполняемых работ на объектах..." есть следующий пункт:

"7. Использование (эксплуатация) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия; 
иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля."
 
но ведь это объекты 4-го класса, а лицензия выдается только на эксплуатацию объектов 1, 2, 3 классов. Исходя из п.7 Перечня нужно ли например на площадку воздухосборников (если она подлежат учету как ОПО и имеет 4 класс) получать лицензию. Спасибо.

 

Каирин М. В.
5.12.2018 18:31
 519

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
6.12.2018 20:06
Серт за час - фиг получишь

Для эксплуатации ОПО IV класса опасности лицензия не требуется.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Каирин М. В.
6.12.2018 22:25 в ответ на #124490

Спасибо за ответ, но всё-таки к чему этот пункт 7 в приложении к ПП №492, ведь к 3-му классу относится оборудование под давлением от 1,6 МПа или при температуре от 250 град. (согласно прил.2 к 116 ФЗ)?

Ветров Сергей Владимирович
7.12.2018 00:58 в ответ на #124492
Серт за час - фиг получишь

Просто переписан из приложения 1 к 116-ФЗ, как и всё остальное. Но далеко не всё оборудование с давлением выше 0,07 МПа характеризует класс опасности ОПО - это оборудование должно попасть под действие ФНП ОРПИД, и не просто попасть, а относиться к оборудованию, подлежащему учёту в тероргане РТН.

Блинов Дмитрий Александрович
20.12.2018 14:37 в ответ на #124493

На каком основании класс опасности ОПО характеризует ОРПД только подлежащее учету в РТН?

Приложение 2 п. 5 116-ФЗ гласит:

5. Для опасных производственных объектов, указанных в пункте 2 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, устанавливаются следующие классы опасности:

1) III класс опасности - для опасных производственных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, а также иных опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более (за исключением оборудования автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом) или при температуре рабочей среды 250 градусов Цельсия и более;

IV класс опасности - для опасных производственных объектов, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

Приведу пример: Ресивер воздуха рабочее давление 1 МПа, объем 900 л - попадает под действие ФНП ОРПД;

в соответствии с п.215 ФНП ОРПД:

215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:

а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при температуре стенки не более 200°С, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м ) не превышает 0,05, а также
сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при указанной выше температуре, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м ) не превышает 1,0; - не подлежит учету в РТН.

Поэтому в соответствии с 116-ФЗ, то место, где он установлен (не беря в учет, что кроме этого сосуда ничего нет), должно быть классифицировано как ОПО 4 класса опасности 

Ветров Сергей Владимирович
20.12.2018 15:27 в ответ на #124684
Серт за час - фиг получишь

На каком основании класс опасности ОПО характеризует ОРПД только подлежащее учету в РТН?

На основании пункта 217 ФНП ОРПИД.

 

Блинов Дмитрий Александрович
20.12.2018 16:10 в ответ на #124688

Это да, но там есть подпункт б..., тем более 116-ФЗ не предусматривает зависимость регистрации в государственном реестре ОПО, на которых используется какое-либо оборудование, от учета этого оборудования в федеральных органах
исполнительной власти.

Ветров Сергей Владимирович
20.12.2018 16:16 в ответ на #124689
Серт за час - фиг получишь

116-ФЗ не предусматривает зависимость регистрации в государственном реестре ОПО, на которых используется какое-либо оборудование, от учета этого оборудования в федеральных органах исполнительной власти.

Эта зависимость предусмотрена админ. регламентом по регистрации ОПО - см. таблицу 8. Сведения о составе ОПО и сноску 3 к ней.

Хрущев Максим Сергеевич
7.12.2018 08:53 в ответ на #124492

1. Оборудование может находится на землях особо охраняемых территорий (н-р заповедники), тогда будет уже III класс опасности.

2. В составе сети газопотребления могут использоваться паровые котлы, тогда в лицензии указывается и этот вид деятельности.