Новое требование при оформлении лицензии

При переоформлении лицензии на свет выплыло письмо г-жи Радионовой. Свеженькое, от 12.01.2017 г. На основании отсутствия программного обеспечения (какого- не говорят) будет отказ.
Сразу скажу- мы никаким боком не работаем с выбросами, т.е. если инспектор имеет в виду ТОКСИ+, то этот комплекс нам, как собаке пятая нога! Лицензия переоформляется только на экспертизу ТУ и ЗС.
Кроме того, в п.5 речь идет об ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ, что может включать в себя программное, но не о конкретных программах.
Открыли очередную кормушку…


Кто-нибудь сталкивался с подобным?
JPG
страница1.jpg
Скачать файл
JPG
страница2.jpg
Скачать файл
Алексеев Максим Петрович
2.02.2017 16:03
 2781

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Грицук Виктор Александрович
22.12.2017 09:59 в ответ на #72553
АО "Индустриальный риск"

Именно. Тоже не нашёл в НД. Но по смыслу информационное обеспечение и программы - это вообще принципиально разные вещи. К информационному обеспечению ещё можно было бы отнести программу "Консультант+", или что-то подобное, но никак ни программу каких-либо расчётов. 

Вообще использование каких-либо расчётных программ весьма скользкий вопрос. У той же Токси+ ведь нет никаких разрешений, сертификатов и пр. от МЧС, или Ростехнадзора. Нет никаких подтверждений того, что расчёт по подобным программам соответствует методикам Ростехнадзора. А проверить что и как считает программа невозможно.

Так я и сам могу разработать программу ничем не хуже Токси+, нужно только время и желание. 

Вот если бы программы согласовывались Ростехнадзором и выдавался какой-то сертификат, тогда другое дело.

Например, программа "ПВ-Безопасность" в своё время имела разрешение Госгортехнадзора, которым подтверждалось, что эта программа считает в соответствии с соответствующим ПБ. 

Сейчас же такого нет, насколько мне известно, соответственно требование использования какой-либо конкретной программы попахивает коррупционным признаком.

Алексеев Максим Петрович
2.02.2017 16:06
Наименования программ обещают сказать после отказа:) Похоже, пока сами не в курсе.
Ветров Сергей Владимирович
2.02.2017 16:35
Серт за час - фиг получишь
В пункте 5 Положения идет речь о "средствах информационного обеспечения".
Определение данного термина нет ни в одном ГОСТе или ином НД (я не нашел), однако, из ГОСТ Р 52155-2003 однозначно следует, что программное обеспечение и информационное обеспечение не одно и то же.
PDF
47117.pdf
Скачать файл
Грицук Виктор Александрович
22.12.2017 09:59 в ответ на #72553
АО "Индустриальный риск"

Именно. Тоже не нашёл в НД. Но по смыслу информационное обеспечение и программы - это вообще принципиально разные вещи. К информационному обеспечению ещё можно было бы отнести программу "Консультант+", или что-то подобное, но никак ни программу каких-либо расчётов. 

Вообще использование каких-либо расчётных программ весьма скользкий вопрос. У той же Токси+ ведь нет никаких разрешений, сертификатов и пр. от МЧС, или Ростехнадзора. Нет никаких подтверждений того, что расчёт по подобным программам соответствует методикам Ростехнадзора. А проверить что и как считает программа невозможно.

Так я и сам могу разработать программу ничем не хуже Токси+, нужно только время и желание. 

Вот если бы программы согласовывались Ростехнадзором и выдавался какой-то сертификат, тогда другое дело.

Например, программа "ПВ-Безопасность" в своё время имела разрешение Госгортехнадзора, которым подтверждалось, что эта программа считает в соответствии с соответствующим ПБ. 

Сейчас же такого нет, насколько мне известно, соответственно требование использования какой-либо конкретной программы попахивает коррупционным признаком.

Белоусов Михаил Васильевич
2.02.2017 17:23
А как вы хотели просто так получить или переоформить лицензию?? Ростехнадзор не был бы Ростехнадзором, если бы не выдумывал всякие способы отказов в получении лицензий.
Тем более, я знаю, что сейчас под шумок огромное количество организаций пытается оформить новые лицензии, так как через год уже в штате должно будет работать 3 эксперта.
Так что это начало, они могут сказать, что у вас нет лицензионных программ для рисования, например Автокад, Компас и т.п.
Готовьтесь к отказам, как это было с ПБшками…
Ветров Сергей Владимирович
2.02.2017 17:50
Серт за час - фиг получишь
так как через год уже в штате должно будет работать 3 эксперта
- почему через год, когда уже сейчас так должно быть (см. п. 4 (а) Положения в последней редакции)?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132312/f5b1b67c0dc28b2ada012d6fd7daa5438d7e0c2a/
Белоусов Михаил Васильевич
2.02.2017 17:59 в ответ на #72558
я имел ввиду 3 эксперта в штате на постоянке, а сейчас 2 из 3 могут быть по совместительству
Хрущев Максим Сергеевич
2.02.2017 18:04
Интересно, какими средствами обошлись две компании, указанные в письме? Лицензии у них переоформлены.
Алексеев Максим Петрович
2.02.2017 18:20
Обе компании работают по нефти. Для анализ риска им нужно иметь комплекс ТОКСИ+ https://toxi.ru
Это, насколько я понял, программа моделирующая последствия выбросов вредных веществ (размер облака, траектория передвижения и т.д.) Но как с её помощью рассчитать риск аварии технического устройства или сооружения???
Видимо, РТН продавливает продажи этой программки- ценник у неё недетский!!! И нам в горнорудке она на …не уперлась!!!
Кристовский Сергей
2.02.2017 21:39
Грамотные разработчики считают вручную и достаточно быстро. Здесь надо "зырить в корень", ЦА ищет пути отказа для желающих переоформиться. Это ведь уже жевано и пережевано, "ЭО слишком много, надо сокращать, ужесточать…" Разберутся с программами, начнут требовать оборудование для определения НДС, наличие установок АЭК, штатных спецов по анализу риска, лицензионные программы (все, включая винду и ворд), наличие допуска для объектов с группой секретности (лицензия трехбуквенных), там дыр в законе, как грязи, добороться можно практически до каждой строчки, если фантазия работает, а с фантазией, судя по всему у авторов письма все в порядке.
Старостин Андрей Борисович
24.01.2018 16:21

Постановление Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 (ред. от 04.07.2017) "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности"

Ростехнадзор

Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.06.2013 N 492)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 июля 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 10.06.2013 N 492

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Производство маркшейдерских работ

 

Деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности

 

Деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.09.2012 N 925)