ЭПБ оборудования бывшего в эксплуатации до начала применения на ОПО

Организация эксплуатировала оборудование с 2003 по 2015 год. СРД, установленные на нем были зарегистрированы в РТН. Сам объект входил в состав ОПО "Участок транспортирования опасных веществ". В  2015 году оборудование было передано в другое территориально расположенное подразделение. СРД поставлены на учет по месту установки, обрудование в работу не вводился, соответственно ОПО не регистрировалось. Нормативный срок службы оборудования 15 лет. В настоящее время возникла необходимость ввода оборудования в эксплуатацию. Был заключен договор с экспертной организацией о проведении ЭПБ, в ходе которой выяснилось, что заключение ЭПБ на оборудование, отработавшее нормативный срок службы, не может быть выдано при отсутствии указания ОПО, на котором оно установлено. Нами было предложено провести ЭПБ по признаку до начала применения. После регистрации заключения будет принято решение о вводе в эксплуатацию и произведена регистрация ОПО. Возможно ли такая процедура?

Посталатий Ярослав Николаевич
28.10.2018 11:54
 543

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
29.10.2018 22:21
Серт за час - фиг получишь

Да, так можно. Это соответствует админ. регламенту о регистрации ОПО и п. 216 (б) ФНП ОРПИД (с изм. № 1). И не противоречит админ. регламенту по ведению реестра заключений ЭПБ (не противоречит форме Заявления о внесении сведений в Реестр заключений ЭПБ).

Но, маленькая загвоздка - если эти СРД будут рассматриваться, как новые (ранее не эксплуатировавшиеся), то на них в РТН могут потребовать ДС или СС по ТР ТС 032 (в зависимости от категорий сосудов, если они попадают под этот ТР ТС) вместо заключения ЭПБ согласно п. 2 статьи 7 116-ФЗ. Таких прецедентов немало, поэтому при постановке на учет надо четко обозначить, что сосуды б/у.

Посталатий Ярослав Николаевич
29.10.2018 22:35

Сосуды не могут быть новыми, они эксплуатировались с 2003 по декабрь 2015. ЭПБ-шники сейчас мозг выносят, дай нам номер ОПО, мы им сообщаем, что ОПО нет, будет только после ввода в эксплуатацию, они впадают в ступор.

 

Ветров Сергей Владимирович
29.10.2018 22:39 в ответ на #123916
Серт за час - фиг получишь

Согласно АР по регистрации ОПО (табл. 8 Приложения № 4), при регистрации ОПО представляются сведения о составе ОПО, включая подлежащее учету оборудование, с указанием его учетных номеров, т.е. оборудование сначала ставится на учет, а потом регистрируется ОПО. А для постановки на учет, согласно ФНП ОРПИД, необходимо иметь либо СС/ДС ТР ТС 032 либо заключение ЭПБ. Так что пусть эпэбэшники уймутся.

Посталатий Ярослав Николаевич
29.10.2018 22:43

Я в шоке от эпбшников, сам занимался этим делом с 2001 по 2014 гг., так решал проблемы. Эти знают один вариант, после окончания срока службы и все. Им объясняю так же, как Вы, а они боятся.

Ветров Сергей Владимирович
29.10.2018 22:46
Серт за час - фиг получишь

См. пункт 26 ФНП ЭПБ - где там сказано, что в заключении должны быть сведения об ОПО? Ткните их носами в этот пункт.

Елизаров Алексей Васильевич
30.10.2018 08:54

Управления Ростехнадзора в заключениях требуют указывать конкретную привязку оборудования к ОПО. Это нормальное требование - если оборудование установлено не на ОПО,

оно не попадает под ФЗ-116 и, следовательно, не подлежит ЭПБ. Далее, надзор обязан (требования Административного регламента) при регистрации ЗЭПБ

проверять правильность назначения экспертов (категория и область аттестации) - а как это можно сделать не зная характеристик ОПО? 

Хрущев Максим Сергеевич
30.10.2018 09:02

А вот для наглядности пример отказа.

PDF
20170515-093514.pdf
Скачать файл
Посталатий Ярослав Николаевич
30.10.2018 12:37

Каким образом привязать оборудование к ОПО, если оно в него не входит? Данное оборудование само образует ОПО. До получения положительного заключения ЭПБ установку в эксплуатацию ввести нельзя, не введяв эксплуатацию сосуды, не зарегистрировать сосуды, не зарегистрировав сосуды не образуешь ОПО. без начала экс

Хрущев Максим Сергеевич
30.10.2018 13:47 в ответ на #123930

Может быть попробовать зарегистрировать ОПО без указания рег. № сосудов. А потом уже, после регистрации ОПО провести ЭПБ сосудов. Далее постановка на учет и внесение изменений в сведения, характеризующие ОПО.

Ветров Сергей Владимирович
30.10.2018 21:44 в ответ на #123933
Серт за час - фиг получишь

Может быть попробовать зарегистрировать ОПО без указания рег. № сосудов.

Это будет нарушением АР по регистрации. В таком случае до регистрации ОПО они об этих сосудах не должны ничего сообщать в РТН (но тогда возможно, что без этих сосудов их предприятие не обретёт признак опасности, чтобы классифицироваться как ОПО), а после регистрации ОПО (если он ОПО и без этих сосудов) и последующего проведения сосудам ЭПБ вывести их из тени (поставить на учёт) и внести изменения в государственный реестр ОПО - эта процедура предусмотрена в п. 26 (1) АР, но это очередной гемор.

Т А М
30.10.2018 15:45

оборудование было передано 

При соответствующей/обязательной записи в паспорте сосуда о смене/изменении владельца/места установки/эксплуатации, данный, ЗАРЕРИСТРИРОВАННЫЙ сосуд под избыточным давлением, ОПРЕДЕЛЯЕТ новое место эксплуатации, как ОПО по признаку применения/эксплуатации УЖЕ зарегистрированного ОРПД.