Тепловые сети считать сооружениями или техническими устройствами?

Доброго времени суток коллеги. Подскажите пожалуйста к чему относятся тепловые сети к сооружениям или к техническим устройствам? В частности на титульном листе Заключения и в Заявлении как их обзывать правильно? Желательно с аргументацией из НТД. 

Салихов Ильдус Ильгизарович
28.11.2019 10:00
 884

Комментарии:

Майстренко Виталий Викторович
28.11.2019 16:02
PDF
Письмо РТН о трубопроводах.pdf
Скачать файл
PDF
Письмо РТН о тепловых сетях.pdf
Скачать файл
Михеев Евгений Владимирович
29.11.2019 08:43

В состав тепловых сетей включены здания и сооружения тепловых сетей: насосные, центральные тепловые пункты, павильоны, камеры, дренажные устройства и т.п.

Салихов Ильдус Ильгизарович
29.11.2019 08:59

В письмах от РТН нет четкого понятия к чему относить

Михеев Евгений Владимирович
29.11.2019 09:08

У вас в документах что написано.

Бодров Антон Владимирович
29.11.2019 09:28

Трубопроводы ТС всегда обзывали техническим устройством на титуле ЭПБ и в заявлениях, но иногда нужен еще и эксперт по ЗС.

Все зависит от конкретного участка тепловой сети. Если к примеру у вас магистральный участок на эстакаде или собственных ж/б опорах то дополнительно к 12 ТУ нужен еще и эксперт по 12 ЗС.

Аудитор ПБ
19.12.2019 08:09 в ответ на #128515

"Все зависит от конкретного участка тепловой сети. Если к примеру у вас магистральный участок на эстакаде или собственных ж/б опорах то дополнительно к 12 ТУ нужен еще и эксперт по 12 ЗС."

Мне кажется не совсем так, точнее - совсем не так.

Взять к примеру металлоконструкции котла, которые относятся к ЗС, но ведь наличие этих металлоконструкций, не делает котел - сооружением или зданием.

Котел - это котел, трубопровод - это трубопровод, в целом это ТУ, а уже Ж/б опоры , металлоконструкции и проч. "цирк с конями" - это сооружения. 

Давно подметил, если рассуждать в таком ключе, то для экспертизы (скажем) мостового крана, где нибудь на хим. заводе с сосудами - дополнительно нужно "призвать" экспертов по Э12ТУ, Э7ТУ, Э12ЗС, Э7ЗС и на всякий случай Э14ЗС, кроме основного Э14ТУ. 

Зюбанов Антон Викторович
3.12.2019 12:23

Согласно ФНП ОРПиД трубопровод тепловой сети - оборудование.

"п.3 Настоящие ФНП предназначены для применения..... оборудования, работающего под избыточным давлением (далее - оборудование под давлением), отвечающих одному или нескольким признакам, указанным в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящих ФНП:

з) трубопроводов пара и горячей воды;"

Согласно ФЗ-116 - оборудование относится к понятию технического устройства.

"т.1. технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта;"

PDF
47196.pdf
Скачать файл
Строилов Игорь Александрович
6.12.2019 07:07

Спасибо ВСЕМ большое за выложенные документы можно будет в случае необходимости ссылаться на них )))))….. судя по приведённому однозначного понимания нет даже у РТН (к чему же относятся трубопроводы ТС) 

Чекин Олег Владимирович
10.12.2019 11:40

1) Градостроительный кодекс Статья 1, п.10_1. Линейные объекты. Согласно этому пункту трубопроводы расположенные вне зданий это всё-таки сооружения.

2) На территорию Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя Градостроительный кодекс распространяется "криво" в этих городах наружные трубопроводы могут быть и ТУ.

3) Внутренние трубопроводы всегда ТУ.

 

Мостепанов Евгений Юрьевич
10.12.2019 13:15 в ответ на #128585

Почитайте мнения Ростехнадзора, там все не так, а ЗЭПБ к ним нести в реестр вносить!

Юхименко Андрей Владимирович
10.12.2019 14:34 в ответ на #128586
ООО "Технотест" г. Тула

А еще лучше позвонить в РТН и уточнить, КАК (ТУ или ЗС) они примут заявление и какие должны быть эксперты.