Эксплуатация опасных производственных объектов (ОПО)

Н Алена Николаевна пишет:
14 февраля 13:22
Грузоподъемные механизмы Стропальщики и работа на высоте

Добрый день, уважаемые эксперты.

Подскажите пожалуйста, правомерна ли выдача удостоверений на стропальщиков с пометкой без права работы на высоте?

Можно ли допускать работника с таким удостоверением к самостоятельной работе, если на предприятии стропальщики не производят стропальные работы на высоте более 1.8 м?

В каких НТД написано, что именно стропальщикам нужна высота?

николаев Никола пишет:
14 февраля 12:45
Котельные Инженер-наладчик разрешительные документы.

Добрый день.

Просьба помочь найти перечень документов на сотрудника, необходимых для проведения пуско-наладочных и режимно-наладочных испытаний котлов, работающих на газе.

Раньше был сотрудник с "Удостоверением" с должностью "Инженер-наладчик". У которого было открыто Б7, Б8 и в том же удостоверении прописано, что он "Аттестован в качестве: специалиста.... с правом разработки режимных карт, проведения пуско-режимно-наладочных работ...."

В настоящее время специалист аттестован на: А1, Б7.1, Б.7.6, Б7.8, Б8.21, , Б8.22, Б8.23, Б8.26. Но должность у него "Специалист отдела ЭПБ". Никакого удостоверения нет, только протокол.

Вопрос: имеет ли право специалист ЭПБ проводить РНИ и ПНР и какие изменения нужно вносить в его должностную инструкцию (если нужно?) ?

Или нам необходимо аттестовать обязательно другого специалиста с конкретной должностью "Инженер-наладчик".?

Какой минимальный перечень документов понадобится оформлять на нового с...

Читать дальше
Рыбкина Елена Юрьевна пишет:
14 февраля 09:01
Грузоподъемные механизмы Постановка на учет ПС

Здравствуйте.

Планируем купить подвесную алюминиевую люльку. Менеджер завода изготовителя утверждает, что ставить люльку на учет в Ростехнадзоре не требуется.

 В п. 147 ФНП ПС сказано, что ПС, перечисленные в п.3 перед пуском их в работу подлежат учету, за исключением ПС, перечисленных п. 148.

Но в перечисленных в п.148 ПС не указаны специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемые для подъема и перемещения людей.

Разъясните пожалуйста, ставятся ли подвесные люльки на учет в Ростехнадзоре.

Кируто Юрий Павлович пишет:
12 февраля 17:34
Котельные Требуются данные по устройству котлов !

Нигде не могу найти данные об основных элементах котла КВ-Г-2.5-115. Может есть у кого такие данные ... или расчет на прочность 

Антонов Михаил пишет:
12 февраля 10:46
Резервуары РВС предназначение

Вертикальный стальной цилиндрический резервуар предназначен по паспорту для диз. топлива. Планируется залить сырой нефтью. Каких сюрпризов можно ожидать в данном случае? Спасибо

Баранов Владимир Викторович пишет:
13 февраля 10:07
Грузоподъемные механизмы НТД ЭПБ ГПМ

Здравствуйте! Что такое НТД ФСТН ГПМ ? ССылка дана в РД 10-112-1-04 и какие документы туда входят?

Игнатьев Олег Борисович пишет:
7 февраля 11:52
Грузоподъемные механизмы Кран-балки и их пути

Добрый день. Вопрос ; Ремонтная организация имеет в штате специалистов с А1,Б9.31 и Б9.33,можем ли мы проводить комплексное обследование крановых путей кран-балок не поднадзорных органам Ростехнадзора РФ,и нужна ли при этом плано-высотные замеры. И будет ли лигитивен наш акт об визуальном обследовании . Заранее спасибо

Нигматзянов Ильнур Рафилович пишет:
7 февраля 10:13
Сосуды работающие поддавлением Постановка на учет и проведение тех.освидетельствования оборудования под избыточным давлением

Здравствуйте. Вопрос касаемо постановки на учет и проведения тех.освидетельство-вания оборудования, работающего под избыточным давлением на ОПО (сосуды и аппараты, трубопроводы пара и горячей воды).

Согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (ФНП) в пункте 362 указано, что проведение технического освидетельствования оборудования за пределами расчетного срока его службы в период срока безопасной эксплуатации, установленного в заключении экспертизы промышленной безопасности, должно осуществляться специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на ОПО.

Пункт 383 ФНП. Первичное, периодическое и внеочередное техническое освидетельствование сосудов, подлежащих учету в территориальном орган...

Читать дальше
Воробьев Михаил пишет:
5 февраля 17:58
Разрешение на обслуживание сосудов под давлением

Добрый день уважаемые эксперты! наша организация планирует осуществлять деятельность по обслуживанию сосудов работающих под давлением, за исключением ремонта произведенного с применением сварки и технического освидетельствования. В таком случае какие необходимы разрешения, лицензии и аттестации? Спасибо заранее!

Иванишин Вадим Николаевич пишет:
4 февраля 14:33
Грузоподъемные механизмы Замена грузовой тележки крана. Какой вид ремонта? Какая документация необходима?

На мостовом кране (производство Украина) пришла в негодность грузовая тележка. Срок службы крана не истек. Тележку решили заменить. Тележку аналогичную изготовит завод-изготовитель крана, установку произведет российская фирма. Возникают вопросы: 

1. Какой вид ремонта (капитальный, капитально-восстановительный или текущий ремонт)?

2. Какая документация должна быть разработана для проведения ремонта (Расчеты, установочные чертежи, сборочные чертежи, деталировка)?

3. Есть ли необходимость проведения ЭПБ крана после ремонта?

Если кто-нибудь сталкивался с подобными ремонтами, подскажите!

Стоянов Владимир Саввович пишет:
4 февраля 07:20
Переоформление лицензии

Добрый день, коллеги.

Нужен совет Вот в такой ситуации. Заказчик на данный момент готовится к прохождению процедуры лицензирования в результате присоединения к другому юридическому лицу. У нового юр.лица имеется лицензия, необходимо добавить в неё адрес осуществления лицензируемой деятельности. Имеются сосуды под давлением, состоящие на регистрационном учете в РТН. Каким образом выполняется требование п. 8 д) "Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации ВПО и ХОО 1,2,3 класса опасности", который требует предоставить "реквизиты документов, подтверждающих соответствие технических устройств, планируемых для применения на объектах по новому адресу, требованиям технических регламентов, или реквизиты регистрации положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, планируемые для применения на объектах по новому адресу" - срок нормативный не вышел, ЭПБ не проводилась, в паспортах разрешений на применение нет, регламенты ...

Читать дальше
Ляшов Сергей Владимирович пишет:
1 февраля 19:07
Внесение в реестр ОПО Снятие с учета.

Согласно ст.216,г оборудование подлежит снятию с учета...в случаях...утраты признаков опасности, вызывающих необходимость учета такого оборудования. К заявлению о снятии необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт утраты указанных признаков. Я введу речь о автоцистерне. Вопрос- что считать утратой признаков опасности и о каких документах идет речь. Заключения по результатам техосвидетельствования оказалось недостаточно (суть заключения-в связи с утонением стенок обечайки и днищ сосуда, дальнейшая эксплуатация сосуда невозможна). Утилизировать его не хотят, а вот использовать в качестве водовозки вполне возможно.

. Роман . пишет:
28 января 08:20
Грузоподъемные механизмы Перевод на радиоуправление

Добрый день.

На заводе эксплуатируется таль электрическая г/п 5т, управляемая с пола. Необходимо перевести её на радиоуправление, какие необходимы разрешительные документы, проект перевода на радиоуправление или достаточно приложить документацию радио модуля к паспорту ПС? Можно ли выполнить данную работу электромонтерами имеющими право обслуживания ПС или это должны быть спецы? Кто сталкивался подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо!

Н Алена Николаевна пишет:
24 января 09:08
Грузоподъемные механизмы Акт качества монтажа тали

Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста:

Подрядчик смонтировал электрическую таль в цеху, который не является ОПО. Я прошу оформить его акт качества монтажа тали ссылаясь на пункт 62 ФНП, он мне в ответ что наш цех не является ОПО и этот пункт ничего не значит. 

Можете указать пункт НТД, по которым я могу требовать оформление акта качества монтажа?

Астапов Евгений пишет:
22 января 10:53
Технические трубопроводы Руководство по эксплуатации трубопроводов горячей воды

 Добрый день, коллеги. Необходимо разработать инструкцию по эксплуатации трубопроводов горячей воды в котельной и наружных тепловых сетей для регистрации их в Ростехнадзоре. Прошу Вашей помощи, вышлите пример на почту pbexpert90@mail.ru

Н Алена Николаевна пишет:
21 января 08:13
Грузоподъемные механизмы Пуск мостовых кранов

Добрый день!

Уважаемые специалисты, можно ли пускать мостовые краны г/п 5, 10 , 20 т если здание, где они установлены ещё не введено в эксплуатацию? Если можно с ссылкой на НТД.

Кируто Юрий Павлович пишет:
17 января 18:17
Применение фланцевых соединений

В  блочной котельной смонтирован газопровод, имеются два фланцевых соединения см. (рисунок). Инспектор ссылается на п. 7.4  п. 7.4  СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями N 1, 2) и запрещает использовать фланцы. Возможно ли обойти его требование ???  

Н Алена Николаевна пишет:
16 января 10:45
Помещение для хранения и транспортировки аммиака (в баллонах)

Здравствуйте!

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста:

Есть помещение где хранится сжиженный аммиак в баллонах по 40 л. Рядом расположена разрядная рампа для транспортировки аммиака по трубопроводу для азотирования металла.

Вопрос: должна ли быть перегородка между баллонами и рампой? В каких НТД это указано?

Демин Сергей Геннадьевич пишет:
15 января 12:03
Грузоподъемные механизмы Обследование кранового пути мостового крана

Добрый день.

П. 5.3.5 ГОСТ Р 56944—2016 указывает, что стыки рельсов должны быть смещены относительно монтажных стыков балок не менее, чем на 500 мм. В этом же ГОСТе Р 56944—2016 в п. 5.4.6 стыки рельсов опорных кранов следует размещать на расстоянии около 1/4 шага (расстояния) установки колонн. На практике шаг между колоннами составляет минимум 6000мм, т.е. 1/4 шага = 1500мм. Естественно, что монтажные стыки балок расположены в оси колонн.

Вопросы:

1.Являются ли противоречием п. 5.3.5 и п.5.4.6?

2.При обследовании кранового пути опорного мостового крана выявлено, что стык рельса расположен на расстоянии 700мм относительно монтажного стыка балок (шаг колонн – 6000мм). Если сослаться на п. 5.3.5 ГОСТ Р 56944—2016 – все в норме, если на п. 5.4.6 – дефект. Какой из указанных пунктов ГОСТ Р 56944—2016 приоритетнее?

. Роман . пишет:
15 января 07:30
Грузоподъемные механизмы Приборы безопасности КМУ

Добрый день!

Нужна Ваша помощь, приобрели КМУ ЮНИК URV374. В руководстве указано что установлен ограничитель грузового момента серии ML, а как его обслуживать (периодичность, вид ТО) ни слова. Может кто сталкивался.