Кто и где из экспертов подписывает заключение ЭПБ

 В соответствии с п.24(Приказ РТН №538):

 Результатом проведения экспертизы является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы, заверяется печатью экспертной организации и прошивается с указанием количества листов.

Где эксперт должен подписать заключение?

На последнем листе, после выводов, на первом листе и т.д.? 

Выскажите Ваше мнение.

Корнеева Клавдия Дмитриевна
8 октября 13:09
 601

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Т А М
10 октября 15:52 в ответ на #123687

подделку

ЗЭПБ "усложнит" только ОТКРЫТОСТЬ реестра заключений ЭПБ (по аналогии с ДС/СС Росстандарта/Росаккредитации)

Ветров Сергей Владимирович
9 октября 23:02
Серт за час - фиг получишь

В мою бытность эпэбэшником эксперт всегда подписывал после выводов - ни разу не видел подписи эксперта на титуле, поскольку заключение не требуется оформлять по правилам ЕСКД. Этот вопрос просто любопытство или замечание РТН было? Если замечание, то как должно быть по мнению РТН?

Корнеева Клавдия Дмитриевна
10 октября 10:48 в ответ на #123663

Напрямую с РТН не связано, но это не любопытство. Вопрос возник из-за разности прочтения и понимания данного п. ФНП, потому что видим разные заключения и везде подписи экспертов плавают по заключению от титула до последнего листа. Если рассматривать с юридической точки зрения вот тут и возникает неопределенность, РТН в своих современных документах этот вопрос не поднимает.

Кульман Мария Викторовна
10 октября 07:33

Я сейчас подписываю основные выводы и на титульнике. 

Мутузков Анатолий Станиславович
10 октября 11:02

Есть некоторые управления РТН, которые требуют наличия подписи эксперта и руководителя ЭО на титульном листе экспертизы.

Т А М
10 октября 14:20 в ответ на #123675

подписи эксперта и руководителя ЭО на титульном листе

а дальше БОЛЬШЕ - "потребуют" пИодписи" эХсперта на каждой странице ЗЭПБ ))

 

Мутузков Анатолий Станиславович
10 октября 15:43 в ответ на #123679

А, кстати, зря юродствуете: подписание "егзпердом" каждой страницы Заключения усложняет подделку отдельных страниц ЭО или Заказчиком.

Т А М
10 октября 15:52 в ответ на #123687

подделку

ЗЭПБ "усложнит" только ОТКРЫТОСТЬ реестра заключений ЭПБ (по аналогии с ДС/СС Росстандарта/Росаккредитации)

Суетин Андрей Александрович
10 октября 12:41

Нам экспертизу подписывают так: Выводы - подписывает эксперт, титул - директор ЭО. Енисейское управление это принимает.

Васильченко Виталий Евгеньевич
10 октября 14:48
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

... требуют наличия подписи эксперта и руководителя ЭО .....

1) :-) Вероятно из требований, указанных в пункте 24 ФНП: ......заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу, И экспертом (экспертами)...

Для понимания сути вопроса, сравните тексты пункта 5.2 ПБ 03-246-98 (недействующие) и пункта 24 ФНП. Вероятно поэтому РТН требует несколько, рядом стоящих, подписей - руководителя ЭО и эксперта (экспертов). 

2) По вопросу подписи (подписей) эксперта (экспертов), в разделе "выводы": до января 2014 года данное требование, о необходимости подписи ведущего эксперта в разделе "условия, подлежащие выполнению", регламентировалось ПБ 03-246-98, в частности и в пункте 4.3.3.3.

На последнем листе, после выводов, на первом листе и т.д.? 

На мой взгляд:

1. На титульном листе указывается наименование заключения и его регистрационный номер, присвоенный ЭО (см. ФНП и Регламент)

2. На титульном листе указывается дата подписания заключения и вносятся подписи руководителя ЭО и эксперта (экспертов), заверенные печатью (см. ФНП, ФЗ-116)

3. Раздел "Выводы заключения экспертизы" подписывает (подписывают) эксперт (эксперты) - см. п.11 ФНП, п. 9 ст.13 ФЗ-116.

Т.е. ничего нового. 

:-) Хотя, на мой взгляд, уже пора вклеивать на титульные листы заключений голографические наклейки.

PDF
Положение о порядке ЭПБ в Беларуси.PDF
Скачать файл
PDF
Порядок проведения ЭПБ и требования к оформлению в ДНР.pdf
Скачать файл
Т А М
10 октября 15:04 в ответ на #123682

 

Выводы заключения экспертизы" подписывает (подписывают) эксперт

Здравствуйте Виталий Евгеньевич

Если позволите, то немого риторики:

1) эксперт или иное уполномоченное лицо (например президент РФ), своей подписью, должен подтверждать содержание/текст документа после его изложения;

2) подписи в титульном/информационном листе, скорее всего формальное возложение ответственности по договору

3) . . .

Васильченко Виталий Евгеньевич
10 октября 15:25 в ответ на #123683
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

подписи в титульном/информационном листе

Добрый день (вечер) Аркадий Михайлович.

Есть требования к подписанию, заверению заключения экспертизы и приложений к нему

Т А М
10 октября 15:29 в ответ на #123685

Есть требования к подписанию

Скиньте ссылку (НПА)

Васильченко Виталий Евгеньевич
10 октября 15:56 в ответ на #123686
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Скиньте ссылку (НПА)

ссылки указаны выше

 

Корнеева Клавдия Дмитриевна
10 октября 18:27 в ответ на #123682

Официально, невозможно сослаться ни на один из этих документов, они не в правовом поле РФ

Васильченко Виталий Евгеньевич
10 октября 19:42 в ответ на #123690
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Это документы для инфо, так сказать документы по "обмену опытом"

Олипер Игорь Александрович
10 октября 21:53

В Приволжском управлении Ростехнадзора был отказ с формулировкой "Нет подписи эксперта в пронумеровано,прошнуровано"

Ветров Сергей Владимирович
11 октября 16:37 в ответ на #123693
Серт за час - фиг получишь

Вообще-то прошивом и нумерацией секретари занимаются (конечно, и эксперты это сами делают, но не всегда), и они же подписывают на обороте, что вполне логично - если секретарь собирал и считал, то он/она же за это и отвечает перед руководителем ЭО.

Елизаров Алексей Васильевич
11 октября 07:46

Складывается впечатление, что на форуме остались специалисты, которые никогда не работали по ПБ 03-246-98. В правилах приводился образец титульного листа ЗЭПБ, который всех в течение многих лет устраивал. Правила отменены, но ведь и новых рекомендаций от Ростехнадзора не последовало

Гэпэмов Феликс Эдмундович
11 октября 10:46 в ответ на #123698

еще рд 298 можно вспомнить

Ветров Сергей Владимирович
11 октября 16:39 в ответ на #123698
Серт за час - фиг получишь

не работали по ПБ 03-246-98. В правилах приводился образец титульного листа ЗЭПБ

Что-то не нахожу там такого образца...

Васильченко Виталий Евгеньевич
11 октября 17:17
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Что-то не нахожу там такого образца...

Добрый день (вечер) Сергей Владимирович.

В ПБ "образца титульного листа ЭПБ" нет и не было. Но "образец...." был в "Сборнике...." за 2009 год:

 

PDF
ЭПБ-сборник документов_2009 год.pdf
Скачать файл
Елизаров Алексей Васильевич
12 октября 03:16

Да, Эдмундович добавил совершенно верно - форма титульного листа приводилась в РД 03-298-99. Документ - не НПА, но в начале 2000 заключение с нарушениями этого РД попросту не утверждалось и не регистрировалось (на 763 Указ Президента Госгортехнадзор в то время не обращал внимания)