Давайте обсудим

РА
Распругина Анастасия Романовна пишет:
19 июля 10:25
проведение экспертизы пром беза на оборудование

Коллеги, вопрос!

Насколько правомерно проводить экспертизу промышленной безопасности ТУ на оборудование, которое не стоит на учете, ранее ни разу не была проведена экспертиза.

Примеры привожу ниже:

Машина Обработки Миксеров

Машина Обработки Миксеров

Автопогрузчик TOYOTA 62-8FD30FV3000 

Автопогрузчик TOYOTA 62-8FD30V3000 

Автопогрузчик TOYOTA 62-8FD30 

Автопогрузчик с вилочным захватом TCM FD20T3Z

A/погрузчик TOYOTA 62 8FD15FV3000

TOYOTA 7FD15

Трактор ВТЗ-30СШ

БН
Бережок Никита Валерьевич пишет:
6 июня 13:42
Смещение кромки сварного стыка на газопровода

Добрый день, согласно "СП 86. Таблица Д.1 - Допустимые геометрические размеры дефектов сварных соединений газопроводов" нет информации о методе замера периметра, а именно: что применять за начало и конец измерения, к примеру как в "Таблица Д.2 - Допустимые геометрические размеры дефектов сварных соединений нефтепроводов" в примечаниях четко прописано, что протяженность измеряется только для недопустимого смещения: для толщин менее 6 мм измеряется по уровню фиксации h 1 мм, для 6 мм и более - h 1,5 мм.

Прошу разъяснить в части точки отчета начала и конца периметра смещения кромки сварного стыка на газопроводе, спасибо. 

Лаврентьев Дмитрий Викторович пишет:
6 мая 08:37
Положительное или Отрицательное, вот в чём вопрос ?!

На нефтебазе, в соответствии с проектом, только на половину провели работы по техническому перевооружению и приведению в соответствие с ФНП, и в связи с отсутствием финансирования работы прекратились. Сливоналивные эстакады не до конца достроены, насосы для ЛВЖ с сальниковыми уплотнениями не заменили на насосы с торцевыми уплотнениями. При остановке работы нефтебазы город окажется без бензина.

Вопрос: Стоит ли выдавать положительные ЗЭПБ на насосы и эстакады ? У кого какие мнения ?!

ГВ
Гордейчук Валентин Сергеевич пишет:
16 апреля 17:50
Хорошая гостиница рядом с АТТЕСТАЦИЕЙ

Ищу место рядом с аттестацией подскажите плз

Лаврентьев Дмитрий Викторович пишет:
29 марта 10:08
Хранение вязких нефтепродуктов

Уважаемые эксперты, прошу ответить на следующий вопрос:

Почему отсутствуют требования для хранения битума, аналогичные требованиям пункта 103 ФНП ППБСНиН распространяющиеся только на мазут ?

При какой температуре разрешается хранить жидкий битум в резервуарах типа РВС ?

Для справки: Согласно ГОСТ 11955-82  Температура вспышки жидкого битума, определяемая в открытом тигле, от 45 до 180 °С в зависимости от его марки. Разница в определении температур вспышки в закрытом и открытом тигле составляет примерно 20-30°С. При определении вспышки в открытом тигле часть образовавшихся паров улетает в воздух, и требуе­мое их количество, необходимое для вспышки, накапливается позднее, чем в закрытом тигле. Поэтому температура вспышки одного и того же нефтепродукта, оп­ределенная в открытом тигле, будет выше, чем в закрытом тигле.

Вязкие битумы невозможно хранить при температуре 90 С, так как при такой температуре их невозможно всосать насосом в трубопровод из-за их слишком больш…

Читать дальше
Тишкина Ирина Павловна пишет:
16 марта 03:02
Трубопровод метанола
Здравствуйте! Смонтирован трубопровод метанола. Подскажите, пожалуйста, он подлежит декларированию перед началом применения или просто эпб нужна? Только начала заниматься такими трубопроводами, поэтому даже не знаю, где можно посмотреть информацию
РА
Распругина Анастасия Романовна пишет:
12 марта 10:36
регистрация и проведение экспертизы промышленной безопасности в Донецкой/Мариупольской областях

Коллеги, всем доброго дня!

Вопрос такого характера: возможно ли проведение экспертизы на ГПМ при условии, что объект не стоит на учете в РТН и не зарегистрирована площадка ОПО.

История про ввод в эксплуатацию не актуальна, так как, объект давно эксплуатируется, естественно, до этого эпб не была проведена( работали совершенно иные нормы)

ПЕ
Петренко Евгений Федорович пишет:
11 марта 16:44
Регистариция сетей газопотребления
Доброго дня! Не знаю как в остальных управлениях, но в северо-уральском по регистрации сетей газопотребления идут сплошные отказы. Заставляют в сведениях оставлять только ГРП, ГРПШ. Газопотребляющее оборудование ( котлы, горелки, излучатели и т.д.), работающее на низком давлении заставляют исключать из состава ОПО. Что противоречит и 471 приказу и 870. Этим действием РТН уводит из под надзора большой количество тех. устройств. Эксплуатирующие организации очень довольны, не нужно проводить ЭПБ, разрабатывать документацию на тех. перевооружение. Есть целые предприятия, где все оборудование работает на низком давлении. В результате в сети газопотребления, включая отапливающие детали. сады, школы, торговые центры и т.д. остаются бесхозные. Прогнозирую, что где нибудь рванёт и снова все вернётся. Как думаете, господа?
Керов Игорь Владимирович пишет:
29 февраля 08:18
О внесении изменений в ФНП по ПС

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хотелось бы обсудить с Вами один важный вопрос, возникший вследствие новых изменений в ФНП по ПС, вводимых приказом Ростехнадзора от 22.01.2024 N 16.
На сегодняшний день, в соответствии с пунктом 143 ФНП по ПС, регистрации в качестве ОПО подлежат только те объекты, на которых эксплуатируются ПС, перечисленные в пункте 2 настоящих ФНП (за исключением ПС, перечисленных в пункте 145 настоящих ФНП). То есть объект, на котором эксплуатируются, к примеру, только кран-балки г/п до 10 т ОПО не является именно в соответствии с этим самым пунктом № 143. Вновь вводимыми изменениями этот пункт № 143 из ФНП исключается.

При принятии решения о том, является ли производственный объект опасным мы должны руководствоваться прежде всего положениями закона № 116-фз, а именно Приложением 1 данного закона, где изложено следующее: "К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: 3) используются стационарно установленн…

Читать дальше
Зайдуллин Ришат Фагилович пишет:
28 февраля 10:18
Применение гибких металлорукавов на паропроводах.

Здравствуйте коллеги. В одном из проектов обнаружил, что на паропровод 3 категории запроектировали применение гибких металлорукавов с термозащитой, типа МРСТ 11-40-710 ПК-1 1/2"/ПК-1 1/2". У меня вызвало недоумение применение гибкой связи на категорийном паропроводе. Интересно. что проектная документация прошла экспертизу на ура. Не могу найти НТД где запрещается применение таких рукавов на паропроводах. 

АС
Алексеев Сергей Анатольевич пишет:
27.12.2023 07:28
Изменения в 116-ФЗ от декабря 2023

Коллеги, наконец приняты и опубликованы изменения в 116-ФЗ, которые несколько лет висели в Госдуме и изначально предполагали убрать ЭПБ и сохранить только диагностирование.

Ссылка на измы тут: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202312250027

Предлагаю обсудить новшества, которые этот закон для нас несёт.

Из того, что отметил я:

1. Эксперт это физлицо, либо аттестованное по ПП 1009, либо лицо, которое соответствует требованиям профстандарта.

Кто-нибудь видел профстандарт на эксперта в области промышленной безопасности?

 

2. Обоснование для капремонта линейки.

 

3. Срок эксплуатации до ЭПБ сократили с 20 до 10 лет.

 

4. Решение о возможности эксплуатации ЗС и сроках эксплуатации принимаются на основании решения руководителя, но на основании положительного заключения ЭПБ.

Интересно, а срок эксплуатации в заключении теперь на что-то будет влиять? По ТУ таких изменений в ФЗ не указано.

 

5. Вводится обязательный аудит системы безопасности ПБ на ОПО 1 …

Читать дальше
КН
Кольцов Николай Александрович пишет:
16.12.2023 09:50
Трансформаторные подстанции

Здравствуйте у меня на предприятии 2 трансформаторные подстанции но на них нету никаких документов в эксплуатацию их ввели 1980 году подскажите что делать в такой ситуации 

АА
Аведов Александр Арсенович пишет:
2.11.2023 11:54
Аудит промышленной безопасносьти

Здравствуйте, коллеги. Каким документом (документами) регламентируются требования к аудитору в области промышленной безопасности? Какие требования предъявляются к организации, осуществляющей аудит в области промышленной безопасности?

ЗА
Зонова Анна Владимировна пишет:
16.10.2023 13:50
Подготовлен проект, определяющий порядок предоставления госуслуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности

Добрый день коллеги.

Подготовлен проект, определяющий порядок предоставления госуслуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности

https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=142311.

Предлагаю обсудить!

Лаврентьев Дмитрий Викторович пишет:
9.08.2023 03:46
Ремонт при помощи эпоксидных смолл

Здравствуйте

Будет ли считаться нормальным (легитимным, законным и надёжным) ремонтом и можно ли продлить ресурс, если произвести заливку пятен язвенной коррозии на наружной поверхности факельного коллектора DN 600 эпоксидной композицией и намоткой поверх пропитанной эпоксидкой стеклоткани, для остановки коррозионных процессов ?

Или нанести другое защитное противокоррозийное покрытие ?

Прошу излагать ЛИЧНОЕ обоснованное мнение экспертов, а не то, что написано в нормативке !

Лаврентьев Дмитрий Викторович пишет:
1.05.2023 10:42
Правомерно ли делать ЭПБ регулирующей арматуры, подпадающей под действие ФНП ОПВ, после истечения назначенного изготовителем срока службы ???

В соответствии с требованиями ФНП ОПВ п. 291. Для объектов с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности в системах контроля, управления и ПАЗ, СиО не должны применяться приборы, устройства и другие элементы, отработавшие свой назначенный срок службы.

Регулирующая арматура (регулирующие клапаны), на врывопожароопасных производствах, как правило, входит в состав системы управления технологическим процессом.

В связи с вышеизложенным, имеет ли право эксперт сделать вывод о соответствии регулирующих клапанов требованиям ПБ при истечении назначенного срока службы. ???

Лаврентьев Дмитрий Викторович пишет:
22.04.2023 13:53
Колекция некачественных изделий имеющих сертификаты соответствия ТР СТ

Предлагаю в этой теме размещать фото дефектных изделий и оборудования имеющего сертификаты соответствия ТР ТС, с целью борьбы за качество в нашей стране.

КИ
Коньшин Иван Георгиевич пишет:
20.04.2023 12:58
Какой вывод ЭПБ выбрать

Добрый день!

В связи с изменениями в Приказе Ростехнадзора № 420, вступившими в силу с 1 марта 2023 г., а именно отменой формулировки вывода ЭПБ "не в полной мере соответствует...", что делать с объектами которым раньше такой вывод писали в заключениях? Теперь писать не соответствует требованиям ПБ? И заказчик должен будет пройти повторную экспертизу после устранения недостатков? Либо закрывать глаза на незначительные несоответствия ПБ, не оказывающие угрозу разрушения для ЗС либо ТУ и давать положительное заключение? У кого какие мнения?

Лаврентьев Дмитрий Викторович пишет:
20.03.2023 06:28
Согласование ЗЭПБ с Заказчиком

Какие действия правового характера можно предпринять, если Заказчик экспертизы отказывается согласовывать, принимать, регистрировать и оплачивать отрицательные ЗЭПБ.? Прошу ваших экспертных мнений.