Сертификация оборудования

Нечаев Алексей Викторович пишет:
13 февраля 09:33
Реквизиты документов, по которым получен сертификат и фактически предоставленных при поставке.

Добрый день, уважаемые эксперты.

Нами было куплено оборудование, работающее под атмосферным давлением и вакуумом.

Вместе с оборудованием были предоставлены документы (Паспорт, РЭ, РР, ОБ, СБ и тд), а так же сертификат соответствия ТР ТС 010.

Сертификат на серийный выпуск (схема 1с).

Вопрос заключается в следующем:

При получении сертификата, заявителем была приложена выше указанная техническая документация с указанными реквизитами каждого документа.

Нам прислали эти документы, с другими реквизитами, и они не совпадают с указанными в выписке на сертификат на сайте Росаккредитации.

Допускается ли такая ситуация, когда документы в сертификате одни, а присылают на завод другие документы, прикрываясь сертификатом?

Нечаев Алексей Викторович пишет:
16 января 14:31
Распространение ТР ТС 010 на сосуды и трубопроводы.

Добрый день, уважаемые эксперты.

Есть такой вопрос, решение которого я не нашел на просторах интернета.

Распространяется ли ТР ТС 010 на технологические трубопроводы и на те ТП, которые не попадают под действие ТР ТС 032?

В Приложении №3 регламента указано:

Подлежит декларированию "9. Оборудование химическое, нефтегазоперерабатывающее."

Так же в ФНиП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" Приказ №96 в пункте 5.1.6 указано:

"Качество изготовления технологического оборудования и трубопроводов к нему должно соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования""

На сосуды декларации по ТР ТС 010 я видел, а как быть с трубопроводами?

 

Дмитриев Максим Александрович пишет:
21.09.2019 09:48
Выбор методов испытаний

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Какие требования предъявляются к выбору методов испытаний при сертификации на соответствие ТР ТС 032. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться.

Алена пишет:
15.08.2019 19:09
Сертификат на сосуды

Добрый день, уважаемые эксперты!

Помогите разобрать в ситуации:

Есть два новых иностранных сосуда. Один изготовлен в 2015 году, другой изготовлен в 2016 году. 

На данные модели есть сертификат соответствия ТР ТС 032/2013, но он 2017 года. Получается, что для наших сосудов данные сертификаты не подходят!

Данные сосуды надо поставить на учет, но как решить вопрос с сертификатом?

 

 

Ляшов Сергей Владимирович пишет:
18.01.2018 11:42
Сертификация ОРПД.

Коллеги порекомендуйте профессионально-подкованный орган по сертификации ОРПД, проверенный собственным опытом. 

Б Д Г пишет:
16.06.2017 02:33
Требуется ли Повторная сертификация
Доброго времени суток
Требуется ли повторная сертификация импортного оборудования произведённого 2010-2011 г. и ввезённого в РФ с сертификатами и разрешениями Ростехнадзора и лежащее до настоящего момента на складах Заказчика? Оборудование предназначено для ОПО (сосуды под давлением, взрывозащищенное).
Левкин Юрий Львович пишет:
19.01.2017 15:50
Применение положений ТР ТС 010/2011
Наша организация изготовляет оборудование, которое имеет подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 (приложение № 3 п.11 - Оборудование насосное) в форме декларации по схеме 1Д. Возможно ли применение данного оборудования на ОПО, что мы можем прочесть в п.5 ст.1 данного регламента? Или мы неправильно рассуждаем?
Иванова Надежда Владимировна пишет:
13.12.2016 17:18
О внесении изменений в Решение Коллегии ЕЭК N 293
Совсем скоро (а именно с 22 декабря 2016 года) на основании решения Коллегии ЕЭК от 15.11.2016 N 154 вступят в силу изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления". В связи с этим предлагаю обсудить, что меняется в оформлении, тонкости и подводные камни. Согласно изменениям "бланки сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, выпущенные до вступления настоящего Решения в силу, используются наряду с бланками, изготовленными с учетом изменений, предусмотренных пунктом 1 настоящего Решения, до 1 января 2019 года". Значит ли это, что можно использовать старые бланки для оформления сертификатов но уже по новым правилам? Как правильно оформлять декларации и сертификаты с 22 декабря 2016 года?
К. Андрей пишет:
2.12.2016 17:41
Изменение адреса заявителя
Добрый день!
Требуется ли переоформление сертификата ТР ТС и декларации в случае измениения реквизитов Заявителя или достаточно какого ни будь официального письма?
Спасибо
Белкин Александр Викторович пишет:
16.11.2016 21:04
Сертификация в системе ГОСТ Р
Кто может прокомментировать Приказ Минпромторга от 22 сентября 2016 г. "О ПРИЗНАНИИ НЕ ПОДЛЕЖАЩИМИ ПРИМЕНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГОССТАНДАРТА РОССИИ ОТ 17 МАРТА 1998 Г. N 11 И ОТ 22 АПРЕЛЯ 2002 Г. N 30 И ПРИКАЗА РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ 12 МАЯ 2009 Г. N 1721". Складывается ощущение, что систему сертификации ГОСТ Р собираются упразднить.
Иванов Геннадий Викторович пишет:
10.11.2016 20:08
Документация к оборудованию, работающему под избыточным давлением (ТР ТС 032/2013)
Уважаемые эксперты.
Изготовителем оборудования, работающего под избыточным давлением является иностранная компания. С одной стороны, иностранная компания разрабатывает техническую документацию согласно своим стандартам и требованиям. Но с другой стороны это оборудование поставляется в Россию и подтверждается требованиям ТР ТС 032/2013 и соответственно эксплуатационная техдокументация должна отвечать российским стандартам и другой нормативно-технической документации. В связи с этим вопросы:
1. Обоснование безопасности на это оборудование должно быть выполнено в соответствии с российскими НТД, в частности ГОСТ Р 54122-2010, или достаточно в Орган по сертификации представить иностранный документ, касающийся безопасности этого оборудования ???
2. Расчет на прочность должен быть выполнен согласно российским ГОСТам, или можно представить расчет согласно иностранным стандартам (Европейской Директивы PED97/23/EС, американского ASME Section VIII Division 1 Edition 2010 и т.д.) ???
3. А также...
Читать дальше
Шкатов Владимир Николаевич пишет:
20.09.2016 20:29
Какой регламент распространяется на силосы и бункеры из алюминия, используемые для хранения исходных сыпучих материалов в химической промышленности?
Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите разрешить следующий вопрос.
Иностранный изготовитель поставляет на территорию России алюминиевые силосы, большого объема (1000 куб. м.) в виде секций, которые потом на месте собирает на болты и затем сваривает. Силосы используются для хранения сыпучих материалов химического производства.
Под действие какого регламента попадают данные конструкции.
1. Под действие ТР ТС 010/2011, декларация по схеме 5Д, как оборудование для химического производства.
2. Под действия Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Если под ТР ТС 010/2011, то какие документы на него должны быть мне понятно, а если под Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, то прошу помощи.
По какому ГОСТ должен быть сделан расчет на прочность?
И как быть с бункерами для хранения этих же материалов, которые устанавливаются для загрузки материалов в пневмосистемы подачи матералов?
Самоделкин игорь николаевич пишет:
9.09.2016 20:54
Необходима или нет аттестация технологии сварки при сертификации оборудования/элементов по ТР ТС 032/2013 ?
1. В ТР ТС 032 - требования к какой-либо аттестации технологии сварки отсутствуют напрочь.
2. ФНП ОРПД - в ст.114 содержится требование по "аттестации технологии сварки", в ст.135 регламентируется аттестация технологии сварки комиссией предприятия, система НАКСа не фигурирует. Но ФНП ОРПД регламентирует только сварку на ОПО, т.е. "монтажную сварку" ?
3. ФНП "Требования к производству сварочных работ на ОПО" - по п.14 требуют аттестации и без альтернативно только по НАКСу. Однако :
ст.2 - "Настоящие ФНП устанавливают требования к организации и производству сварочных работ на поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору или иным уполномоченным органам по осуществлению контроля и надзора объектах, технических устройствах и сооружениях опасных производственных объектов (далее - ОПО) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности." - вроде регламентирует только сварку на ОПО ?
ст.3. - &quo...
Читать дальше
Шкатов Владимир Николаевич пишет:
25.08.2016 14:42
Сертификация показывающих устройств по ТР ТС 032/2013
Согласно пп. М и О ст. 2 ТР ТС 032 под действие регламента попадают "показывающие и предохранительные устройства, устройства и приборы безопасности"
Согласно ст. 1 Приложения 1 к ТР ТС 032 "Категории оборудования определяются в соответствии с таблицами 1-9 настоящего документа.
Предохранительные устройства классифицируются по 4-й категории, за исключением предохранительных устройств, изготовленных (произведенных) для конкретного оборудования, которые могут классифицироваться по той же категории, что и оборудование, для которого они изготовлены (произведены)."
Так как многие клиенты запрашивают сертификат или декларацию по ТР ТС 032/2013, например, на манометры или другие датчики давления, устанавливаемые на трубопроводы или сосуды, прошу поделиться мнением, как категорировать "показывающие устройства, устройства и приборы безопасности".
федоров михаил сергееевич пишет:
4.07.2016 16:44
бывший в эксплуатации?
считать ли кран-штабелер стеллажный (не мостовой), ввезенный в 2013г, простоявший три года и вводимый только сейчас в эксплуатацию, новым изделием и можно ли на него оформить тр тс?
Стрельцова Софья Алексеевна пишет:
18.02.2016 13:54
Почему нельзя в одном сертификате указать разные коды ТНВЭД?
Объясните, а лучше дайте ссылку на нормативный Акт, который запрещает указывать в одном сертификате указать разные коды ТНВЭД?
Шкатов Владимир Николаевич пишет:
17.02.2016 18:53
Арматура трубопроводная
Трубопроводная арматура попадает под действие 2-х регламентов: 010 и 032. Сколько делать документов? Декларацию или сертификат по 010 регламенту на весь модельный ряд, декларацию по 032 и сертификат по 032. Или декларацию по 2 регламентам и сертификат по 2 регламентам? И что тогда делать с модельным рядом, который не попадает под 032 регламент?
К. Андрей пишет:
16.02.2016 16:55
Арматура газовая
Трубопроводная арматура с рабочей средой - природный газ попадает под требования ТР ТС 032 или нет?
Ж Е Ю пишет:
14.02.2016 22:12
Под какие ТР ТС подрадают компрессорные установки
Добрый день, уважаемые коллеги и эксперты!

Коротко суть вопроса. Из Европы в РФ поставляется компрессорная установка которая впоследствии будет установлена на компрессорной станции по докачке газа в пласт. В составе ГПКУ (газовой поршневой компрессорной установки) есть скрубберы и депульсаторы (сосуды, работающие под избыточным давлением), различные трубопроводы, соединяющие между собой сосуды и соответственно запорная, регулирующая и предохранительная арматура. Все это работает как единое целое в составе ГПКУ.

Просьба кто знает подсказать требуется ли сертификация/декларирование в соответствии с ТР ТС 032 по отдельности всех компонентов (сосуды, трубопроводы, арматура), а самое главное на основании какой документа.

Заранее спасибо.
К. Андрей пишет:
8.02.2016 15:41
Б/у или нет?
Наткнулись на такую "задачу":
Необходимо ли подтверждение соответствия согласно ТР ТС 032 котла парового…при условии, что этот котел смонтирован в 2013, но в эксплуатацию он не был введен?