Сертификация б/у оборудования

Подлежит ли обязательному подтверждению соответствия оборудование, бывшее в употреблении, попадающее под действие ТР ТС 016/2011 "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"?
К примеру, в ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" есть положение, что б/у оборудование не подлежит подтверждению соответствия, а в ТР ТС 016/2011 и в ТР ТС 032/2013 аналогичной статьи нет.
Елков Евгений
27.03.2014 13:15
 7981

Комментарии:

Елков Евгений
27.03.2014 13:23
С одной стороны в соответствии с Решением КТС от 25 декабря 2012 г. N 294 при ввозе на таможенную территорию ТС сертификат или декларацию на б/у оборудование предоставлять не требуется.
Но, если в ТР ТС О машинах есть статья 7 об ЭТОМ, то в других регламентах никак не найду оговорок.
Беляев Геннадий Сергеевич
27.03.2014 14:44 в ответ на #36095
ООО "Эталон"
ТР ТС 032/2013

"…
Настоящий технический регламент устанавливает на таможенной территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования безопасности к оборудованию, работающему под избыточным давлением, ВПЕРВЫЕ ВЫПУСКАЕМОМУ В ОБРАЩЕНИЕ и предназначенному для применения на таможенной территории Таможенного союза (далее - оборудование), обеспечивающие свободное перемещение оборудования".
Елков Евгений
27.03.2014 16:03 в ответ на #36098
Точно!
Если б еще они написали бы также как в ТР ТС 010/2011 со словами - "бывшие в эксплуатации"!
А то фразу "ВПЕРВЫЕ ВЫПУСКАЕМОМУ В ОБРАЩЕНИЕ" можно интерпретировать и как "начавшие эксплуатироваться в ПЕРВЫЙ РАЗ на территории ТС"…. Т.е. где отработали, а впервые выпускаются в обращение в России, например…
Беляев Геннадий Сергеевич
27.03.2014 16:15 в ответ на #36105
ООО "Эталон"
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О техническом регулировании":

"…впервые выпускаемая в обращение продукция - продукция, которая ранее не находилась в обращении на территории Российской Федерации либо которая ранее выпускалась в обращение и свойства или характеристики которой были впоследствии изменены".

То есть, если, допустим, на территорию ТС ввозиться б/у сосуд под давлением из Германии, то он тоже попадает под определение "впервые выпускаемого в обращение"?
Елков Евгений
27.03.2014 16:21 в ответ на #36107
Получается, что так!
нутром чувствую, что так неправильно, но законы написаны буквами, которые как не так читаются… :)
Беляев Геннадий Сергеевич
27.03.2014 16:30
ООО "Эталон"
В таком случае, ТР ТС 032 и 016, по сути – ставят крест на возможности импорта б/у оборудования на территорию ТС? Если следовать логике, то требования ТР ТС распространяются и на б/у "впервые выпускаемое в обращение". Но сертифицировать б/у фактически не реально.
Или найдутся "сертификасты", которые и на б/у сертик выпишут?
Старостин Андрей Борисович
28.03.2014 11:56 в ответ на #36112
Да все как и раньше. На б/у получаете письмо ВНИИС и предоставляете вместо сертификата!
Шептало Виталий Артурович
28.03.2014 14:13 в ответ на #36112
Никто ни на ком крест не ставит.
Да, б/у сертификации не подлежит.
Для таможни получаете письмо ВНИИС или любого другого органа по сертификации.
Однако, если оборудование поднадзорно РТН, будте бобры до начала применения на опасном производственном объекте пройти ЭПБ (п. 2 статьи 7 116-ФЗ).
Елков Евгений
28.03.2014 14:46 в ответ на #36146
Вопрос принципиальный - подлежит или нет? Получается в ТР ТС ошибка?

Письмо ВНИИС - это конечно хорошо. Но является ли она такой "бумажкой, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы….докопаться? Окончательной бумажкой. Фактической! Настоящей!! Броней!!!"

Ведь в российском ТР это все звучало также. И была куча вопросов, особенно на Дальнем Востоке, когда б/у краны и подъемники гнали по сертам. Такое ощущение, что в ТР ТС "О машинах" провели работу и устранили это противоречие, а в других ТР ТС не стали заморачиваться…
Старостин Андрей Борисович
7.04.2014 20:23 в ответ на #36157
Письмо ВНИИС в основном для таможни (там обязательно "прокатит"), а не для повседневности или Ростехнадзора, и на это письмо, не то, что Швондер, но и любая собачка - Бобик заднюю ногу подымет и …… (докопается)! А это письмо, тоже денег стоит!!!
Старостин Андрей Борисович
28.03.2014 15:45 в ответ на #36146
Правильно! Далее экспертиза! Возможно паспортизация и установка приборов!
Скрытная Марфа Васильевна
8.04.2014 06:30
А разве нет схемы, по которой можно сертифицировать единичное ТУ (головной образец)?
Старостин Андрей Борисович
8.04.2014 14:01 в ответ на #36607
Схемы есть (3с и 9с), но здесь разговор о б/у технике.
Скрытная Марфа Васильевна
9.04.2014 06:04 в ответ на #36626
И в чем проблема? Формально, ТР ТС 032/2013 не делает явных различий между б/у и новой техникой. Мой опыт говорит, что дальше регламента почти никто не читает, т.к. "многа бакаф". Поэтому с экспертизой можно пролететь, т.к. в Ростехнадзоре никто не будет читать никаких документов таможенного союза. И если положение о том, что б/у оборудование не подлежит подтверждению соответствия требованиям ТРТС, не изложено в регламенте явно, как в ТРТС 010, то Ростехнадзор будет требовать сертификат.
Горбуньков С. С.
10.08.2015 13:49
Тема всё ещё актуальна - РТН всё же требует сертификата на ввозимые из-за рубежа б/у сосуды. Органы по сертификации отказываются сертифицировать б/у, ссылаясь на Решение Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 №294 (п. 5 положения), но там речь о ввозе продукции и таможенных органах, а на это РТНу наплевать…
Как отбрыкаться от сертификата - ума не приложу1
Беляев Геннадий Сергеевич
10.08.2015 14:10 в ответ на #47685
ООО "Эталон"
Однако, если оборудование поднадзорно РТН, будте бобры до начала применения на опасном производственном объекте пройти ЭПБ (п. 2 статьи 7 116-ФЗ).
Горбуньков С. С.
10.08.2015 14:32 в ответ на #47686
Так-то оно так по логике :)) Экспертиза сделана и зарегистрирована да вот РТНу сертификат всё равно вынь да положь, иначе сосуды не регистрирует.
Беляев Геннадий Сергеевич
10.08.2015 15:41 в ответ на #47687
ООО "Эталон"
Из письма ЦА РТН от 05.05.2014:
"1. При осуществлении должностными лицами территориальных
управлений Ростехнадзора государственного контроля (надзора) в области
промышленной безопасности ОПО, на которых эксплуатируется ОРПД, в ходе
проведения плановых (внеплановых) проверок, а также при регистрации ОРПД
и перед выдачей разрешения на пуск ОРПД в эксплуатацию, проводить
проверку наличия в эксплуатирующих организациях:

заключений экспертизы промышленной безопасности ОРПД,
требования к оценке (подтверждению) соответствия которого не установлены
ТР ТС 032/2013 и иными техническими регламентами…"

PDF
44584.pdf
Скачать файл
Остапов Дмитрий
10.12.2016 23:12
Конференция "Сертифицируй это…" в Сколково
https://www.youtube.com/watch?v=1uz7qwZapVc&feature=youtu.be
Митусов Евгений Леонидович
10.12.2016 23:21 в ответ на #70769
С рекламой не сюда! Тем более, что Ваша организация в рекламе не нуждается
К. Андрей
10.03.2017 17:13
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, где прописано что на б/у оборудование не нужно оформлять разрешительные документы?
(б/у модульная котельная, изготовлена 5 лет назад, имеет РТН, все сертифкаты на комплектующие. под ТР ТС она не попадает, и получается, что статья 7 из ТР ТС 10 будет выглядеть не убедительно)
К. Андрей
13.03.2017 11:06 в ответ на #74115
Кто подскажет?
Демидов Юрий Викторович
13.03.2017 12:40
Добрый день
Не совсем корректно говорить что на б/у оборудование не нужно оформлять разрешительные документы. На мой взгляд все зависит от вида оборудование и места эксплуатации (ОПО или нет). Что касается БМК, то тут вопрос сложнее т.к. для начала нужно определиться является ли эта "продукция" техническим устройством и соответственно применима ли к ней ст. 7 ФЗ 116. По моему опыту на данный момент РТН не считает их тех устройством (хотя раньше довольно часто выдавали РНП), поэтому в целом на изделие ничего не нужно (хотя разные территориальные РТН могут по разному понимать формулировку "тех устройство"). А вот с комплектующими надо повнимательнее разбираться т.к. они б/у и могут соответственно попадать под ЭПБ.