Распространение ТР ТС 010 на сосуды и трубопроводы.

Добрый день, уважаемые эксперты.

Есть такой вопрос, решение которого я не нашел на просторах интернета.

Распространяется ли ТР ТС 010 на технологические трубопроводы и на те ТП, которые не попадают под действие ТР ТС 032?

В Приложении №3 регламента указано:

Подлежит декларированию "9. Оборудование химическое, нефтегазоперерабатывающее."

Так же в ФНиП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" Приказ №96 в пункте 5.1.6 указано:

"Качество изготовления технологического оборудования и трубопроводов к нему должно соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования""

На сосуды декларации по ТР ТС 010 я видел, а как быть с трубопроводами?

 

Нечаев Алексей Викторович
16.01.2020 11:31
 2508

Комментарии:

Ещё 3 веток и 100 комментариев в теме
Последний: 6.02.2020 13:00
К. Андрей
2.02.2020 11:44

Уважаемые эксперты! Пожалуйста проконсультируйте - согласно 154/293 решению в доп.информации сертификата/декларации указываются стандарты...

м) в поле 12 - обозначение и наименование стандарта, включенного в перечень ... стандартов, ...., в РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов) и наименование такого стандарта, если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта, а не стандарта в целом (в случае их применения)....

Кто здесь имеется ввиду? Изготовитель, который применял стандарты при изготовлении, или ОС, который подбирает стандарты для подтверждения соответствия?

(соответственно, если это относится к изготовителю (например иностранцу), стандарты ТР ТС он не применяет (в 99% случаев) и указывать в доп.информации эти сведения не нужно?)

Ещё 1 веток и 3 комментариев в теме
Последний: 4.02.2020 11:27
Шульга Сергей Артурович
4.03.2020 10:27 в ответ на #129075

День добрый! Нашел у себя в архиве ответы ЕАЭКа на эту тему. Вот, почитайте. Правда откуда копировал не помню уже 8-)). 

PDF
Ответы по 154еще.pdf
Скачать файл
PDF
Ответы по 154.pdf
Скачать файл
Ветров Сергей Владимирович
4.03.2020 10:30 в ответ на #129265

Сергей Артурович, это со старой версии сайта ЕЭК. Но, опять же, там нет четкого ответа на вопрос Андрея.

Шульга Сергей Артурович
4.03.2020 13:46 в ответ на #129266

Да, Сергей Владимирович! Именно оттуда. Четкого ответа нет, но есть указание про пункт 8. Про то, что если изготавливал по стандарту из перечня, то и указывать нужно и в 8 и в 12. 

Ветров Сергей Владимирович
4.03.2020 13:47 в ответ на #129275

Согласен, Вы меня убедили.smiley

Ещё 1 веток и 7 комментариев в теме
Последний: 8.02.2020 17:18
К. Андрей
16.04.2020 09:35

Добрый день уважаемые эксперты!

Подлежат ли подтверждению соответствия сосуды, изготовленные из стекла? (конкретный пример - теплообменник из боросиликатного стекла, на всякий случай характеристики: рабочая среда в обечайке - пар (0,3 МПа, 0,196м3), в трубной части - жидкость 1 группы (0,3 МПа, 0,078м3). Изготовитель - Германия, по директиве 2014/68. На просторах форума таких тем не нашел.

В ГОСТ 34347 (52630) говорится только про стальные сосуды, в ТР ТС 032 вроде тоже ничего такого нет (есть только оговорка про неметаллическое оборудование из стеклоровинга). Соответственно данный регламент на такой ТОБ не распространяется. Склоняюсь к тому, что единственный вариант - ТР ТС 010 "оборудование химическое".

Какое ваше мнение?

 

Ветров Сергей Владимирович
16.04.2020 09:53 в ответ на #129634

Если оболочка (обечайка, на которую непосредственно воздействует рабочая среда) негибкая (неэластичная), а твердая (негнущаяся руками), то подлежат - см. п. 25 приложения № 2 к ТР ТС 032. Армирование оболочки может быть гибким, но сама стенка если негибкая, то подлежат.

данный регламент на такой ТОБ не распространяется

ТОБ ???

К. Андрей
16.04.2020 10:22 в ответ на #129636

Сергей Владимирович, но п.25 приложения 2 говорит как раз про композитные материалы.

*ТОБ - теплообменник

Ветров Сергей Владимирович
16.04.2020 10:28 в ответ на #129638

Там говорится о неметаллических материалах, а для некоторых приведены ограничения по мехсвойствам. Более наглядно - барокамеры медицинские многоместные, у них иллюминаторы или стеклянные прозрачные крышки, по площади занимающие до половины корпуса, а ведь под 032 попадают. В перечне к 032 приведен ГОСТ Р 57217-2016 Барокамеры медицинские многоместные с рабочим давлением газовой среды 1,0 МПа. Общие технические требования. Там про стекло иллюминатора идет речь.

Митусов Евгений Леонидович
16.04.2020 10:59 в ответ на #129634

Вопрос не в том из чего изготовлен сосуд, если стандарт в перечне, а попадает ли этот сосуд в область применения регламента. Если попадает, то подтверждай. А если применены новые материалы, технологии, принципы конструирования - к примеру, хрен ее знает, какая-то гравитационная оболочка))), то такая продукция называется модным словом инновационная и для этих целей придумано ОБ, в полном его варианте.

К. Андрей
16.04.2020 17:48 в ответ на #129644

Евгений Леонидович, да - в область применения регламента продукция попадает, по характеристикам то же. Но "инновационная" продукция прописана только в схеме 5д, со всеми вытекающими - исследование типа, рассмотрение заводских документов, полноценного ОБ - стандарты перечня не участвуют, тут ясно. Но каким образом тогда будет проводиться подтверждение, если будет сертификация (или декларироваие с испытаниями в аккредитованной лаборатории) - стандартов в перечне нет, испытывать лаборатории каким образом? 

Ветров Сергей Владимирович
16.04.2020 21:59 в ответ на #129672

Отсутствие стандартов в перечне не является обоснованием нераспространения ТР ТС 032 на тот или иной вид продукции, если она соответствует критериям п. 2 и не попадает в исключения п. 3 ТР ТС 032.

Митусов Евгений Леонидович
17.04.2020 02:14 в ответ на #129672

Но "инновационная" продукция...

Я не думаю, что это инновационная продукция для Германии, а вполне стандартная и изготовлена по европейским нормам EN и (или) DINам, перечень которых Вам не представили.

стандартов в перечне нет, испытывать лаборатории каким образом? 

посмотрите эту ветку ссыль....

К. Андрей
17.04.2020 05:04 в ответ на #129676

Евгений Леонидович, Сергей Владимирович, благодарю!

Нечаев Алексей Викторович
30.11.2020 08:05

Добрый день.

В продолжение темы:

Вот такое предписание нам пришло от инспектора РТН

"Качество изготовления технологических трубопроводов на ОПО «Площадка по производству …» не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823, а именно установлены факты использования самодельных конструктивных элементов вместо фасонных изделий:

- Трубопровод рег. № Т-4 «Приёмный трубопровод от Р-1, Р-2 к насосу Н-1, Н-2» - повороты трубопровода на 90 градусов выполнены методом вварки кольцевых вставок (сечения 3, 18, 33, 49), при этом длина кольцевых вставок в самом узком месте и расстояние между соседними сварными швами менее 100 мм;
......"

 

Опять трубопроводы и ТР ТС 010/2011.

Зайдуллин Ришат Фагилович
30.11.2020 08:30 в ответ на #132297

Если технологические трубопроводы изготовлены после вступления в действие ТР ТС 010/2011, то обязаны соответствовать. Все верно Вам РТН написали. В проекте есть:...- Трубопровод рег. № Т-4 «Приёмный трубопровод от Р-1, Р-2 к насосу Н-1, Н-2» - повороты трубопровода на 90 градусов выполнены методом вварки кольцевых вставок (сечения 3, 18, 33, 49), при этом длина кольцевых вставок в самом узком месте и расстояние между соседними "сварными швами менее 100 мм;

Королев Алекс ****
30.11.2020 11:25

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», принятый решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823 статья 1 п.1 "Настоящий технический регламент распространяется на машины и (или) оборудование...".

Что технологический трубопровод теперь - машина или оборудование. Техустройством трубопроводы были, сооружениями были. Теперь это что?

И где в техрегламенте требования к трубопроводам, кроме п.31 Приложения 1? Статьи, пункты - пожалуйста.