Применение положений ТР ТС 010/2011

Наша организация изготовляет оборудование, которое имеет подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 (приложение № 3 п.11 - Оборудование насосное) в форме декларации по схеме 1Д. Возможно ли применение данного оборудования на ОПО, что мы можем прочесть в п.5 ст.1 данного регламента? Или мы неправильно рассуждаем?
Левкин Юрий Львович
19.01.2017 15:50
 3425

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
19.01.2017 23:05
Серт за час - фиг получишь
Да, возможно. А в чем заключается сомнение?
Левкин Юрий Львович
20.01.2017 12:02
Сергей Владимирович позвольте уточнить ситуацию. Оборудование наше называется "Станции гидропривода модели ГПА 81-8". Наш Заказчик ОАО "Томскнефтехим", который приобретает данное оборудование изготовленное по его Тех.заданию для установки в систему герметизации охлаждения валов турбинных мешалок реакторов полимеризации пропилена. Данные реакторы составляют установку, которая классифицирована как ОПО 2-го класса опасности. Заказчик настаивает на представлении декларации соответствия по ТР ТС 010/2011 по схеме 5Д, говоря что только она должна быть для ОПО. А мы считаем что и схема 1Д не запрещает применение на ОПО.
Белкин Александр Викторович
20.01.2017 12:23 в ответ на #71927
Нефтяники и газовики очень часто запрашивают декларации, зарегистрированные по схеме 5д, ссылаясь на ст.9 ТР ТС 010/2011:
"Схема 5д используется для машин и (или) оборудования:
применяемых на опасных производственных объектах;
при невозможности проведения испытаний в полном объеме до установки их на месте эксплуатации;
когда заявитель при подтверждении соответствия не применяет стандарты, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента, в том числе для инновационной продукции."
Ветров Сергей Владимирович
21.01.2017 00:40 в ответ на #71927
Серт за час - фиг получишь
Юрий Львович - сегодня за день у меня не было возможности принять участие в этой дискуссии, но ниже форумчане, в принципе, все разъяснили.
Для единичного изделия или для партии продукции схема 5д не подходит независимо от классификации объекта ("исследование образца, как представителя всех производимых впоследствии машин и (или) оборудования"), для которого предназначено оборудование, как и не подходит схема 1д, поскольку она тоже только на серийный выпуск.
Однако, применительно к серийно выпускаемым насосам, если посмотрите реестр Росаккредитации, то сомневаюсь, что найдете декларации на насосы, принятые по схеме 5д - все делают либо по 1д, либо по 3д, при этом процентов 80 % из этих насосов предназначены для ОПО и ни у кого проблем не возникает, поскольку нигде не прописан прямой запрет на применение на ОПО продукции, на которую оформлена декларация по схеме 1д.
Левкин Юрий Львович
20.01.2017 12:37
Александр Викторович! Наше рассуждение совпадает с Вашим мнением и мы его довели до Заказчика. Но он ему не внял и просит рассудить нас кого то из "третьих" лиц, имеющих вес в области Технического регулирования. Помогите убедить нашего Заказчика, подскажите как это сделать.
Левкин Юрий Львович
20.01.2017 14:02
Продолжу рассуждения, которые являются "камнем преткновения": 3 (три) условия перечисленных через точку с запятой в ст.9 для схемы 5Д, мы понимаем как суммарно присутствующие, либо имеющее место быть второе или третье, потому что в ст.1, п.5 сказано по применению однозначно. А нам говорят, что если есть любое из 3-х ( а это применение на ОПО), то необходима схема 5Д. Прошу прокомментировать.
Старостин Андрей Борисович
20.01.2017 18:21
Схема 1д придумана для таких как серконс.
Если оборудование применяется на ОПО, то схема однозначно 5д с выдачей сертификата на тип. В в ст. 1, п. 5 написано: в том числе применяемые на опасных производственных объектах, то есть продекларированные по схеме 5д.
Только учтите, что эта схема только для серийного декларирования, а Вы делали по Техзаданию Заказчика.

Чем спорить с Заказчиком проще написать Заявление в ОС и отозвать имеющуюся декларацию по схеме 1д, а учитывая, что ОС Вам предложил такую схему, он Вам быстро выдаст новую декларацию и сертификат на тип.
Белкин Александр Викторович
20.01.2017 19:37
Могу только добавить конкретики в сообщение Старостина А.Б.: в соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссией Таможенного союза от 07.04.2011 № 621 (приложение Г «Типовые схемы декларирования соответствия») схема 5д применяется для продукции, выпускаемой серийно. Таким образом, если у Вас продукция изготавливается как единичное изделие, то схема 5д не подходит.
Между прочим, мы представители двух различных органов по сертификации.
Левкин Юрий Львович
22.01.2017 12:54
Доброго дня экспертам, которые подключились к обсуждению. Сначала для Ветрова С.В.: мы разрабатываем и производим комплектные Технические устройства "Станции гидропривода", которые можно назвать маслостанции или станции насосные, но не насосы. (насос покупное комплектующее изделие). Почему заявлен серийный выпуск: потому что все они состоят из насосов с электродвигателями, предохранительной аппаратуры, распределительных блоков, охладителей (если требуется) и т.д. А вот исполнение и технические характеристики выбираются в зависимости от пожеланий (Тех. заданий) Заказчика, так что заявлено серийное производство. Далее отвечу на комментарий Старостина А.Б.: декларацию на наше оборудование мы получили 22.01.2015г. и п.5 ст.1 звучал "действие настоящего тех.регламента распространяется на машины и (или) оборудование, применяемые на ОПО". Со 2 декабря 2016 года решением Совета ЕЭК от 16 мая 2016 года N 37 была введена оговорка …"в том числе применяемые ..". А вот что продекларированные только по 5Д не написано, и поэтому мы считаем что если оборудование не противоречит требованиям ТР ТС, то это не запрещает использование его на ОПО не зависимо от схемы подтверждения соответствия. А 5Д применяется когда есть совокупность условий, описанных в комментарии Белкина А.В.
Митусов Евгений Леонидович
22.01.2017 16:50 в ответ на #72030
5Д применяется когда есть совокупность условий
наличие любого из этих трех условий, является основанием для применения данной схемы.
И еще
Судя по вашей декларации ТС N RU Д-RU.АЛ88.В.02730 и примененной схеме 1д, Вы не в полном объеме заполнили поле 5 декларации, на этом основании ее можно аннулировать (если я ошибаюсь, меня поправят специалисты с органов по сертификации).
И еще вопрос
Какие дает Вам разъяснения орган по сертификации по этому вопросу, который Вам помог зарегистрировал декларацию (судя по его области аттестации это очень авторитетный орган)?
Старостин Андрей Борисович
23.01.2017 16:13
судя по его области аттестации это очень авторитетный орган

Очень авторитетный орган: с 04.03.2014 г. по 19.01.2017 г - 9181 Декларация о соответствии.
Пряморучко Владимир Владиславович
22.02.2017 19:33
А если сертификаты по 010 сделать на оборудование, для ОПО оно подойдет?
Ветров Сергей Владимирович
22.02.2017 19:34 в ответ на #73449
Серт за час - фиг получишь
Подойдет.
Пряморучко Владимир Владиславович
22.02.2017 19:45 в ответ на #73450
А где можно про это найти? Упоминание ОПО встречается только в 5д в.
Ветров Сергей Владимирович
22.02.2017 19:54 в ответ на #73451
Серт за час - фиг получишь
Нигде. Раз для оборудования на ОПО подтверждение в форме СС не запрещено, значит - допускается.
Левкин Юрий Львович
27.02.2017 10:19 в ответ на #73453
Добрый день уважаемые эксперты! Сертификат или декларация на оборудование по 010 это смотри приложение № 3 регламента, где это прописано. Весь вопрос в схеме по которой будет оформлено соответствие чтобы применить на ОПО. Раз не запрещено, то почему 1Д не применимо для ОПО?
Старостин Андрей Борисович
28.02.2017 19:56 в ответ на #73491
Сертификация может заменить декларирование, соответственно и схемы должны быть сертификационные. А для декларирования чтобы применить на ОПО только схема 5д.
Т А М
28.02.2017 22:19 в ответ на #73613
Схема 5Д РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ крута.
ИХМО: Блин даже не знавал/не предполагал о такой простой возможности (схеме 5Д), ориентируясь на систему качества (сертификацию по ИСО 9001)
Васильченко Виталий Евгеньевич
28.02.2017 23:07
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
Схема 5Д РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ крута
В чем тут "крутость" Аркадий Михайлович?
———
Схема 5д используется для машин и (или) оборудования:
применяемых на опасных производственных объектах;
при невозможности проведения испытаний в полном объеме до установки их на месте эксплуатации…
Ссылка...
Т А М
1.03.2017 03:55
Здравствуйте Виталий Евгеньевич
В моем понимании "крутость" схемы:
1) Можно не проводить испытания
2) Можно не выполнять ГОСТы
3) Распространяется "на всЁ, производимое впоследствии"
4) ОС "исследует"
5) Изготовитель оформляет декларацию только после выдачи ОС "типа сертификата", разделяя с "исследователем" ответственность.
6) Система контроля качества изготовителю уже не обязательна (п. 4.1.4 ПБ 03-576-03).