Добрый день, уважаемые участники форума! Мне удалось до Ростехнадзора донести свои 6 замечаний к ФНП ПС, приняты к рассмотрению. Мне сказали, что замечаний мало, необходимо добавить. Если у кого есть свои замечания к ФНП ПС прошу выкладывать здесь, в этой дискуссии с кратким обоснованием. Есть большая вероятность, что и их РТН примет к рассмотрению.
Для начала обсуждения, будет думаю очень полезно
Поддерживаю предложение Дмитрия Станиславовича.
Вы писали о проекте "О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 г. № 461" от 2023 года? https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=139368
Или нет?
Эксплуатирующей организации постановка на учет ПС не нужна! С 01.09.2024 постановки на учет нет и не надо.
И п. 6 нужно, наконец, дописать, а то так висит недоделанный)))
Добрый день! Обещали дописать.
Хотел бы дополнить.
Недавно столкнулся с порядком пуска и ввода в эксплуатацию обычного автомобильного крана (25 т), который мы приобрели у завода и вопрос остался открытым как правильно это сделать (ОПО у нас зарегистрировано давно).
1. Нужно ли проводить проверку готовности? Как именно нужно провести проверку готовности? Акт оформить? Какие лица должны быть назначены или это должна быть комиссия.
2. Нужно ли при этом проводить внеплановое техническое освидетельствование.
История такая:
Я начал смотреть раздел "Пуск ПС в работу" с п.135 Правил.
п.135 отправил на п.136. Но он тоже не совсем подходит, потому что там речь идет о кранах, которые переставили на новый объект. А остальные пункты для комиссионной проверки...
Поэтому вышеуказанные вопросы остались открытыми.
Почитайте внимательно еще раз пункт 135. В нем сказано, что пункты 136-138 это как раз исключения! Если Ваш кран не зарубежный, то они на ваш случай не распространяются. У Вас только освидетельствование!
Понял, благодарю!
В п.135 не указано, но я так понимаю нужно ПТО проводить в любом случае, независимо от того было оно от завода или нет? Или все таки нужно учитывать, что написано в руководстве по эксплуатации? Если там сказано, что первично проводим осмотр, то значит делаем осмотр?
Пункт 164 Вам в помощь 8-))
И снова благодарю)
Коллеги, добрый день.
Не совсем понятно "решение о пуске в работу ПС", указанное в п.138.
В первом абзаце сказано, что решение выдает ИТР ответственный за ПК по ПС на основании выводов комиссии. Далее указаны сведения о комиссии, а потом сказано, что Акт комиссии должен быть передан руководителю организации для принятия решения о пуске ПС в работу.
Так кто все таки принимает решение?
Я не вижу противоречия. ИТР решение выдает, а руководитель решение принимает. Всё сходится)))
А вот еще такой вопрос возник.
Каким пунктам ФНП следует верить: п. 2 б), в) или п. 3 х), ц)?
Каким пунктам ФНП следует верить: п. 2 б), в) или п. 3 х), ц)?
Вопрос от 2024 года: … 2. Мостовые краны-штабелеры (п. 2 «б» и п. 3 «х») и краны-трубоукладчики (п. 2 «в» и п. 3 «ц») все-таки попадают под правила ФНП №461 или нет? Два вида этих кранов указаны как в пункте, в котором говорится, что правила распространяются, так и в пункте, что правила не распространяются.…
Ответ, письмо Ростехнадзора от 03.07.2024 № 09-00-06/4557: … Также сообщаем, что пунктом 3 ФНП по ПС с 01.09.2024 определён перечень ПС, в число которых входят мостовые краны-штабелеры и краны-трубоукладчики, которые не являются составляющими ОПО, в связи с чем требования Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ФНП по ПС на них не распространяются и Ростехнадзор не осуществляет за ними государственный контроль (надзор)…
ссылка на письмо Ростехнадзора от 03.07.2024 № 09-00-06/4557 есть в том числе и на сайте https://tke-moscow.ru/news/1714376382/