Подаём замечания к ФНП по подъёмным сооружениям (утв. приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461).

Добрый день, уважаемые участники форума! Мне удалось до Ростехнадзора донести свои 6 замечаний к ФНП ПС, приняты к рассмотрению. Мне сказали, что замечаний мало, необходимо добавить. Если у кого есть свои замечания к ФНП ПС прошу выкладывать здесь, в этой дискуссии с кратким обоснованием. Есть большая вероятность, что и их РТН примет к рассмотрению.

ИВ
Иванишин Вадим Николаевич
6.06.2025 13:23
 1522

Комментарии:

Лучшие комментарии за всё время
Васильченко Виталий Евгеньевич
9.06.2025 12:48 в ответ на #146236
ВНИКТИнефтехимоборудование

Для начала обсуждения, будет думаю очень полезно

Поддерживаю предложение Дмитрия Станиславовича. 

Вы писали о проекте "О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 г. № 461" от 2023 года? https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=139368

Или нет?

DOCX
118326 regulation.docx
Скачать файл
DOCX
Сводный отчёт.docx
Скачать файл
Ещё 1 веток и 12 комментариев в теме
Последний: 10.06.2025 12:58
ИВ
Иванишин Вадим Николаевич
10.06.2025 13:40

Эксплуатирующей организации постановка на учет ПС не нужна! С 01.09.2024 постановки на учет нет и не надо.

Васильченко Виталий Евгеньевич
10.06.2025 13:46 в ответ на #146248
ВНИКТИнефтехимоборудование

Эксплуатирующей организации постановка на учет ПС не нужна! 

В том числе и не нужен учёт ТУ. Сведения, ежегодно представляемые в РТН, содержат сверх достаточно сведений и информации ссылка...

Скрытная Марфа Васильевна
11.06.2025 02:39

И п. 6 нужно, наконец, дописать, а то так висит недоделанный)))

ИВ
Иванишин Вадим Николаевич
11.06.2025 05:02 в ответ на #146250

Добрый день! Обещали дописать.

ТМ
Токарев Максим Федорович
5.08.2025 06:02

Хотел бы дополнить.

Недавно столкнулся с порядком пуска и ввода в эксплуатацию обычного автомобильного крана (25 т), который мы приобрели у завода и вопрос остался открытым как правильно это сделать (ОПО у нас зарегистрировано давно).

1. Нужно ли проводить проверку готовности? Как именно нужно провести проверку готовности? Акт оформить? Какие лица должны быть назначены или это должна быть комиссия.

2. Нужно ли при этом проводить внеплановое техническое освидетельствование.

История такая:

Я начал смотреть раздел "Пуск ПС в работу" с п.135 Правил. 

п.135 отправил на п.136. Но он тоже не совсем подходит, потому что там речь идет о кранах, которые переставили на новый объект. А остальные пункты для комиссионной проверки...

Поэтому вышеуказанные вопросы остались открытыми.

 

 

 

ШС
Шульга Сергей Артурович
5.08.2025 11:50 в ответ на #146287

Почитайте внимательно еще раз пункт 135. В нем сказано, что пункты 136-138 это как раз исключения! Если Ваш кран не зарубежный, то они на ваш случай не распространяются. У Вас только освидетельствование!

ТМ
Токарев Максим Федорович
6.08.2025 03:04 в ответ на #146288

Понял, благодарю!

В п.135 не указано, но я так понимаю нужно ПТО проводить в любом случае, независимо от того было оно от завода или нет? Или все таки нужно учитывать, что написано в руководстве по эксплуатации? Если там сказано, что первично проводим осмотр, то значит делаем осмотр? 

ШС
Шульга Сергей Артурович
6.08.2025 06:50

Пункт 164 Вам в помощь 8-))

ТМ
Токарев Максим Федорович
6.08.2025 08:17 в ответ на #146290

И снова благодарю)

ТМ
Токарев Максим Федорович
12.08.2025 10:17

Коллеги, добрый день.

Не совсем понятно "решение о пуске в работу ПС", указанное в п.138.

В первом абзаце сказано, что решение выдает ИТР ответственный за ПК по ПС на основании выводов комиссии. Далее указаны сведения о комиссии, а потом сказано, что Акт комиссии должен быть передан руководителю организации для принятия решения о пуске ПС в работу.

Так кто все таки принимает решение? 

 

 

 

Скрытная Марфа Васильевна
12.08.2025 23:33 в ответ на #146297

Я не вижу противоречия. ИТР решение выдает, а руководитель решение принимает. Всё сходится)))

Скрытная Марфа Васильевна
26 января 04:28

А вот еще такой вопрос возник.

Каким пунктам ФНП следует верить: п. 2 б), в) или п. 3 х), ц)?

Васильченко Виталий Евгеньевич
26 января 07:06 в ответ на #146767
ВНИКТИнефтехимоборудование

Каким пунктам ФНП следует верить: п. 2 б), в) или п. 3 х), ц)?

Вопрос от 2024 года: … 2. Мостовые краны-штабелеры (п. 2 «б» и п. 3 «х») и краны-трубоукладчики (п. 2 «в» и п. 3 «ц») все-таки попадают под правила ФНП №461 или нет? Два вида этих кранов указаны как в пункте, в котором говорится, что правила распространяются, так и в пункте, что правила не распространяются.…

Ответ, письмо Ростехнадзора от 03.07.2024 № 09-00-06/4557: … Также сообщаем, что пунктом 3 ФНП по ПС с 01.09.2024 определён перечень ПС, в число которых входят мостовые краны-штабелеры и краны-трубоукладчики, которые не являются составляющими ОПО, в связи с чем требования Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ФНП по ПС на них не распространяются и Ростехнадзор не осуществляет за ними государственный контроль (надзор)…

ссылка на письмо Ростехнадзора от 03.07.2024 № 09-00-06/4557 есть в том числе и на сайте https://tke-moscow.ru/news/1714376382/

PDF
03.07.2024 № 09-00-06_4557.pdf
Скачать файл
Антоненко Сергей Федорович
10 апреля 13:23