Технические трубопроводы

Гобозов Иван Алексеевич пишет:
28.11.2017 12:20
Категория трубопровода

Добрый день. Есть трубопровод DN 500 мм, максимально допустимым рабочим давлением 1,6 МПа, среда - газ, группа сред - 1 по ТР ТС 032. По этим характеристикам трубопровод имеет категорию 0, следовательно не попадает под действие регламента, но сам трубопровод сварен через переходы из труб с наименьшим диаметром, вопрос: можно ли присовоить категорию трубопроводу по другому диаметру, наибольший близкий из них 250 мм?

Кируто Юрий Павлович пишет:
19.09.2017 07:08
Монтаж трубопровода пара без проекта

На предприятии заказчика, обнаружен участок трубопровода пара смонтированный своими силами без проекта и каких либо документов ( врезали прямо на опуске от парового котла, ранее данного участка не было). Подскажите правильность действий при проведении ЭПБ  данного паропровода. 

В А Н пишет:
16.08.2017 10:45
Сети газораспределения и газопотребления
Здравствуйте уважаемые строители! Пишу довольно кратко, чтобы отразить суть.
При монтаже газопроводов и последующей их сдаче (согласно исключительно нашему Приокскому РТН) составляем ИТД с актом приёмки (придуманным опять же нашим РТН и отличающимся формулировками сильно от того, что был в старом СНиП 42-01).
Теперь у любого объекта есть максимум 2 акта приёмки в любом объеме ИТД на газопроводы (количество папок ИТД разнится от службе к службе - Газпром газораспределение в каждом районе области свой со своими тараканами).
Один акт приемки - приемки сети газораспределения (ГР), второй - газопотребления (ГП).
В каждом акте есть запись, что СМР выполнены согласно "Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010г. №870)(с изм.) и иными техническими регламентами. Плюс количесво документов соответствует тому же регламенту. Назовем этот документ покороче: "регламент на газ".
Т.е. ра...
Читать дальше
Игонина Татьяна Анатольевна пишет:
17.05.2017 16:16
нумерация стыков технологических трубопроводов
В какой нормативной документации можно посмотреть требования по нумерации стыков технологических трубопроводов на исполнительных схемах и соответственно записью в журнале сварочных работ? Хронология должна соблюдаться только по дате или по нумерации тоже? Т.е. - ст.№1 12.12.16, ст.№2 13.12.16 или ст.№105 12.12.16, ст.№2 13.12.16?
Дозморов Алексей Владимирович пишет:
17.04.2017 10:29
ПИ технологических трубопроводов с рабочим давлением более 10 МПа.
Разрешается ли заменять гидравлические испытания технологических трубопроводов с давлением более 10 МПа на пневматические испытания?
Горбуньков С. С. пишет:
3.04.2017 12:22
Учет трубопроводов пара и горячей воды
Речь о трактовке п. 215 ФНП от 25 марта 2014 года №116:
215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением:

к) трубопроводы пара и горячей воды с условным проходом 70 мм и менее, у которых температура рабочей среды не превышает 450°С при давлении рабочей среды более 8,0 МПа, а также у которых температура рабочей среды превышает 450°С без ограничения давления рабочей среды;
л) трубопроводы пара и горячей воды с условным проходом 100 мм и менее, у которых температура рабочей среды свыше 250°С до 450°С при давлении рабочей среды свыше 0,07 МПа до 1,6 МПа, а также у которых температура рабочей среды свыше 115°С до 450°С при давлении рабочей среды свыше 1,6 МПа до 8,0 МПа;
м) трубопроводы пара и горячей воды, у которых параметры рабочей среды не превышают температуру 250°С и давление 1,6 МПа (за исключением таких трубопроводов с условным проходом более 100 мм, расположенных в пределах зданий тепловых электростанций, котельных и производственных помещен...
Читать дальше
Макеев Кирилл С. пишет:
17.03.2017 05:05
Техническое диагностирование полиэтиленовых трубопроводов газоснабжения
Добрый день, такая ситуация.

Необходимо провести техническое диагностирование полиэтиленового газопровода
Какой объем работ должен быть проведен для линейной части?
Тонких Алек Александрович пишет:
2.03.2017 05:09
Трубопровод из пластика для турбокомпрессора
Здравствуйте.
Заказчик хочет чтоб мы запроектировали трубопровод от здания компрессорной до фабрики из пластиковой (полиэтиленовой) трубы с использованием теплоизоляции.
Турбокомпрессор ТВ-300-1,6 (Подача 300м3/мин, давление 0,16МПа). Диаметр трубы примерно 500 мм.
Возможно ли использовать пластиковые трубы для этих целей?
Если да то какие?
Вроде как ПНД (SDR11) трубы в теплоизоляции подходят по СН 550-82, ГОСТ 18599-2001, но можно ли их использовать с турбокомпрессором?
Васильев Геннадий Петрович пишет:
13.02.2017 09:44
Магистральные трубопроводы
Добрый день! Есть ли необходимость производить консервацию магистрального трубопровода (газопровода высокого давления), после монтажа, если ввод его в эксплуатацию планируется через два года. Проводится ли при вводе в эксплуатацию тех. освидетельствование?
Михайлов Виктор Валерьевич пишет:
23.01.2017 10:34
Факельные системы
Прошу разъяснить следующий вопрос - необходимо провести ЭПБ трубопроводов факельной системы на газодобывающем предприятии и не ясно к какой области аттестации экспертов относится такой объект. Один из экспертов явно должен быть аттестован в области Э4 (нефтяная и газовая промышленность) т.к. объект ЭПБ эксплуатируется в составе газодобывающего предприятия. В какой области должен быть аттестован второй эксперт Э7 или Э11? Или достаточно экспертов Э4 ЗС и ТУ.
ЭПБ подлежат дежурные горелки, факельный ствол и подводящий трубопровод!
Дозморов Алексей Владимирович пишет:
8.12.2016 08:00
Оценка соответствия технологических трубопроводов
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос.
Необходимо произвести ремонт технологического трубопровода. А именно заменить участок трубопровода (допустим 4 м), по результатам толщинометрии. Толщина стенки данного участка приблизилась к отбраковочной, или стала меньше согласно ГОСТ 32569-2013. Материал трубы и типоразмер не меняется и соответствует паспорту трубопровода.
Необходимо ли на данные работы выполнять проект? Какую форму оценки соответствия нужно произвести на данный отремонтированный участок? Необходима ЭПБ на данный трубопровод после ремонта? Необходима декларация или сертификат соответствия согласно ТР ТС 032/2013 на замененный участок? Необходима другая форма оценки согласно требованиям Федерального закона от 30.12.2009г. №384-ФЗ, так как трубопровод можно отнести (относится) к сооружениям? Нужно только ЭПБ или декларация-сертификат или другая форма оценки? Или нужно это всё?
Газетдинов Роберт Ринатович пишет:
6.12.2016 12:28
Трубопроводы маслосистемы компрессора
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, по какому НТД проводить оценку качества сварных швов трубопровода маслосистемы компрессора расположенного на ОПО? Этот трубопровод является технологическим?
Чивчян Степан Славикович пишет:
21.11.2016 09:49
Устройства нижнего слива
Доброго времени суток! Появилась необходимость ЭПБ устройств нижнего слива на железнодорожной сливоналивной эстакаде. Есть ли какая-нибудь методика или нормативный документ по которому можно составить заключение?
Гришин Денис пишет:
10.11.2016 01:24
Трубопровод сжатого воздуха DN300, 0.7 МПа
Просьба помочь разобраться.
Задача: сварить обвязочный трубопровод сжатого воздуха для подключения нового оборудования; DN300, 0.7 МПа, длинна ~20 м.
Вроде все читано-перечитано, но все равно ничего не ясно :(
а) Требуется ли регистрация трубопровода в Ростехнадзоре?
б) Каким способом варить?
в) Какие требования к сварщикам?
г) Как проводить испытания?
Новичок Николай Олегович пишет:
1.11.2016 08:21
Распределительный или газопровод-ввод?
Добрый день. Помогите разобраться, как определить назначение подземного газопровода? Газопровод подходит к двум домам, см. схему.
Дозморов Алексей Владимирович пишет:
15.10.2016 20:28
Толщинометрия технологических трубопроводов при ревизии
Кто на предприятии (НПЗ) определяет точки (места) замеров толщин стенок элементов технологических трубопроводов? Кто, согласно нормативных документов, должен определять точки для замеров толщин стенок: специалисты отдела технического надзора, специалисты владельца трубопровода (механик, начальник цеха), специалисты лаборатории неразрушающего контроля, которые проводят замеры с занесением результатов в паспорт трубопровода (дефектоскописты)?
Бай Максим пишет:
26.09.2016 09:50
Исключение ОПО в связи с отсутствием признаков опасности
Коллеги, подскажите какие подтверждающие документы нужны для исключения ОПО трубопровода горячей воды длиной 1500м, который числится как площадка ОПО (темп. выше 115с) так как работает на графике 130/70. Действительная температура теплоносителя в трубе не превышает 90 с. Представитель Ростехнадзора так и не дала понять какой документ ее устроит.
Новиков Сергей Петрович пишет:
19.09.2016 14:04
Гибкая непрерывная труба
Контроль за гибкой непрерывной трубой в процессе эксплуатации, Колтюбинговая установка.
Игонин Валерий Александрович пишет:
15.09.2016 13:05
Постановка на учет теплосети в составе ОПО в Ростехнадзоре
У меня есть свидетельство о регистрации ОПО "Участок трубопровдов теплосети" с оформленной соответствующей картой учета ОПО.
Однако в предписании Ростехнадзора указано о "что сети 3 класса опасности не поставлены
на учет в Ростехнадзоре"
Пытаюсь понять в чем разница: что я имею и что надо получить
Горбуньков С. С. пишет:
18.05.2016 11:31
Обвязка в компрессорной сж воздуха
Посетил тут одно небольшое предприятие. Есть у них воздушная компрессорная: пара компрессоров, осушитель и воздухосборники. Увидел странное решение по трубопроводам обвязки - выполнены из оцинкованной трубы с муфтовыми соединениями: резьба, и фитинги, по ходу чугуневые, вроде тех, что используются в трубопроводах водо- и теплоснабжения.



Никакой сварки или фланцев (ну разве только в местах установки арматуры). Уплотнение по резьбе муфт, уголков, тройников классическое - паклей ))
Был несколько озадачен.
Где это у нас предусмотрена возможность использования такого конструктива на сжатом воздухе?
Рраб=0,8…1,1 МПа

Другой вопрос, правда не связанный с трубопроводами, относится к компоновке оборудования.
Встречаю, кстати, в последнее время всё чаще и чаще. Воздухосборники (3…5 м3) установлены в одном помещении с компрессорами с несоблюдением расстояний между сосудами и стенами, т.е. требования п. 64 ФНП по ОРИД похерены в чистом виде. Проектировщики, эксплуататоры и РТН внятного от...
Читать дальше