Сосуды работающие поддавлением

Галкина Вера Васильевна пишет:
8 апреля 19:00
установка предохранительных клапанов

Добрый вечер. Подскажите кто-нибудь ответ на вот такой вопрос. Есть группа баллонов (хранения воздуха) по 150 атм 400 л. Раньше они были 200 атм-ЭПБ уменьшило давление в связи с возрастом. Источник остался на 200. Такая же ситуация и с баллонами хранения азота 400 л. ЭПБ уменьшило давление до 360 с 400. Источник остался на 400. Нужно ли устанавливать предохранительные клапана на трубопровод подачи раб среды? В изначальном проекте (достаточно древнем с 80-х годов) клапана естественно не предусмотрены. Т.к. давление одинаковое было. Если устанавливать то там только врезка и сварка естественно (фланцев нет) - а по ФНП это должна делать спецорганизация?. и это опять проект нужен с расчетом пропускной способности клапанов или нет? и спецорганизация со всеми допусками? или можно своими силами? Спасибо.

Шульга Сергей Артурович пишет:
3 апреля 17:59
Баллоны

День добрый, коллеги! Есть ли у кого опыт превращения баллонов в сосуды? Или по-другому можно так сформулировать: как освидетельствовать баллон, ну пусть 100 литровый, по ФНП, если он стационарный?

Одайкин Алексей Павлович пишет:
28 февраля 15:45
Завод изготовитель сосуда

Прошу подсказать изготовителя сосуда по табличке. Сосуд из Х18Н10Т 25м3. 1968г. изг.

 

Нигматзянов Ильнур Рафилович пишет:
7 февраля 10:13
Постановка на учет и проведение тех.освидетельствования оборудования под избыточным давлением

Здравствуйте. Вопрос касаемо постановки на учет и проведения тех.освидетельство-вания оборудования, работающего под избыточным давлением на ОПО (сосуды и аппараты, трубопроводы пара и горячей воды).

Согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (ФНП) в пункте 362 указано, что проведение технического освидетельствования оборудования за пределами расчетного срока его службы в период срока безопасной эксплуатации, установленного в заключении экспертизы промышленной безопасности, должно осуществляться специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на ОПО.

Пункт 383 ФНП. Первичное, периодическое и внеочередное техническое освидетельствование сосудов, подлежащих учету в территориальном орган...

Читать дальше
Каирин М. В. пишет:
11 января 20:12
ввод в эксплуатацию

Здравствуйте! подскажите, какая именно должна быть запись о принятом решении о вводе в эксплуатацию (п.209 ФНиП, утв. Приказом №116) в паспорте сосуда под давлением? Спасибо.

p.s. акт готовности и акт ввода в эксплуатацию оборудования есть.

Галкина Вера Васильевна пишет:
10 января 18:34
Сведения об опасном производственном объекте

Добрый вечер. Есть 3 вопроса.

1  Нужно ли отключенные сосуды включать в сведения характеризующие ОПО? Сосуды без рабочей среды (воздухосборники). заглушены. отсоединены от компрессора с частичным демонтажем обвязки. Стоят давно. Но не списаны. ЭПБ не проводится. Документов (актов)на консервацию-резерв никаких в связи с давностью отключения. Только печать инспектора в паспорте с пометкой что не эксплуатируются. получается признака опасности нет т.к не работают?

2 В производственном процессе отала (временно) необходимость в эксплуатации 4 баллонов хранения воздуха. Решено их отключить и оставить на всякий случай. Как правильно вывести их в резерв? Какие акты-протоколы нужны и кем сделанные? и если они будут в резерве их в сведениях об ОПО оставлять? сколько простоят пустые-неизвестно

3  Долго неработающий воздухосборник решено ввести в эксплуатацию. В сведениях об ОПО он отсутствует. (причины отсутствия не ясны). Как ввести в эксплуатацию примерно в ку...

Читать дальше
Каирин М. В. пишет:
23.11.2018 18:22
трубопроводы сжатого воздуха

Здравствуйте! Подскажите в каком случае трубопроводы сжатого воздуха подлежат учету (регистрации) в Ростехнадзоре? спасибо.

Ляшов Сергей Владимирович пишет:
21.11.2018 19:24
От перемены мест ...

Коллеги, если Вы проходили нижеописанную процедуру подскажите пожалуйста правильное решение.

   Сосуды демонтируются с одного ОПО и монтируются на новом месте, где будет регистрироваться новое ОПО. Надо ли их снимать с учета на первом ОПО и ставить на учет на втором ОПО? Эксплуатирующая орг-ция одна и та же, территориальный орган РТН  не меняется.

Эксперт Дмитрий пишет:
13.11.2018 08:55
Разрешенные параметры: давление температура?

Добрый день!

Помогите советом. 

Согласно Приказа №116 от 25.03.2014 с изменениями на 12.12.2017 г. (ОРПИД), Приложение №1:

Давление разрешенное рабочее (разрешенное давление, максимально допустимое рабочее давление) - максимальное значение избыточного рабочего давления, допустимое для оборудования или его элемента, установленное на основании первичной оценки его соответствия после изготовления (реконструкции), а также оценки фактического технического состояния периодически в процессе эксплуатации по результатам технического освидетельствования и (или) диагностирования и контрольного расчета на прочность.

Величина разрешенного давления оборудования, находящегося в исправном состоянии, соответствует рабочему давлению, указанному изготовителем в паспорте

Об этом же говориться в ответе Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/equipment_under_pressure/tech/index.php

То есть какое рабочее давление указал производитель такое и будет разрешенное ...

Читать дальше
Иванов Сергей пишет:
1.11.2018 16:44
АВО ДЭГа с давлением ниже 0,07 МПа

Подскажите  какой документ распространяется на аппарат воздушного охлаждения ДЭГа, работающий с давлением 0,06 МПа. И максимальной температурой среды 80 градусов Цельсия

Khokhlov Pavel пишет:
19.10.2018 18:05
Варочный котел. Сосуд ли под давлением?

Добрый день!

Простите за дилетантский вопрос.

Прошу помощи. Имеем два варочных технологических котла (приготовления соуса, заливы итд) с паровой рубашкой со следующими параметрами:

1. Основная емкость 0.6 м3, макс давление 0.05 Мпа, среда вода, томат, масло

2. Паровая рубашка 0.031 м3, максимальное давление 0.6 Мпа.

Являются ли эти котлы сосудами под давлением?

Спасибо!

Бровко Кирилл Игоревич пишет:
16.10.2018 22:06
Пробное давление

Добрый день!

Согласно ФНП "Правила пром безопасности..." пункт 172:

пробное давление = 1,25*(рабочее давление)*(отношение допускаемых напряжений).

Вопрос по последнему множителю. В ФНП указано, что если сосуд состоит из нескольких материалов, то отношение напряжений берется для того материала, для которого оно наименьшее.

Как я понимаю, этот множитель должен учесть деградацию прочностных свойств материала сосуда при повышении температуры.

В этом случае, логичнее учитывать материал с наибольшей деградацией этих свойств,  соответственно, и отношение (сигма 20/сигма t) брать тоже наибольшее.

Почему в формуле отношение сигм надо брать наименьшее, а не наибольшее?

 

Миронов Юрий пишет:
11.10.2018 12:00
Сосуды РПД не учтённые РТН и в сведениях, характеризующие ОПО

Доброго всем времени суток!

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с ситуацией и как она решалась?

При проведении ЭПБ сосудов РПД (на стадии анализа документации) обнаружилось:

а) отсутствие нескольких сосудов(имеющих признаки опасности) в сведениях, характеризующих ОПО;

б) отсутствие в нескольких паспортах сосудов(имеющих признаки опасности) печати о регистрации в РТН;

в) отсутствие в нескольких паспортах сосудов(имеющих признаки опасности) печати о регистрации в РТН и отсутствие в сведениях, характеризующих ОПО

А также отсутствие нескольких сосудов, не имеющих признаки опасности в сведениях, характеризующих ОПО, НО согласно ст.7 п.2 ФЗ-116 (Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности) должна быть проведена ЭПБ, и в паспорте на сосуд и в те...

Читать дальше
Любопытный пишет:
11.10.2018 07:54
Ставится под учет или нет

Добрый день уважаемые форумчане! Выскажите пожалуйста свои соображения по данному вопросу. Купили дренажную емкость и стал вопрос, а попадает ли она у нас под действие ФНиП или нет?! Рабочее давление 0,06 МПа, объём 25 м3, среда газ, группа сосуда 1. На первый взгляд я ее отмел и отнес к РУА-93, но ниже закралась строчка, которая внесла смуту и раньше с таким не сталкивался рабочее давление пропарки 0,5-1,0 МПа. 1 раз в два года мы будем ее останавливать и пропаривать под таким давлением, вот и вопрос можно это давление считать как не относящимся к постоянному рабочему 0,06 или не имеет значение и она попадает под ФНиП? Спасибо!

Седнев Алексей Сергеевич пишет:
28.09.2018 11:28
Регистрация в РТН подогревателя ПТПГ-30

Коллеги здравствуйте!

Подогреватели с промежуточным теплоносителем типа ПТПГ-30 (ПТГ-30, ПТГ-15 и подобные аппараты), имеющие трубный пучок под давлением 5,5 МПа и более, рабочая среда-пр.газ.

Подлежат регистрации в РТН?

Громов Андрей Валерьевич пишет:
26.09.2018 11:47
Изменение в ФНиП

Добрый день, подскажите, распространяется ли пункт 362 (новая редакция) на оборудование указанное в пункте 215. Конкретнее абзац про проведение технического освидетельствования оборудования за пределами срока его службы, в период срока безопасной эксплуатации, установленного в заключении ЭПБ 

Чава Елена Николаевна пишет:
14.08.2018 12:00
Расчет прочности

Необходимо провести  расчет прочности сосудов Coker Fractionato,   Light Gas Oil Stripper, . Heavy Gas Oil Stripper,   Blow down Tower ( Проект отложенного коксового блока ( Лукойл). Чертежи сосудов , расчет прочности производителя предварительный имеется.  Сроки поджимают. У кого есть желание заработать- пишите elena.chawa@yandex.ru

Правдолюбов Александр Николаевич пишет:
7.08.2018 18:48
Подлежит ли регистрации в Ростехнадзоре сосуд?

Эксперты, подскажите, подлежит ли регистрации в Ростехнадзоре и следовательно приёмке комиссией с участием инспектора Ростехнадзора сосуд:

производство: Италия  (сертификата соответствия ТР нет)

рабочее давление :  40 бар

среда: воздух

объём: 240 л (+ - 10%)

 

Галкина Вера Васильевна пишет:
25.07.2018 21:58
Помогите разобраться. Самой не потянуть. Опыту маловато.

Есть групповая баллонная установка. смонтирована аж в 1967 году (раб. среда-воздух соответственно от компрессора. Баллоны 400 л-давление 400 кг. по паспортным данным)под одни рег номером. 12 паспортов-в сцепке. Работали при давлении 350 кг судя по записям в паспортах (хотя рассчитаны на 400 кг).

Далее в каждом паспорте общий рег № зачеркнут и на каждый баллон (сосуд) присвоен отдельный № (слабенько догадываюсь что возможно баллоны менялись когда то теперь это не узнать наверное). По схеме включения типа замкнутого контура с одним манометром на входе. ЭПБ   ТО  ГИ все по плану.

Только вот что имеем на данный момент : 6 баллонов из сцепки остались под воздухом 350 кг а другие 6 теперь под азотом 400 кг. Сие метаморфозы произошли лет 15 назад. (рассоединили параллельно 6 на 6)  Т.е получается изменение схемы включения (в новой общей схеме - все норм а схема старая из паспорта полностью на воздухе 12 шт)? схема включения воздушных не менялась (поменялось ...

Читать дальше
Епинин Евгений пишет:
19.07.2018 15:45
постановка на учет сосудов после 01.08.18 изготовленный по ГОСТ 52630-2012

Уважаемые коллеги! Дайте пожалуйста разъяснение как будут ставиться на учет в Ростехнадзоре после 01.08.18 сосуды работающие под давлением согласованные с заказчиком и изготовленные в соответствии с ГОСТ 52630-2012. Комплектация производилась материалами разрешенными ГОСТ 52630 и исключенными в новом ГОСТ 34347. У нас таких заказов в производственной программе вплоть до марта 2019г.