Котельные

Рябов Валентин пишет:
8 июля 13:47
Изменение мощности горелки

Добрый день. Планируем уменьшить мощность на горелке ГМ-10 в связи с уменьшением потребителей. Горелка штатная, шла с завода изготовителя. Хотелось бы уточнить какие документы нужны для этого? Так как разные организации говорят разное. Кому то нужно согласование с заводом изготовителем котла, кому то не нужно, и хватит только режимной карты.

Кирилл Сергеевич пишет:
3 июля 17:02
Изменение параметров водогрейного котла

Добрый день, уважаемые эксперты и специалисты!

Приняли на баланс котельную на которой есть недействующий водогрейный котел ТВГ-4Р (давно не эксплуатируется и не стоит на учете в РТН - выведен из эксплуатации и снят с учета в середине 2000-х). Руководство планирует запустить его в работу с целью покрытия дефицита тепловой мощности, однако при этом возникает вопрос о вводе котла в эксплуатацию и постановке на учет в РТН (расчетные параметры по паспорту: Т 150 0С, Р 1,4 МПа ) со всеми вытекающими проблемами (отсутствие проектной, эксплуатационной документации и т.д). Учитывая, что температурный график котельной 100 0 С, необходимость получения от котла ТВГ-4Р воды с параметрами выше 100 0 С отсутствует. И тут возникает следующий вопрос: как законно внести изменения в паспорт котла (снизить расчетную Т ниже 115 0С), чтобы котел стал неподнадзорным. Остальные рабочие водогрейные котлы на котельной неподнадзорны.

 

Шадрина Татьяна пишет:
7 июня 08:45
Толщина отложений в ДКВР-10

Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь письмо от завода или какой-нибудь древний документ ГГТН, где бы была указана толщина в мм допустимых отложений в трубах для котлов ДКВР-10. На завод пока не писали. Перерыла все, что могла - везде отсылки друг на друга - завод на Правила, Правила - на завод. 

Егоров Алексей Петрович пишет:
3 июня 13:34
Одинарное или двойное остекление в котельной.

Добрый день уважаемые форумчане помогите разобратся!

Наша организация приняла в эксплуатацию котельные. Вместе с эксплуатационной документацией приняли заключения ЭПБ по котельным. Сразу скажу что проектную документацию на котельные мы не получили и по всей видимости уже и не увидим. Прежний владелец не выполнил мероприятия установленные этими заключениями (по причине банкротства - наверное) и установленные сроки выполнения мероприятий уже прошли. Соответственно мы теперь должны все это делать...

Среди мероприятий есть одно мне не совсем понятное - это выполнить одинарное остекление, в качестве легко сбрасываемых конструкций, в котельных со ссылками на пункты 7.6-7.10 СП 89.13330.2016 Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76 и пунктом 5.10 СП 56.13330.2011 Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001 (с Изменением N 1).

Просмотрев СП...

СП 89.13330.2016 – устанавливает что расчетом определяется площадь легко сбрас...

Читать дальше
Лупанов Алексей пишет:
14 марта 11:39
Регистрация трубопровода пара

Добрый день. На предприятии по производственным цехам проходит трубопровод пара из нержавеющей трубы диам. 104мм. рабочее давление 0,8МПа. Согласно ТР ТС 032 и его таблицам, данный паропровод не попадает под какую либо категорию. Т.к. 104х0,8=83,2. Но если смотреть ФНП, то в п.215 есть то самое исключение: (за исключением таких трубопроводов с условным проходом более 100 мм, расположенных в пределах зданий тепловых электростанций, котельных и производственных помещений предприятий). Я правильно понимаю, что такой трубопровод все равно ставится на учет? Какую тогда категорию ему присваивают, 1-ю? Странно конечно. По одним бумагам не попадает. по другим попадает.

Иванова Ксения Спиридоновна пишет:
26 февраля 19:15
Замена сигнализаторов загазованности

Добрый день. В 2001 году по проекту (проект прошел экспертизу) были установлены сигнализаторы загазованности Sietron. Теперь подошло время их замены. Руководство требует нормативное обоснование установки таких же сигнализаторов (недопустимости отклонения от проектных решений). Перерыла кучу нормативной документации, нигде конкретного ответа не нашла, можно ли заменить сигнализаторы на "непроектные". Если кто может помочь с "нормативкой", буду благодарна.

Кируто Юрий Павлович пишет:
20 февраля 21:16
Периодичность поверки манометров в котельной

Каким НТД регламентируется срок поверки манометров внутреннего газопровода котельной ? 6 месяцев, год , или может быть два ? 

Кируто Юрий Павлович пишет:
18 февраля 19:40
Разрешенная толщина чугунной секции котла

Есть ли нормативные значения толщины чугунных секций водогрейных котлов ? И по каким критериям можно запретить дальнейшую эксплуатацию такого котла. В РД 34.17.435-95 ничего подобного не нашел...

Астапов Евгений пишет:
18 февраля 13:25
Составление паспорта, ЭПБ и регистрация трубопровода горячей воды

Добрый день, коллеги. Есть котельная, давление в системе теплоснабжения 8 кгс/см2, температура нагрева 130 градусов. Необходимо составить паспорт трубопровода, провести ЭПБ и зарегистрировать его как ТУ. Возникает непонимание с тем какие диаметры нужно включать в трубопровод и на какие из них проводим экспертизу. Диаметры 219, 159, 108, 76, 57, 42. Согласно ФНП ОРПД, они не распространяются на трубопроводы пара и горячей воды наружным диаметром менее 76 мм, у которых параметры рабочей среды не превышают температуру 450 оС и давление 8 МПа. Соответственно на трубопроводы 57 и 42 не требуется ЭПБ, их не включают в паспорт и не регистрируют как ТУ. Получается что часть трубопровода будет не проверятся и нигде не отражаться.

Как я понимаю, для составления паспорта все равно нужно провести ЭПБ на все трубопроводы (219, 159, 108, 76, 57, 42) вне зависимости от диаметра, составить паспорт со всеми диаметрами. Но, вносить в реестр ОПО нужно только диаметры от 76 до 219.&...

Читать дальше
николаев Никола пишет:
14 февраля 12:45
Инженер-наладчик разрешительные документы.

Добрый день.

Просьба помочь найти перечень документов на сотрудника, необходимых для проведения пуско-наладочных и режимно-наладочных испытаний котлов, работающих на газе.

Раньше был сотрудник с "Удостоверением" с должностью "Инженер-наладчик". У которого было открыто Б7, Б8 и в том же удостоверении прописано, что он "Аттестован в качестве: специалиста.... с правом разработки режимных карт, проведения пуско-режимно-наладочных работ...."

В настоящее время специалист аттестован на: А1, Б7.1, Б.7.6, Б7.8, Б8.21, , Б8.22, Б8.23, Б8.26. Но должность у него "Специалист отдела ЭПБ". Никакого удостоверения нет, только протокол.

Вопрос: имеет ли право специалист ЭПБ проводить РНИ и ПНР и какие изменения нужно вносить в его должностную инструкцию (если нужно?) ?

Или нам необходимо аттестовать обязательно другого специалиста с конкретной должностью "Инженер-наладчик".?

Какой минимальный перечень документов понадобится оформлять на нового с...

Читать дальше
Кируто Юрий Павлович пишет:
12 февраля 17:34
Требуются данные по устройству котлов !

Нигде не могу найти данные об основных элементах котла КВ-Г-2.5-115. Может есть у кого такие данные ... или расчет на прочность 

Ананьев Олег Викторович пишет:
5.12.2018 12:25
Нужен ли проект на замену коллекторов подовой щелевой горелки,  на усовершенствованные коллектора?

Нужен ли проект на замену коллекторов подовой щелевой горелки,  на усовершенствованные коллектора,  котел ТВГ-8м?

Инженер Алексей Викторович пишет:
19.11.2018 14:31
Руководство по ремонту котлов ДЕ

Добрый день! Нужно руководство по ремонту котлов ДЕ Бийского завода (БКЗ).

Вопрос в следующем. Подрядчики выполняют работы по замене 100% конвективных труб.  Трубы не вальцевали, а приваривали к наружной стороне барабанов. После ГИ трубы нижнего барабана потекли >100 шт. , подрядчик не заморачивался и просто обварил трубы еще и изнутри.  После наших возражений "что так не делают" он сослался на Руководство по ремонту котлов БКЗ и там якобы такой метод применяется (обварка труб с двух сторон), при том что с внутренней стороны котла трубы обварены практически "заподлицо" со стенкой барабана).  Просили подрядчика предоставить руководство - в ответ "тишина".

Может у кого есть руководство или хотя бы фото из руководства или чертежа. 

Насонов Роман Геннадьевич пишет:
12.10.2018 10:47
Оператор котельной

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, Моя организация арендует помещение вместе с котельной, в штате имеется Оператор котельной. На данный момент передаем котельную в субаренду обслуживающей организации, должен ли я убрать из штата Оператора котельной

Иванов Антон Александрович пишет:
27.09.2018 23:57
Барабан ДКВР 6,5

Нигде не могу найти, есть ли какие-то нормы по допустимому углу наклона верхнего барабана котлов ДКВр?

По прямолинейности барабан проходит, но Заказчик уверяет, что барабан наклонен в сторону фронта котла. Угол наклона то мы определили, а норма это или нет никак не понять. В паспорте и инструкции по монтажу к котлу вообще про это ничего нет.

Буду признателен за совет!

Стоянов Владимир Саввович пишет:
19.09.2018 12:39
Отсутствует сертификат на котел

Доброго дня, коллеги.

Возникла вот такая ситуация: на котельной установлен котел 2014 года выпуска, официально не эксплуатировался, документов на ввод в эксплуатацию нет.  На учете в РТН еще не состоит, но учету подлежит (вода выше 115). Котел отработал всю зиму (неофициально, без пуска в работу, но об этом трубили на всех местных телеканалах - котел работал). Орган по сертификации отказал в оформлении сертификата соответствия ТР ТС 032 ссылаясь на то что оборудование уже было в эксплуатации и уже формально не является новым. Заказчик провел ЭПБ котла, опираясь на п. 2 статьи 7  116-ФЗ - ЭПБ до начала эксплуатации на ОПО.  Инспектор не принимает такую экспертизу, говорит давайте сертификат. Где правда? Посоветуйте как выйти из положения и все-таки поставить котел на учет.

Игонин Валерий Александрович пишет:
13.09.2018 09:48
Измение в реестре регистрации ОПО

Здравствуйте . В организация имеет регистрацию в реестре ОПО

В настоящий момент времени передали в аренду еще 10 котельных, Требуется их внести в реестр ОПО.

На это уйдет 20 рабочих денй.   Через 10 дней начало топительного сезона.  Как рабтать?

 

Кируто Юрий Павлович пишет:
10.08.2018 21:17
Клапан перед печью ФТЛ

В котельной перед горелкой печи установлен клапан (открытого типа) см. Фото , инспектор требует заменить его на клапан закрытого типа, чтобы его нельзя было открыть в ручную. Подскажите где написано такое требование, что старый клапан нельзя применять. Ростехнадзор естественно молчит... а проверка близится....

Milena26ru пишет:
19.07.2018 16:47
ФНП "Правила безопасности ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ"

С июля 2018 г. вступили в силу ФНП. Вопрос по аттестации в области Б1.19. Я правильно понимаю, что сотрудникам предприятия, эксплуатирующего ОПО, необходимо пройти аттестацию и в этой области? Специалистам (ИТР) я понимаю как... (Олимпокс, комиссия предприятия), а с рабочими как быть? Провести внеочередную проверку знаний? Они же все равно ее проходят в рамках должностных, производственных инструкций и т.д. И вообще, что фактическим привнесли эти правила, помимо видоизменнной формы наряд-допуска на газоопасные работы? Не знаю, честно говоря, с какой стороны подойти к этим ФНП?frown

. Дмитрий Александрович пишет:
26.06.2018 10:12
Сертификат котел Viessma 2002 год

Доброго дня если у кого-нибудь есть Сертификат соответствия на котел Viessman VITOMAX-200, 2002 год производства скиньте пожалуйста.