Ковш для транспортировки расплава жидкого металла грузоподъемным краном техническое устройство или нет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ковш для транспортировки жидкого металла от одного агрегата к другому при помощи грузоподъемного крана техническое устройство, применяемое на ОПО или нет? Если да, то тогда по истечении срока эксплуатации ковш должен пройти ЭПБ?

Иванишин Вадим Николаевич
30 августа 09:59
 322

Комментарии:

Иванишин Вадим Николаевич
7 сентября 13:35

+++

Митусов Евгений Леонидович
7 сентября 14:32

Не специалист в этой области, но в Ваших ФНП к ковшам куча требований, ковши обладают признаками ТУ, применяемых на ОПО (по определению), а так же в реестрах заключений, этих ковшей - сколько хочешь) к примеру: ковш разливочный, ковш сталеразливочный чайниковый, ковш чугуновозный и т.д.

Шульга Сергей Артурович
7 сентября 15:32 в ответ на #123222

Про какие ФНП речь? Если по ПС, то они на тару (а ковш это тара) для расплавленных металлов не распространяются. А ели речь про ФНП на расплавы, то там про тару только п. 1246 с осмотром. Но мне кажется тару сложно причислить к техническим устройствам. Вот под ТР ТС 010/2011 ковш точно попадет.

Митусов Евгений Леонидович
7 сентября 15:44 в ответ на #123229

 

Смотрите раздел: Требования безопасности технологических процессов и технических устройств (Приказ РТНа от 30 декабря 2013 года № 656)

Шульга Сергей Артурович
7 сентября 16:00 в ответ на #123232

Посмотрел. Особенно п. 93

Митусов Евгений Леонидович
7 сентября 16:14 в ответ на #123235

Но Вы не усмотрели, что ковши и специальные тара - это различные технические устройства по этому ФНП, т.е. что в ФНП ПС, что ФНП 656 под спец. тарой подразумевается тех. устройство не относящиеся к сфере регулирования НПА. А что ковш по определению ТР ТС 010 это оборудование, Вы правильно подметили.

Т А М
7 сентября 16:18 в ответ на #123238

По ТР ТС 010/2011 Кран тоже оборудование/ТУ, а не сооружение по ФНП ПС 

Т А М
7 сентября 16:25 в ответ на #123229

Если по ПС, они на тару (а ковш это тара)

Ковш с расплавленным металлом НЕ тара. Это технологическое/подвесное оборудование ПС.

p.s. Тарой бы была, если бы потребителю/заказчику доставлялся "жидкий металл ковше" )))

Шульга Сергей Артурович
7 сентября 17:57 в ответ на #123241

В соответствии с п. 3 л) ФНП ПС ковш - это тара.

Т А М
7 сентября 18:11 в ответ на #123242

 ФНП ПС это тара

как и автокран по ФНП ПС - сооружение .? )))

 

Васильченко Виталий Евгеньевич
7 сентября 14:50
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

ковш для транспортировки жидкого металла от одного агрегата к другому при помощи грузоподъемного крана техническое устройство, применяемое на ОПО или нет?

Если максимальное количество расплава 500 килограммов и более - это опасный производственный объект (приложение 1, пункт 4 ссылка....)

Митусов Евгений Леонидович
7 сентября 15:01 в ответ на #123223

Конечно же, Виталий Евгеньевич, Вы правы, если существуют признаки опасности, соответствующие категории ОПО 4 по ФЗ-116

Иванишин Вадим Николаевич
7 сентября 15:17 в ответ на #123225

Цех, в котором применяют эти ковши ОПО 2 класса опасности.

Митусов Евгений Леонидович
7 сентября 15:55 в ответ на #123227

ОПО 2 класса опасности

По какому (каким) признаку (ам)?

Иванишин Вадим Николаевич
10 сентября 08:41 в ответ на #123234

По количеству расплава более 10 000 кг

Корнев Николай Константинович
10 сентября 19:02 в ответ на #123257

Какой емкости ковш?

Цех какого производства?

Ковши (в ФНП 656-им уделено много внимания, а было еще больше) могут быть и с механизмами разливки (выпуска) стали - однозначноТУ, применяемые па ОПО. Обязательно проводят диагностику цапф, корпуса. Если вылетит цапфа или прогорит ковш (300т. жидкого металла)-мало не покажется.

Кран диагностируется отдельно.

 

Васильченко Виталий Евгеньевич
11 сентября 08:55 в ответ на #123276
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Обязательно проводят диагностику

Совершенно верно. Тем более, что методик по НК и ТД, вполне достаточно.

Иванишин Вадим Николаевич
11 сентября 11:39 в ответ на #123276

Ёмкость ковша 150т

Электросталеплавильный цех

осмотры, замеры, толщинометрию проводят регулярно

Краны проходят технические освидетельствования в соответствии с ФНП

Иванишин Вадим Николаевич
7 сентября 15:01

Выдержка из ФЗ-116 - "технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта" . Из всего перечисленного, чем может быть ковш (чаша с двумя цапфами для захвата краном)? Явно не машиной и не агрегатом!

Васильченко Виталий Евгеньевич
7 сентября 15:06
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

чем может быть ковш (чаша с двумя цапфами для захвата краном)? Явно не машиной и не агрегатом!

Ковш - это ёмкость (см. ГОСТ 17819-84 "Оснастка технологическая литейного производства. Термины и определения" ссылка...) - техническое устройство.

Иванишин Вадим Николаевич
7 сентября 15:22 в ответ на #123226

Согласен ковш это емкость, но емкость это не техническое устройство!

Шульга Сергей Артурович
7 сентября 15:51 в ответ на #123228

ФНП по ПС напрямую (п. 3 л)) не распространяются на ковши с расплавленным металлом. Но если на Ваше оборудование распространяются Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов, то там есть пункт 93, который в принципе отправляет к ФНП по ПС (еще есть интересный пункт 1246 про тару). А в ФНП по ПС тара не подлежит экспертизе.

Васильченко Виталий Евгеньевич
7 сентября 15:33
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Согласен ковш это емкость, но емкость это не техническое устройство!

:-) Вам нужна официальная бумага - так задайте вопрос Ростехнадзору!: http://www.gosnadzor.ru/public/reception/feedback/form/

Почитайте, на данную тему, решения и постановления судов на сайте "Судебные и нормативные акты РФ" http://sudact.ru

 

Т А М
7 сентября 16:05

ковш для транспортировки жидкого металла 

является подъемным СООРУЖЕНИЕМ, на которые распространяются соответствующие ФНП, как на автокран "в момент подъема" ((.

p.s. именно ковш с расплавом, перемещаемого ГПМ/краном, является одним из признаков отнесения к ОПО. 

Шульга Сергей Артурович
7 сентября 16:12 в ответ на #123236

Не распространяются эти ФНП на эти ковши напрямую

л) тара для транспортировки грузов, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;

Васильченко Виталий Евгеньевич
7 сентября 16:17
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Вам нужна официальная бумага - так задайте вопрос Ростехнадзору!: http://www.gosnadzor.ru/public/reception/feedback/form/

Добрый совет - напишите в РТН.

13 июля 2016 год:

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 30 мая по 27 июня 2016 года провела плановую выездную проверку в отношении Публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат» (ПАО «ЧМК»). При проверке был установлен ряд нарушений, в частности, неправильно внесены данные о технических устройствах в сведения, характеризующие опасный производственный объект. Не проведены экспертизы промышленной безопасности отслуживших срок эксплуатации шлаковозов доменного цеха, емкостного оборудования склада масел, печи для термообработки литья с выкатным подом, передаточной тележки для перевозки ковшей с расплавом, котла, влагоотделителя, блока регулирования. Не выполнены в полном объеме компенсирующие мероприятия экспертиз промышленной безопасности резервуаров склада масел № 6. Кроме того, не установлены и не поверяются автоматические газоанализаторы в газоопасных местах III и IV группы. По итогам проверки был составлен акт и выдано предписание, за выявленные нарушения оформлен административный протокол на юридическое лицо ОАО «ЧМК» по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Привлечены к административной ответственности 12 должностных лиц на общую сумму 240 тыс. руб. ссылка...

Т А М
7 сентября 18:02

 ковш должен пройти ЭПБ

А, собственно говоря, ЧТО вИ намерены эХпертировать - металлоконструкцию ковша/несущие грузоподъемные элементы или футеровку ковша/огреупорые кирпичи?

Иванишин Вадим Николаевич
10 сентября 10:01 в ответ на #123243

Да в том то и дело! эХпертировать нечего (при условии, что ковш не ТУ)! Ковш не имеет на себе никаких механизмов, агрегатов, изготавливается по техническим условиям завода-изготовителя (пункт 44 ФНП по расплавам). В правилах (ФНП по ПС, ФНП по расплавам) есть требования только к эксплуатации, никаких требований по проведению ЭПБ ковшей я не нашел! 

Ветров Сергей Владимирович
7 сентября 20:42
Серт за час - фиг получишь

С точки зрения ТР ТС 010 ковш является "приспособлением для грузоподъемных операций" – см. п. 5 (декларирование) приложения № 3. Однако, например, текстильные двухпетлевые стропы тоже относятся к этим приспособлениям. То есть стропа это оборудование с точки зрения ТР ТС 010 ("оборудование – применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций"), но никак не техническое устройство с точки зрения 116-ФЗ (см. определение ТУ в статье 1). С ковшом точно такая же ситуация. Получается, как в том стишке:
В доброй сказке про зверей Айболит и Бармалей.
Вот загадка для детей – кто один из них еврей?

Александр Иванович
10 сентября 17:11

Попробуйте для начала зарегистрировать это ковш в Ростехнадзоре. Если получится, то и делайте ЭПБ.

Т А М
11 сентября 10:07

ковш должен пройти ЭПБ?

в добровольном порядке и только тех. диагностирование, так как являясь Подъемным Сооружением/Техническим Устройством эксплуатируемого на ОПО II класса, НЕ подлежащий проверке/надзору РТН, как относящийся к IV классу ОПО по признакам эксплуатации ГПС/ГПМ.

Шульга Сергей Артурович
11 сентября 10:51 в ответ на #123283

См п.п 1246 и 1247 ФНП 656 (расплавы)

Т А М
11 сентября 13:16 в ответ на #123284

См п.п 1246 и 1247 ФНП 656

"1246. Технологическая тара (ковши, шлаковые . . . .", функционально то же самое, что и технологические/грузоподъемные стропы, съемные ГПМ/ГПС по ФНП 533 п. 3 к), л)

p.s. Скороспелость ФНП - забИли про ЭПБ технологической ТАРЫsmiley

 

Иванишин Вадим Николаевич
11 сентября 11:37 в ответ на #123283

Осмотры, замеры износа цапф, ремонты, а так же ультразвуковая толщинометрия стенок и днища проводятся регулярно.

Т А М
11 сентября 12:06

проводятся регулярно

Вот и продолжайте тех. диагностирование ("осмотры, замеры, ... УЗД. . . "). Зачем/к чему "ЭПБ по истечении срока эксплуатации", если по ГОСТ 33272-2015 ресурс можно продлить по результатам тех.диагностики?

Иванишин Вадим Николаевич
11 сентября 13:15

Большое спасибо всем участникам этой темы! Я почерпнул много полезной информации!