Экспертиза технических устройств

Михайлов Виктор пишет:
4 октября 13:23
Проблема при проведении ЭПБ!!!

Компанией была проведена ЭПБ промышленной безопасности сосуда, работающего под давлением, установленного на одном очень уважаемом заводе.

Согласно программы проведения ЭПБ, заключительным этапом являлось проведение гидроиспытаний сосуда. Компания , проводившая ЭПБ не обладает соответствующим оборудованием для проведения испытаний. Программой работ предусмотрено, что испытания проводятся силами эксплуатирующей организации (ЭО). Программа согласована обоими сторонами!

По факту ЭО предоставила Акт проведения ГИ без проведения испытаний. Эксперт отказался выдавать положительное заключение ЭПБ с приложением этого Акта ГИ. Уважаемый завод подает на расторжение договора, т.к. выводы заключения ЭПБ - "не в полной мере соответствует" его не устраивают. Причем категорически - либо положительное Заключение, либо расторгаем договор!

Как один из вариантов решения проблемы заводу предложено выдать положительное Заключения на оставшийся срок действия предыдущего Акта ГИ (примерно 2 года).&…

Читать дальше
Сидоров Александр пишет:
4 октября 08:55
Остаточный ресурс чугунного котла Факел

Проводим техническое диагностирование котла Факел-1Г в тепловых сетях.

Кто-нибудь подскажет критерии и форму расчета остаточного ресурса?

Ни коррозии, ни эрозии (газ), ни деградации структуры не происходит.(?)

Михеев Евгений Владимирович пишет:
22 ноября 06:47
РМ 38.14.008-94

Добрый день, подскажите (РМ 38.14.008-94. Вентиляторы радиальные (центробежные) и осевые. Эксплуатация и ремонт) не действует. Какой документ его заменяет.

Носов Марат пишет:
12 ноября 09:38
Насосы шестеренные для перекачки ГЖ (гор. жидкости)

Добрый день! Интересует экспертиза ПБ на шестеренный насос, перекачивающий ГЖ. В соответствии с п.5.4.7 ФНиП "Общие правила..." Пр.№96:"... для нагнетания ГЖ, ЛВЖ должны применяться насосы бессальниковые ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ...". Т.е. насос буквально не подходит по п.5.4.7 ФНиП. Будет ли правильным вывод экспертизы ПБ: не соответствует правилам пром. без-сти (в соотв-ии с вышеуказанным пунктом)? Были ли уже преценденты?

Михеев Евгений Владимирович пишет:
12 ноября 06:12
Экспертиза поршневых насосов

Добрый день , оту-80 (общие технические условия по эксплуатации и ремонту поршневых и плунжерных насосов) был отменен. Подскажите какой документ его заменил.

Или чем можно пользоваться при проведение технического обследовакния поршневых и плунжерных насосов. 

Стоянов Владимир Саввович пишет:
30 октября 07:06
Обсуждение независимой экспертизы

Добрый день, коллеги, прошу подискутировать на заданную тему. Пока что без подробностей - просто хочу выслушать мнения.

Имеется один уважаемый эксперт (к слову - зарегистрирован здесь) в области Э12ТУ категория 2, аттестованный специалист ВИК и УК на объектах котлонадзора

Данный эксперт привлечен для проведения независимой экспертизы. В ходе проведения данной экспертизы он сделал вывод о наличии трещины в сварном шве и околошовной зоне исключительно по результатам ВИК на неочищенной поверхности металла и сварного шва. Другими методами контроля наличие трещины в шве не контролировалось и не подтверждалось. Еще раз акцентирую - ВИК сделан на неподготовленной поверхности

Как оценивать такую независимую экспертизу и квалификацию специалиста ее проводившего, если после очистки поверхности шва и околошовной зоны щеткой и протирки ветошью наличие трещины не подтверждено. При этом экспертом выдан официальный документ, подтверждающий наличие трещины и сделан вывод об опасности эксплуатаци…

Читать дальше
Щербина Евгений Леонидович пишет:
27 октября 16:00
Подкрановые балки - кто проводит экспертизу ??

День добрый.

Подскажите, кто проводит осмотр и проверяет техническое состояние подкрановых балок надземного кранового пути? Обследователи по ЗиС, при проведении экспертизы ЗиС, или обследователи по ПС, при КОП путей? 

 Сложилась интересная ситуация, в подкрановой балке нашли трещину в вертикальной стенке. Путь проходил комплексное обследование в прошлом году, данный дефект не был выявлен, в этом году проводилась экспертиза здания, трещину тоже не видели. Судя по подтекам ржавчины у трещины - трещина старая. 

 ЗиС овцы говорят, что проводят только визуальный осмотр балок с пола, а подробный осмотр балок лежит на обследователях по ПС. 

 ПС говорит, что за ними только состояние направляющих, а все что ниже их - относится к ЗиС. 

Интересно кто лукавит ? 

Нигматзянов Ильнур Рафилович пишет:
9 октября 13:39
ЭПБ технических устройств магистрального продуктопровода

Здравствуйте.

ОПО зарегистрирован как площадка компрессорной станции магистрального продуктопровода (этилен). Класс опасности - I.

Требуется ли привлечение экспертов с областью аттестации Э7ТУ, Э7ЗС при проведении ЭПБ технических устройств (сосуды и аппараты, технологические трубопроводы, компрессорные установки), которые эксплуатируются на территории площадки компрессорной станции, кроме областей Э5ТУ, Э5ЗС, Э12ТУ.

Спасибо за ответы.

Maxhev Maxhev Maxhev пишет:
12 сентября 20:22
Компенсирующие мероприятия

Доброго времени суток. 

Ситуация: в наличии ЭПБ технического устройства (ту) с компенсирующим мероприятием и сроком его реализации. В период эксплуатации ТУ эксплуатирующей организацией, по объективным причинам, компенсирующее мероприятие в установленные сроки не выполнено, но заблаговременно согласована корректировка срока исполнения мероприятия со спец организацией (в рамках сроков действия ЭПБ); спец организация выдавшая ЭПБ.

Вопрос: корректировка / смещение сроков компенсирующие мероприятий в рамках ЭПБ, является законным (в рамках НПА)? Как уведомлять РТН об изменении сроков (ЭПБ же у них тоже остаётся при внесении в реестр)?

Нигматзянов Ильнур Рафилович пишет:
7 сентября 09:07
ЭПБ компрессорной установки

Здравствуйте. Была проведена ЭПБ компрессорной установки (год ввода в эксплуатацию – 1976) на ОПО. Эксперты хотят выдать заключение ЭПБ с выводами, что компрессорный агрегат не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии выполнения мероприятий, а именно согласно п.п.8.22; 14.1.2 ГОСТ 32569-2013 изготовить паспорта на трубопроводы подачи масла, воды и на запорную арматуру в количестве 28шт., входящие в состав компрессорной установки.

Скажите пожалуйста, как быть эксплуатирующей организации с паспортами на запорную арматуру? Пункт 8.22 ГОСТ 32569-2013 разве не распространяется на вновь монтируемую арматуру? ГОСТ 32569-2013 распространяется на трубопроводы обвязки компрессорной установки?

Спасибо за ответы.

Иванов Алексей Владимирович пишет:
2 сентября 09:57
особенности проведения ЭПБ группой экспертов

Коллеги, здравствуйте! Поделитесь пожалуйста Вашими соображениями по ситуации:

Для проведения ЭПБ технического устройства назначена группа экспертов. Обязаны ли все члены указанной группы выехать на объект для осмотра технического устройства?

Лондарь Ирина пишет:
20 августа 08:25
Расходно-редукционные головки

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с проведением ЭПБ и освидетельствования расходно-редукционных головок (РРГ), установленных на резервуарных установках, обслуживающих жилые дома? По каким методикам? Как назначаете сроки эксплуатации? Назначается ли освидетельствование в сроки, установленные заключением ЭПБ? PS. толковых паспортов и руководства по эксплуатации нет. 

Грачёв Максим Сергеевич пишет:
14 августа 11:11
Обеспечение герметичности при сливе-наливе нефтепродуктов в цистерны

Приветствую вас! Есть в 461 приказе РТН от 7.11.2014 г. требования к устройствам слива-налива:

"Сливоналивные железнодорожные эстакады для нефтепродуктов (за исключением мазута, гудрона, битума и других подобных высоковязких нефтепродуктов) должны быть оборудованы устройствами нижнего герметизированного слива. Допускается слив светлых нефтепродуктов через герметичные верхние сливные устройства."

"Налив нефтепродуктов в железнодорожные цистерны должен осуществляться по бесшланговой системе шарнирно сочлененных или телескопических устройств, оборудованных автоматическими ограничителями налива. При наливе светлых нефтепродуктов следует предусматривать герметизацию налива с отводом паров в газосборную систему и (или) на установки регенерации и улавливания паров.

Технические решения по герметизации налива обосновываются в проектной документации."

К требованиям есть вопросы:

1. Есть ли где определения герметизированного и негерметизированного слива-налива?

2. "Устро…

Читать дальше
Конышев Антон Альбертович пишет:
6 августа 09:32
ЭПБ насосов

Добрый день, коллеги! Кто делал эпб насосов, будьте добры, поделитесь опытом, вышлите, пожалуйста, образец заключения эпб на насос на почту: antohak999@gmail.com

Махнева Маргарита Олеговна пишет:
19 июля 04:58
НВО и ГИ у сосудов с вышедшим расчетным сроком службы

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Делаю заключение ЭПБ на сосуд работающий под налив. Срок дальнейшей безопасной эксплуатации устанавливаю 4 года. НВО лицом ответственным за осуществление производственного контроля, ГИ совместить с проведением следующей ЭПБ. В итоге специалисты производственного контроля требуют убрать сроки НВО и ГИ с заключения совсем, т.е. просто назначить срок ЭПБ, руководствуются они тем, что в РУА 93 в табл. 1 указаны НВО не реже одного раза в 6 лет и ГИ не реже одного раза в 12 лет.

Как обьяснить что невозможно без проведения НВО и ГИ эксплуатировать аппарат. Ссылки на тот же РУА 93 о том, что обязательно необходимо проведение технического освидетельствования в период эксплуатации бесполезно ей приводить.

Мурзинов Евгений Александрович пишет:
16 июля 14:47
Экспертиза тепловых сетей

Добрый день!

Произведен капремонт квартального участка тепловой сети путем полной его замены на новый. (Участок подлежит учету в органах Ростехнадзора согласно п. 215 ФНП ОРПД). Проекта капремонта и соответственно его экспертизы промышленной безопасности выполнено не было. Планируется проведение экспертизы промышленной безопасности замененного участка как технического устройства. Вопрос: каким нормативным документом следует руководствоваться эксперту при определении срока службы данного участка тепловой сети?

Спасибо.

Гость 115079 пишет:
20 июня 15:49
Экспертиза промышленной безопасности котлов вагон-цистерн

Доброго времени суток, коллеги! Прошу проконсультировать по вопросу в теме. На соответствии каких НПА должны оцениваться котлы вагонов цистерн кроме 116ФЗ, приказа 96 п.4.7 ,538 приказа. Котлы работают-эксплуатируются (перемещают рабочие среды внутри предприятия) под атм. давлением. К какому документу подводить ТУ - РУА93 не работает в отношении котлов жд цистерн. Буду очень признателен вашему мнению!!!

Михаил Михаил Викторович пишет:
29 мая 19:01
Обязанности эксперта

Добрый день. Перечитал ветки форума, разъяснительные письма. Все перечитал. Ответа однозначного не нашел. Разъясните пожалуйста - в соответствии с п. 21 и 21.1: анализ тех. Документации, осмотр и т.д. - правомерно ли отдавать эти работы подрядной организации (с аттестованным персоналом)? И как в таком случае быть эксперту - он все равно должен выехать на анализ документации и осмотр ТУ? Или эксперт руководствуется отчётом по ТД (анализ+диагностика). Из п.21 не ясны отношения экспертной и подрядной организаций. Спасибо за внимание.

Гость 114892 пишет:
22 мая 14:17
Анализ документации - паспорт

Добрый день! Умные люди, подскажите! В паспорте на технологический трубопровод, в сведениях о элементах, указаны не все элементы которые по факту есть. Далее, в каком-нибудь акте замеров, через десяток лет, эти элементы появляются, т.е. видимо была реконструкция, должен быть проект. Должны ли эти элементы быть вписаны в паспорт, в первоначальную таблицу со сведениями об элементах? Или такого требования к ведению паспортов нет?

Лаврентьев Дмитрий Викторович пишет:
16 мая 06:28
О бедном эксперте (гусаре) замолвите слово.

Предлагаю обсудить тему: "Роль эксперта ПБ в современном обществе" (В частности хочу рассказать о своих мытарствах эксперта Э7ТУ.)