Кто может подписывать заключение ЭПБ?

Могут ли специалисты подписывать заключения ЭПБ помимо экспертов, участвовавших в проведении ЭПБ, и руководителя организации?

В документации на тех.перевооружение обычно кроме технологических решений имеются решения в части электроснабжения, автоматизации, конструктивные решения и т.д.

Поэтому возникает необходимость привлечения узких специалистов для консультаций и появляется вопрос о возможности указания этих специалистов в заключении ЭПБ.

Попов Антон Валерьевич
22 июня 09:20
 598

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Васильченко Виталий Евгеньевич
3 июля 16:39
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Могут ли специалисты подписывать заключения ЭПБ помимо экспертов, участвовавших в проведении ЭПБ, и руководителя организации?

Всё верно. Заключение ЭПБ подписывается только руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы (п.24). Акт, по результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений, подписывается лицами, проводившими работы, и руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы (п.23).

В документации на тех.перевооружение....

 Антон Валерьевич, Вы планируете проведение ЭПБ документации? (п. 1, ст.13)

Гисматуллин Азат Зуфарович
3 июля 10:55

Нет не могут! Подписывать заключение экспертизы промышленной безопасности могут только руководитель организации, проводившей экспертизу, и эксперт (или эксперты) участвовавшие в проведении экспертизы - определено пунктом 24 "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности" (ФНП 538).

Митусов Евгений Леонидович
3 июля 11:33 в ответ на #122465

Добавлю: Специалисты, которые участвовали в экспертизе, должны быть аттестованы по 37 приказу в территориальных комиссиях РТНа.

Т А М
3 июля 11:57 в ответ на #122470

Добавлю:

Специалисты, которые участвовали/привлекались к ЭПБ, могут/должны оформлять отчетные материалы по отдельным видам работ за своей подписью, которые приводятся в приложении к ЗЭПБ (см. п. 12.7.6 ФНП584 или его современный/временный аналог)

Т.е. ЗЭПБ подписывают эксперты и руководитель ЭО, а результаты привлечения узких специалистов, например НК, анализа проектного решения, электробезопасность и т.д. оформляются как приложение к Заключению Экспертизы Промышленной Безопасности. 

Иванов Антон Александрович
3 июля 11:31

Но акт о проведенном тех.диагностировании в рамках ЭПБ подписывают все лица, участвующие в работах.

Поэтому если делается ЭПБ документации можно тоже оформить акт о проведении определенных работ и протоколом отдельным сделать анализ интересующих узких моментов, который подпишет ваш узкий специалист.

Васильченко Виталий Евгеньевич
3 июля 16:39
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Могут ли специалисты подписывать заключения ЭПБ помимо экспертов, участвовавших в проведении ЭПБ, и руководителя организации?

Всё верно. Заключение ЭПБ подписывается только руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы (п.24). Акт, по результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений, подписывается лицами, проводившими работы, и руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы (п.23).

В документации на тех.перевооружение....

 Антон Валерьевич, Вы планируете проведение ЭПБ документации? (п. 1, ст.13)

Попов Антон Валерьевич
6 июля 15:26 в ответ на #122480

Добрый день, Виталий Евгеньевич.

Мы проводим ЭПБ документации (техперевооружение ОПО). Само собой, заключение будет подписано и руководителем нашей организации и экспертом соответствующей категории и области аттестации. В правилах проведения ЭПБ (538) слово "только" не звучит. Вот и появился вопрос, сочтёт ли РТН наличие подписей специалистов в заключении (помимо подписи экспертов и руководителя) нарушением правил проведения ЭПБ ?

Ветров Сергей Владимирович
6 июля 21:21 в ответ на #122573
Серт за час - фиг получишь

Может счесть. Интересно - какие специалисты (в какой области), помимо экспертов, могут привлекаться для ЭПБ документации на техперевооружение ОПО?

Попов Антон Валерьевич
6 июля 22:15 в ответ на #122574

При тех.перевооружении ОПО (Э4, Э7, Э5) разделы электроснабжение, автоматизация, электрохимическая защита, АСУ ТП и т.д. Могу предположить, что аттестованные эксперты по указанным направлениям (Э4, Э7, Э5) в большинстве случаев не владеют знаниями по этим дисциплинам, да и в самой нефтехимии специфики много.

Ветров Сергей Владимирович
6 июля 22:29 в ответ на #122575
Серт за час - фиг получишь

В любом случае экспертизу может проводить только эксперт, следовательно, только он может подписать заключение. В вашем случае привлекаемые специалисты будут писать отдельные разделы заключения, следовательно, их подпись не будет иметь юридическую силу и наверняка наведет РТН на вопрос "А что эти ребята тут делали?" "Что, эксперты сами не тянут?!" "Всё, на внеочередную проверку такую ЭО с последующей отменой действия лицензии!"

Попов Антон Валерьевич
6 июля 22:49 в ответ на #122576

Дело не в юридической силе этих подписей, она и не нужна. Эксперт и руководитель подписывает и отвечает. Конечно эксперты не тянут, у них даже образования специального нет. 

Лесов Олег Дмитриевич
7 июля 08:12 в ответ на #122577

не надо усложнять себе жизнь. Васильченок прав. сделайте и подшейте в Заключение ЭПБ АКТ который "подписывается лицами, проводившими работы, и руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы" (п.23).

в правилал есть пункт

Ветров Сергей Владимирович
7 июля 08:21 в ответ на #122579
Серт за час - фиг получишь

Интересно, о чём из того, что указано в п. 23 ФНП (По результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений составляется акт о проведении указанных работ, ...), можно сварганить акт, если речь об ЭПБ документации на ТП?...