ЭПБ вентустановок на ОПО

Давайте обсудим. Нужно ли проводить экспертизу пром.беза вент установоко на ОПО. Инспектор РТН говорит заказчику что это ТУ и следовательно в соответствии фз-116 ст.7 они подлежат экспертизе, Заказчик написал вопрос в РТН ему дали такой же ответ там.
Мое мнение что вентиляция не является ТУ, это система инженерно-технического обеспечения согласно тех.регламента о безопасности ЗиС.
У кого какие соображения на этот счет.
В данном случае идет речь о вентиляции на объектах ЦНДГ
Andreev A V
17.01.2017 12:11
 3505

Комментарии:

Andreev A V
17.01.2017 13:26
+1
Петрова Елена _
17.01.2017 14:17
Опубликуйте, пожалуйста, это письмо Ростехнадзора.
Andreev A V
17.01.2017 17:26
У меня этого письма нет, если заказчик поделится, опубликую.
Вопрос собственно не по письму, у РТН своя точка зрения, у меня своя, хочется услышать другие точки зрения тоже.
Алексеев Максим Петрович
17.01.2017 17:57
А сам вентилятор- это не ТУ??? Вентиляторная установка (по крайней мере на шахте) - это тех. устройство + коммуникации. Кроме экспертизы подлежит еще и ревизии и наладке раз в 2 года. Экспертиза по РД 03-427-01.
Вовсе не Эксперт
18.01.2017 09:02
Уже несколько лет как Ростехнадзор требует проведение ЭПБ вентустановок, т.к. они относятся к ТУ, Раньше действовал ПБ 03-590-03, в котором было прописано, что данный ПБ применяется при проведении ЭПБ вентустановок. Сейчас можно применять следующие документы: ТР ТС 012/2011; СТО Газпром 2-1.9-309-2009 и много других документов. перечень вышлю в личку.
Петрова Елена _
18.01.2017 13:22 в ответ на #71804
обратите внимание, ни одного документа, устанавливающего требования в области ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Вы полагаете, если проведете экспертизу на соответствие требованиям технического регламента, это будет ЭПБ?
Вовсе не Эксперт
18.01.2017 15:44 в ответ на #71826
Повторюсь, что раньше действовал ПБ 03-590-03, который отменили и ничего не предложили взамен. Так что тут нужно решать вопрос с территориальным органом Ростехнадзора. У нас Ростехнадзор требует проведения ЭПБ на вентустановки, после отработки ими нормативного срока службы.
Митусов Евгений Леонидович
18.01.2017 18:38 в ответ на #71826
обратите внимание, ни одного документа, устанавливающего требования в области ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Наверное все-таки, что бы понять
DOCX
47057.docx
Скачать файл
RTF
47058.rtf
Скачать файл
Andreev A V
18.01.2017 09:45
Ну двигатель является ТУ по определению ФЗ-116, но согласно этому же определению сюда можно отнести и доводчик установленный на двери насосного зала, тоже механизм и тоже на ОПО, то что вентустановка является ТУ - не согласен, и опять же если в соответствии ФНП 538 и ФЗ-116 ст.7п.2"Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:". Согласно ТР ТС 012/2011 оборудование попадающие под действие регламента подлежит сертификации, тоже относится и к вентиляторам промышленным и шахтным ТР ТС 010/2011. Ну и ПБ 03-590-03 как вы правильно заметили уже не действует.
климов иван викторович
18.01.2017 10:00
Что касается зданий и сооружений, то ст. 13 ФЗ-116 определено, что подлежат экспертизе только участвующие в технологическом процессе. Применительно к ТУ такого уточнения нет, поэтому и существует разночтение. На страницах этого форума уже высказывалась мысль, что экспертизе должны подлежать ТУ характеризующие ОПО, т.е. внесенные в карту учета. Как то ни разу не видел чтобы туда вносили вентиляторы. Если их нет в карте учета, то и экспертизу им делать не требуется.
Задумчивый Виталий Станиславович
19.01.2017 02:18
Если их нет в карте учета, то и экспертизу им делать не требуется.
Эка Вы хватили…
Аэрогазовый режим в шахте напрямую зависит от состояния вентиляторной установки. Если интересно, можете почитать главу XIX. ВЕНТИЛЯТОРНЫЕ УСТАНОВКИ. ФНП "Правила безопасности в угольных шахтах".