Условия эксплуатации кран-балок, регистрация в росстехнадзоре

в производственных помещениях установлены кран балки и тельферы Г,П. от 0.5 до 5т. подлежат ли они регистрации и на каких условиях их можно эксплуатировать?
ф и о
10.02.2014 10:41
 46418

Комментарии:

Ещё 11 веток и 68 комментариев в теме
Последний: 21.09.2015 12:42
Гость 67692
18.09.2015 14:43
Здравствуйте! Что делать если на кран балку (2.5т) нету паспорта, и на ней нет таблички, а закон надо соблюдать.,?
Васильченко Виталий Евгеньевич
18.09.2015 15:05 в ответ на #48650
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
…то делать если на кран балку (2,5т) нету паспорта, и на ней нет таблички
Вариант 1
Обратиться на предприятие-изготовитель.
Вариант 2
Заключить договор с организацией - раработка паспорта, проведение испытаний и т.д.
Вариант 3
Демонтировать, утилизировать кран-балку.
Вариант 4
…………
Морозов Александр Федорович
16 января 09:48 в ответ на #48651

Вариант 2 как будет работать на деле?, при условии, что в ФНП ПС, п.144 есть четкие разъяснения по этому поводу: "Дубликат паспорта, дубликат руководства (инструкции) по эксплуатации ПС должны быть изготовлены заводом - изготовителем ПС либо специализированной организацией, имеющей лицензию на право проведения экспертизы промышленной безопасности ПС, при этом экспертная организация подготавливает дубликат паспорта на основании проведенной экспертизы промышленной безопасности до начала эксплуатации ПС на ОПО."

Скрытная Марфа Васильевна
21.09.2015 01:23 в ответ на #48650
А эта кран-балка подлежит учету в РТН или нет?
Старостин Андрей Борисович
21.09.2015 12:30 в ответ на #48669
Нет, до 10 т включительно.

148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта,
Скрытная Марфа Васильевна
22.09.2015 01:54 в ответ на #48674
Ну, возможно, эта кран-балка управляется из кабины. Так случается. Тогда всё меняется.
Галкина Елена Юрьевна
20.11.2015 19:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас группа компаний. На данный момент лифты находятся на балансе одной компании и работники, обслуживающие эти лифты так же в её штате.Хотим купить ещё пару лифтов, но поставить на баланс уже другой компании. С точки зрения промбезопасности обязательно ли лифты должны стоять на балансе предприятия, штатные обученные работники которого проводят их обслуживание? Либо эти работники могут обслуживать "чужой" лифт по договору?
смирнова ирина борисовна
24.08.2016 10:34
Кран балка в Севастополе 1968 года рождения 5 тонн управляемая с пола. Техпаспорта нет , ремонтные работы не проводятся, нет ответственных по надзору, ремонтного персонала , ответственных за безопасное перемещение грузов. Скоро колонны упадут,, нивелировка путей не проводится , все это более 50 лет и т,д. Про элетробезопасность: с кранового щита подпитываются все сварщики, ни у кого ни групп ни опыта. Кран балка стоит на возвышении, а внизу жилой район с дорогой в 30 метрах, если ее от ветра понесет ?. Писала в горгостехнадзор в августе.Ответили не их дело. Я понимаю, что регистрации нет, но кто-то дожен контролировать собственников. Под кран балкой работают более 30 работников, построены бытовки. С уважением И.Б.
Орлов Иван Петрович
24.08.2016 10:52 в ответ на #65577
Ирина Борисовна думаю в вашей ситуации лучше обратиться в орган исполнительной власти по ОХРАНЕ ТРУДА. Ростехнадзор не будет этим заниматься.
Старостин Андрей Борисович
24.08.2016 17:20 в ответ на #65577
Обращайтесь в прокуратуру, можете даже как частное лицо!
Барзов Александ Борисович
24.08.2016 18:42 в ответ на #65598
Ирина Борисовна обращайтесь в трудовую инспекцию. Пару раз пришлось ремонтировать кран- балки опечатанные приставами после проверок труд. инспекцией и не выполнения организацией предписания. Пломбу снимал только его величество пристав. Ремонт проводился в его присутствии.
Т А М
24.08.2016 20:18 в ответ на #65598
А лучше обращайтесь к президенту ВВП (не путать с Всероссийским Валовым Продуктом) по телевизору )) Быстренько СДЕЛАЮТ по вашему вопросу "правильно"))
Крановщик
24.08.2016 20:14
Ирина Борисовна позвольте уточнить в какую точно службу Вы обращались? В УПРАВЛЕНИЕ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ (Севтехнадзор) или Межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и г. Севастополю.
Сергеев Станислав
25.11.2016 10:57
Добрый День! Посоветуйте как отвязаться от инспектора Ростехнадзора который уже вломил штрафик, на предприятии имеем пару ломовозов на базе автомашины камаз, заставляет руководство и водителей аттестоваться в Ростехнадзоре по промке А и Б.9 как минимум пять человек, а то штрафик через два месяца в два раза больше получите, Республика Татарстан. спасибо
Васильченко Виталий Евгеньевич
25.11.2016 12:13
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
Посоветуйте как отвязаться от инспектора Ростехнадзора…. заставляет руководство и водителей аттестоваться в Ростехнадзоре по промке А и Б.9 как минимум пять человек
Аттестовываются только специалисты и руководители, рабочие проходят проверку знаний.
См. приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» ссылка....
В РТН проходят аттестацию руководители и члены аттестационных комиссий организаций.

Как "отвязаться" от инспектора"?
Создайте аттестационную комиссию."Членов" аттестационной комиссий и руководителей аттестуйте в РТН.
И так далее (см. приказ №37).
О Камилла
22.08.2018 11:04

Здравствуйте, нужно поставить новую кран-балку 5 тонн грузоподъемностью на старые железобетонные пути подкрановые, вопрос какую экспертизу или обследование нам делать самих жб путей и здания?

Т А М
22.08.2018 12:56 в ответ на #123066

кран-балку 5 тонн грузоподъемностью на старые железобетонные пути

Если на "старых ...." была ТАКАЯ же кран-балка, то достаточно нивилировки "жб путей"/без ЭПБ "жб путей" и здания. Если совершенно НОВАЯ (по техническим параметрам (скорости, грузоподъемности, массы и т.д.) то вероятно потребуется проект реконструкции со всеми, из названия, вытекающими (ЭПБ "жб путей"+сооружения/здания), а может даже и "подключение" СРО для капитального ремонта (без ЭПБ, но с согласованием/экспертизой проекта капремонта в Госархитектуре).

p.s. Впервые узнал о железобетонных путях для кран балок. В этом есть здравый смысл конструктора/архитектора. Спасибо за инфу. 

А колесная пара, то же "жб" или на "резиновом ходу"? smiley

 

Шульга Сергей Артурович
22.08.2018 17:35 в ответ на #123066

Для начала ознакомьтесь с ГОСТ Р 56944-2016. особенно пункт 5.6.4

Unknown Максим
20 февраля 07:25

Добрый день!

Вопрос: На предприятии существует кран балка. Есть необходимость в его списании, так как срок эксплуатации уже истёк. Это был самодельный кран изготовленный уже не существующим предприятием. В Центральном аппарате требуют в акте списания указать модель крана, а информации по модели нет (кран-самопал). как быть в этой ситуации? Спасибо. И извините за оффтоп.

Иванишин Вадим Николаевич
25 февраля 06:23 в ответ на #129237

Добрый день! Не совсем понятно: если у Вас кран-балка, то она не подлежит учету в ростехнадзоре и центральный аппарат никакого отношения к этому крану не имеет - списывайте на здоровье. Если кран был зарегистрирован (поставлен на учет), то как это было сделано без документов?