Сосуды под давлением

Подскажите пожалуйста.
Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением устанавливают, что регистрации в межрегиональных территориальных округах Госатомнадзора России не подлежат сосуды , в которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (л) не превышает 0,1 (10000). Допустим ресивер 250 л давление 40 бар- это ровно 10000.Подлежит он обязательной регистраии в Ростехнадзоре или нет?
иванова татьяна геннадьевна
19.04.2011 11:50
 180359

Комментарии:

Ещё 183 веток и 1142 комментариев в теме
Последний: 18.09.2016 19:10
Скрытная Марфа Васильевна
19.09.2016 02:26
Если давление создается только перекачивающим насосом, т.е. в сосуд не подается дополнительный газ, то такой сосуд не попадает по ФНП, поскольку, как правильно заметил Сергей Владимирович, температура кипения ДТ гораздо выше 50 градусов, а выходящие растворенные газы не создадут высокого давления, т.к., если я не ошибаюсь, скорость их выхода равна скорости растворения.
Ветров Сергей Владимирович
19.09.2016 02:41 в ответ на #66667
Рабочее давление там однозначно создается насосом - за счет этого происходит сжатие объема газа в фильтре. Вы правильно написали, что отделяющийся от дизеля растворенный газ сам по себе более-менее высокое давление не создаст (по крайне мере более 0,07 МПа точно не создаст), но для того, чтобы он отделялся, в фильтре должно быть создано газовое пространство под давлением за счет его сжатия жидкостью, из которого газ постоянно (или периодически) стравливается, но не полностью, чтобы его давление там поддерживалось постоянно и оно было таким же, как давление во всей системе, иначе фильтр неизбежно полностью заполнится жидкостью и процесс газоотделения нарушится.
Скрытная Марфа Васильевна
19.09.2016 09:17 в ответ на #66668
"…должно быть создано газовое пространство под давлением за счет его сжатия жидкостью…"

Что-то я не очень представляю, как это происходит. По моему разумению, чтобы удалить растворенные газы из жидкости, нужно создавать не давление, а, напротив, разрежение. Так это и происходит в водопроводном смесителе.
Чтобы убрать газы из дизтоплива, надо создать напор в трубопроводе перед фильтром. А в самом фильтре давления быть не должно, иначе газы выделяться не захотят.
Ветров Сергей Владимирович
19.09.2016 22:57 в ответ на #66676
Вот здесь в п. 4 описание устройства и принципа работы: http://prompribor.nt-rt.ru/images/manuals/PRP_GAZ_SEPARATOR/PRP_FGU_RE.pdf
И еще п. 6.3 Для защиты ФГУ от повышения давления на линии входа жидкости должен быть установлен предохранительный клапан.
Иванов Антон Александрович
20.09.2016 16:54
Обратилась организация, хочет уйти из 3 в 4 класс опасности. У них всего 2 ТУ - цистерны для СУГ, признак опасности по 3 классу только давление (1,8 МПа), по количеству опасного вещества - 4 класс (менее 20 тонн).
По факту до 1,8 МПа они не повышают давление, максимум до 1,2 МПа.
Каким образом можно снизить рабочее давление до менее 1,6 МПа?

Раньше делали прости через тех.освидетельствование.

Теперь говорят что нужна ЭПБ, однако ФЗ не предусматривает таких случаев проведения ЭПБ. У меня была мысль сделать следующим образом: эксплуатирующая организация делает ТО, у нее возникают сомнения при визуальном осмотре, и они заказывают тех.диагностирование (что прописано в ФНП ОРПД). При диагностировании обнаруживаем дефект (утонение), делаем перерасчет на прочность и определяем, что на 1,8 МПа держать эти сосуды нельзя, нужно снижать до, допустим, 1,5 МПа.
Заказчик делает запись в паспорте, ссылаясь на отчетную документацию по диагностированию, и идет в РТН для уходя от 3 класса вместе с этими документами. Однако местные инспекторы РТН воспринимают такой подход в штыки и не понимают что это еще за тех.диагностирование.

Может у кого есть мысли по этому поводу? Каким образом наиболее правильно и безопасности осуществить это мероприятие?
Т А М
20.09.2016 16:59 в ответ на #66761
ИХМО: ЕСТЬ
правительственные
мысли/мнение - ЭПБ упразднить((
Ветров Сергей Владимирович
20.09.2016 17:14 в ответ на #66761
Иванов Антон - прочитайте вот это (для СУГ давление не разрешат снизить): http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/equipment_under_pressure/low_pressure/
Васильченко Виталий Евгеньевич
20.09.2016 20:45 в ответ на #66769
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
Читайте внимательно:
….Принятие экспертной организацией решения о снижении значения рабочего давления сосудов-автоцистерн для транспортирования СУГ менее 1,6 МПа в процессе эксплуатации в случае выявления дефектов, влияющих на прочность сосуда, по результатам технического освидетельствования или экспертизы промышленной безопасности уменьшает уровень безопасности сосуда ниже установленного изготовителем, что не допустимо, так как с учетом вышеизложенного и условий эксплуатации автоцистерны не позволяет сделать положительный вывод о ее соответствии требованиям промышленной безопасности. В ином случае принятие указанного решения о снижении давления без каких-либо оснований по инициативе эксплуатирующей организации незаконно, так как экспертная и эксплуатирующая организации не являются изготовителем данного сосуда и не правомочны изменять его паспортные технические характеристики, установленные изготовителем….
p.s.
Для начало, необходим запрос в адрес изготовителя и ответ от "изготовителя".
Или подтверждение, что "изготовителя" уж не существует.
Или…
Иванов Антон Александрович
20.09.2016 21:36 в ответ на #66776
Этот ответ РТН читал, однако, на мой взгляд, он не совсем корректен и не кореллирует с положениями действующего законодательства.
Почему экспертная организация не может снизить давление, зачем тогда в целях диагностирования в рамках ЭПБ указано, в том числе, определение и уточнение параметров работы объекта диагностирования.

РТН дает отсылку на значение избыточного давления насыщенных паров СУГ не более 1,6 МПа согласно ГОСТ, который сейчас уже не носит обязательный характер.

Почему я не могу воспользоваться п.412 ФНП ОРПД?
"Техническое диагностирование, неразрушающий, разрушающий
контроль оборудования под давлением в процессе его эксплуатации
в пределах назначенного срока службы (ресурса), проводят:
а) в рамках технического освидетельствования в случаях,
установленных руководством по эксплуатации оборудования под давлением,
а также по решению специалиста эксплуатирующей или специализированной
организации, выполняющего техническое освидетельствование, в целях
уточнения характера и размеров дефектов, выявленных по результатам
визуального осмотра"
Ветров Сергей Владимирович
20.09.2016 23:22
В ГОСТ Р 52087-2003 указано, что 1,6 МПа это максимальное давление насыщенных паров СУГ при плюс 45 град.Ц. Если ваш сосуд эксплуатируется в регионе, в котором, согласно таблице 4.1 СП 131.13330.2012 "Строительная климатология", абсолютная максимальная температура воздуха не более 40 град. (т.е. более чем на 10 % ниже 45), а сам сосуд надежно теплоизолирован от прямого нагрева солнечными лучами, то давления 1,6 МПа в сосуде просто физически не будет, и тогда проводите внеочередное техосвидетельствование, перенастраиваете предохранительный клапан на 1,57 МПа, пересчитываете его пропускную согласно требованию п. 318 ФНП ОРПД, и вперед.
Есть Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей, в котором приведены зависимости температуры насыщения от давления (давление абсолютное!), в т.ч. для пропана и бутана, скачать который можно по приведенной на форуме ссылке: http://www.nadzor-info.ru/blog_post.php?p=46036#c60955 И в сети его найти не проблема.
Ветров Сергей Владимирович
21.09.2016 00:23
Теперь говорят, что нужна ЭПБ, однако ФЗ не предусматривает таких случаев проведения ЭПБ.
– тоже понятно, почему так говорят, лохов ловят, и плевали они на п. 2 ст. 7 116-ФЗ. Допустим, у вас сосуды еще лишь несколько лет отработали (да хоть 10 лет), а расчетный срок службы у них 20 лет. Так вам по полной программе проведут ЭПБ с ТД и в заключении, если совсем нет совести, установят срок безопасной эксплуатации годика четыре до следующей ЭПБ (а если совесть чуток имеется, то до следующего ТД ССЫЛКА, хотя хрен редьки не слаще), и так и будут "доить" до истечения расчетного срока службы сосуда (с соответствующими откатами порекомендовавшему их инспектору). Т.е. переведете таким образом ОПО в IV класс – попадете на иные периодические издержки.
Авраменко Пётр Николаевич
15.11.2016 10:58
Всем добрый день. Назначили ответственным по ПБ. Голову сломал. Есть компрессор с родным ресивером-270л. и отдельно стоящие два ресивера по 500л. Вопрос: является ли данная система ОПО и надо ли регистрировать в РТН. Давление компрессора-9,75 бар.
Заранее спасибо.
Горбуньков С. С.
15.11.2016 11:42 в ответ на #69682
0,975*0,27=0,26325<1
0.975*0.5=0.4875<1
Не подлежат учету, следовательно признаком ОПО служить не могут.
См. пп. 215, 217 ФНП ОРИД (приказ РТН от 25.03.2014 №116)
Авраменко Пётр Николаевич
15.11.2016 11:57 в ответ на #69683
Разбираемся: Вы умножили как я понимаю МПа на м3., где то на форуме здесь видел умножение бар. на м3. Где формула истинная.
Спасибо.
Авраменко Пётр Николаевич
15.11.2016 12:04 в ответ на #69683
Нашёл, ура в ФНП ОРИД МПа х м3
Спасибо
Ларионов Роман Александрович
5.12.2016 16:26
Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста. Сдали документы на регистрацию в РТН сосудов под давлением (пневмогидроаккумуляторы АВ-320 румынские) 1999г.в. В РТН требуют разрешение на применение с интервалом действия согласно году выпуска. Выдавались ли в 1999г. данные разрешения. если ДА, то где можно такой найти или запросить.
Васильченко Виталий Евгеньевич
10.12.2016 07:05
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
Выдавались ли …. разрешения. если ДА, то где можно такой найти или запросить.
Сведения предоставляются Ростехнадзором оперативно.
И по телефону и письмом.
Запрос по эл. почте: rostehnadzor@gosnadzor.ru
Контакты ссылка...
Урасова Галина Васильевна
21.03.2017 09:51
Добрый день! Как Вы думаете, является ли крепеж (шпильки, гайки) фланцевого соединения подогревателя высокого давления комплектующими к нему, выдерживающими воздействие давления? То есть нужна ли декларация о соответствии ТР ТС 032/2013 для изготовления этих деталей?
Ветров Сергей Владимирович
21.03.2017 10:23 в ответ на #74560
Теоретически - да, являются. Однако, в перечне стандартов к ТР ТС 032 на крепеж нет ни одного ГОСТа, поэтому с ними ситуация, как и со стальными трубами (на них в перечне тоже ничего нет, и ЕЭК давало разъяснение по ним) - подтверждению соответствия ТР ТС 032 не подлежат.
Урасова Галина Васильевна
21.03.2017 11:19 в ответ на #74564
Большое спасибо!