«Про сертификацию-7»

В теме "Про сертификацию-6" стало много текста, коллеги попросили продолжить тему. Может эта тема и не заполнится из-за «вылета» многих ОС и ИЛ из национальной части Единого реестра, а даст Бог достойных вернут.

Но всё равно открываю продолжение темы «Про сертификацию-7»!

Старостин Андрей Борисович
18.11.2020 14:30
 5886

Комментарии:

Ещё 31 веток и 264 комментариев в теме
Последний: 17 февраля 11:15
Шульга Сергей Артурович
17 февраля 09:28

Прошел довольно мутный вебинар по критериям аккредитации. Вопросов больше чем ответов. Главное, что почерпнул для себя: руководитель и зам. могут входить в число трех обязательных экспертов только в случае, если у них есть внутренний договор о совместительстве.

Прокопьева Ирина
17 февраля 14:10 в ответ на #133723

больше смутил договор на 1 год с регистрацией в налоговой для лиц аккредитованных начиная с 01.01.2021angry

Ветров Сергей Владимирович
17 февраля 17:05 в ответ на #133729

А на что договор?

Ещё 1 веток и 3 комментариев в теме
Последний: 18 февраля 08:03
Шульга Сергей Артурович
18 февраля 06:34 в ответ на #133730

Я услышал про наториально заверенный договор об аренде помещений. Но может не так понял?

Прокопьева Ирина
18 февраля 08:03 в ответ на #133733

да, вы верно услышали это я перепутала indecision именно про договор аренды шла речь, нужно будет регистрировать его 

Ветров Сергей Владимирович
18 февраля 12:18 в ответ на #133734

Так а срок действия этого договора действительно год? А если больше (как правило у всех на несколько лет), то что - надо идти к арендатору и просить перезаключить на год?surprise

Прокопьева Ирина
19 февраля 05:46 в ответ на #133739

вам нет - вы аккредитованы до 01.01.2021, новеньким заключать от года + регитсрация 

Ветров Сергей Владимирович
19 февраля 08:01 в ответ на #133746

Так договор "от года" (т.е. не менее чем на год) или "на год" (не более)?

Прокопьева Ирина
19 февраля 14:52 в ответ на #133751

читайте приказ 707!!!!

Ветров Сергей Владимирович
20 февраля 01:44 в ответ на #133767

Почитал, но этот пункт касается только ИЛ и аналогичный есть у органов инспекции. В требованиях к ОС такого пункта нет! Вы опять перепутали?frown 24.4. Право владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не может быть приобретено на срок менее одного года, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта и подпунктом 24.7.2.4 настоящих критериев аккредитации.

И про регистрацию договора аренды в налоговой там тоже ни слова. И назовите мне хоть один ОС или одну ИЛ, у которых договор аренды менее года? Раз что у помоек-однодневок, но их уже практически не осталось. Так что зачем эту арендную тему здесь было поднимать - непонятно... 

Прокопьева Ирина
20 февраля 14:44 в ответ на #133775

Посмотрите вебинар, где Гоголев это объясняет. Ничего не перепутала. ФСА четко свою позицию объяснила по этому пункту, видимо вы не сотрудник ни ИЛ ни ОС, раз до сих пор вас не смутил этот пункт. Тема поднята в диалоге про вебинар, и она здесь потому что сложно регистрировать договоры аккредитованным лицам, а не просто чтобы потрындеть!angry

Старостин Андрей Борисович
18 февраля 10:17

Задача! Имеется:

ОС не внесённый в ЕР.

Статус - Действует.

ФГИС работает. Нельзя вносить Заявки и Сертификаты по ТР ТС. Разделы Инспекционного контроля и приостановки/аннулирования СС по ТР ТС действуют. 

Вопросы:

Может ли такой ОС проводить работы по Инспекционному контролю?

Есть нормативный документ прямо запрещающий работы по Инспекционному контролю для такого ОС?

Заранее благодарен.

Ещё 1 веток и 2 комментариев в теме
Последний: 18 февраля 10:54
Прокопьева Ирина
19 февраля 05:48 в ответ на #133736

надо запрос писать в ФСА, потому что по телефону они отвечают - "можно", только последствий не сообщают + клиенты в шоке от того,что из каждого утюга говорят, что ОС не может работать пока он не в нац части, а тут органа "оплатите ИК" прилетает.

Ветров Сергей Владимирович
19 февраля 08:08 в ответ на #133747

Какие продвинутые клиенты - знают где посмотреть, что ОС не в реестре или закрыт/приостановлен.yes А я встречал только тех, к кому прилетает ИК от давно закрытых ОС с угрозой отмена серта, если не оплатят, и несведующие бедолаги тупо платят ни за что даже не подозревая, что отменить закрытый/приостановленный ОС уже ничего и никогда не сможет. crying И эти бедолаги другим ОС право на проведение ИК не передавали, а закрытый ОС без их согласия это тоже не может передать.

Старостин Андрей Борисович
19 февраля 10:38 в ответ на #133752

Ошибаетесь Сергей Владимирович! Закрытый/приостановленный ОС без проблем может приостановить или отменить действие СС. 

Также, как я сейчас в любой момент могу отменить действие ПИ ранее выданное закрытой моей ИЛ. 

Ветров Сергей Владимирович
19 февраля 10:44 в ответ на #133758

surprisesurprisesurprise Это как это??? Он же от ФГИС отключён! Он же покойник!

Старостин Андрей Борисович
19 февраля 10:01 в ответ на #133747

Писать в ФСА это не вариант. Ответ минимум через месяц. И ответят так, что ещё больше запутаешься. 

Как подсказывает прошлый опыт (наша ИЛ была приостановлена из-за замечаний при ИК, а ФГИС работал и полтора года мы выдавали и вносили в ФГИС ПИ, а оказалось, что 4 комплекта документов по устранению наших замечаний теряли), что ФГИС разрешает, то можно делать. Ведь запрещает нам сейчас ФГИС вносить Заявки и Сертификаты по ТР ТС.

Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 19 февраля 10:25
Прокопьева Ирина
20 февраля 14:47 в ответ на #133755

когда нас исключили - мы не перенос ИК делали, не стали рисковать.

Старостин Андрей Борисович
19 февраля 10:34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2020 года N 1856

О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений

18. Орган по сертификации, действие аккредитации которого приостановлено, обязан вносить в единый реестр сведения:

а) о сроках проведения и результатах инспекционного контроля за объектами сертификации, если он осуществлен в период действия аккредитации органа по сертификации, с приложением электронного образа (скан-копии) подтверждающего (подтверждающих) документа (документов);

б) о принятых решениях о приостановлении или прекращении действия выданных этим органом по сертификации сертификатов соответствия с приложением электронного образа (скан-копии) документа, подтверждающего соответствующее решение.

19. Не допускается внесение в единый реестр сведений о выдаче органом по сертификации сертификата соответствия в случае, если дата поступления таких сведений в национальный орган по аккредитации приходится на период приостановления, сокращения области аккредитации, соответствующей объекту сертификации, либо прекращения действия аккредитации органа по сертификации.

 

Но здесь речь только о ОС действие аккредитации которого приостановлено или прекращено. Про Аккредитованные лица, включенные в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза не упоминается. 

Прокопьева Ирина
Вчера 08:28 в ответ на #133757

да, про исключение ни слова. Знаю, что многие продолжили проводить ИК своим клиентам.