нужно ли делать ЭПБ после капитального ремонта котла?

Подскажите нужно ли делать ЭПБ после ремонта котла (замена змеевиков), типоразмер и материал труб не менялся... Пос ле капиталки мы согласно п.

206. Проверки, осуществляемые комиссией, проводят:

в) после реконструкции (модернизации) или капитального ремонта с заменой основных элементов оборудования;

сделали заявку в РТН (для участия в комиссии), внеочередное ТО и ГИ провели.

Так вот вопрос нужна ли ЭПБ на котел после ремонта?

 

Anastasiia
13.10.2020 05:00
 609

Комментарии:

Ещё 1 веток и 2 комментариев в теме
Последний: 19.10.2020 01:43
Шадрина Татьяна
17.10.2020 17:28

Змеевики- не основные элементы котла.

Внеочередное ТО спец.организацией проводить, если попадает под требования внеочередного ТО. 

Никакую комиссию городить не надо.

Васильченко Виталий Евгеньевич
19.10.2020 18:23 в ответ на #131504
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Внеочередное ТО спец.организацией проводить, если попадает под требования внеочередного ТО

Внеочередное ТО проводиться при условии выполнения пунктов: п. в)363 (произведен ремонт оборудования с применением сварки, наплавки, термической обработки (при необходимости) элементов, работающих под давлением, за исключением работ, после проведения которых требуется экспертиза промышленной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности), п.373 ФНП

P.S. (сведения из ФНП)

Основными элементами (частями) котла являются входящие в состав его конструкции согласно проекту экономайзеры, поверхности нагрева, пароперегреватели, барабаны, циклоны, теплообменные аппараты, коллекторы, необогреваемые трубопроводы в пределах границ котла (опускные, перепускные, соединительные трубопроводы), испытывающие воздействие избыточного давления и температуры рабочей среды (вода, пар), а также топка, газоходы, воздухоподогреватели.

:-) Хорошего дня (вечера), здоровья и Вам не болеть!

Ветров Сергей Владимирович
17.10.2020 17:51

Змеевики - не основные элементы котла.

Да неужели?surprise Доказательства на основании НД в студию!

Шадрина Татьяна
18.10.2020 11:53 в ответ на #131506

У меня нет сейчас возможности по документам лазить, может в новой реальности новые придумки. Если взять старые ПБ 10-574-03 Приложение 4, пп8, 9 - это форма паспорта, Приложение 2 - п. 32, 34. Всю мою производственную жизнь руководствовались мы и нспектора нашего региона такими терминами. А как себя поведут инспектора Анастасии - неизвестно.

В современные правила сейчас не полезу смотреть, нет возможности. 

Ветров Сергей Владимирович
18.10.2020 19:02 в ответ на #131517

Плохо, что не утруждаете себя чтением новых НД, а пишите по старой памяти и выдаёте это за руководство к действию. ФНП ОРПД, Приложение № 1: Основной элемент оборудования - элемент (неотъемлемая часть конструкции оборудования), выдерживающий воздействие давления и температуры рабочей среды, а также иные элементы, обеспечивающие выполнение основных функций оборудования, в состав которого они включены согласно проекту. Так что змеевик тоже основной элемент.

Шадрина Татьяна
19.10.2020 03:37 в ответ на #131519

Плохо- не плохо, паспорт на котел есть и там написано, что у конкретного котла будет основными элементами. И интересен ответ Ростехнадзора на приглашение в комиссию. Будет другой доступ к документам, посмотрю, что изобрели.

 

Ветров Сергей Владимирович
19.10.2020 15:45 в ответ на #131546

Будет другой доступ к документам, посмотрю, что изобрели.

Не, я шалею о таких ответов... "Другой доступ к документам" - Вы точно в порядке? Интернет-поиск - не слышали о таком?

Васильченко Виталий Евгеньевич
19.10.2020 17:26
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

РТН. Часто задаваемые вопросы

:-) Не верь глазам своим! ссылка...

Вопрос 1.

Необходимо ли эксплуатирующей организации создавать комиссию по проверке готовности оборудования под давлением (котла) к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией, после проведения ремонта - замены змеевиков экономайзера, которые в разделе паспорта «основные элементы котла» не указаны? Требуется ли участие в этой комиссии уполномоченного представителя Ростехнадзора?

Ответ:

В соответствии с требованиями пункта 206(в) Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 г. №116 (далее – ФНП), проверки, осуществляются комиссией после реконструкции (модернизации) или капитального ремонта с заменой основных элементов оборудования.

В соответствии с п.353(ж) ФНП к основным элементам котла относятся: барабан, коллектора, камеры, пароводоперепускные и водоспускные трубы, паровые и питательные трубопроводы, жаровые трубы, огневая коробка, кожух топки, трубная решетка, внешний сепаратор, арматура.

Так как змеевики не относятся к основным элементам котла, то соответственно создавать комиссию и включать в нее представителя Ростехнадзора не требуется.

Ветров Сергей Владимирович
19.10.2020 17:36 в ответ на #131561

В ответ Северо-Кавказоидному управлению могу только одно сказать: КГ/АМ. Погуглите расшифровочку, кто не в танке...

Васильченко Виталий Евгеньевич
19.10.2020 18:08
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

КГ/АМ. Погуглите расшифровочку

ФНП не в счёт, уже не актуально. ГОСТ Р 54974-2012 ? ссылка ...

Ветров Сергей Владимирович
19.10.2020 19:11 в ответ на #131563

yes

Зайдуллин Ришат Фагилович
25.11.2020 08:18

ЭПБ котла делать не надо, если не изменили конструкцию змеевиков, не изменили марку стали.

ВТО с участием инспектора обязательно.

Шадрина Татьяна
26.11.2020 17:33 в ответ на #132218

ВТО с участием инспектора обязательно.

Где написано, что инспектора должны на ТО ходить? 

Зайдуллин Ришат Фагилович
27.11.2020 07:10 в ответ на #132270

Инспектор РТН на ВТО может и не прийти. Скажет, что везите все документы в отдел. Но должен обязательно уведомить организацию об этом. 

Шадрина Татьяна
27.11.2020 17:21 в ответ на #132275

Понятно, что НТД не знаете в принципе.

Бывалый
18 января 09:50

Добрый день!

Вопрос не совсем по теме, но все же.

В 2016 году оборудованию, работающему под давлением (паровой котел и экономайзер), проведена экспертиза промышленной безопасности. По результатам экспертизы был сделан вывод о соответствии оборудования требованиям промышленной безопасности и определен срок безопасной эксплуатации до очередного технического диагностирования (июль 2020 года) (п.п. а п. 417 ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»). При этом срок действия «Заключения экспертизы промышленной безопасности» не устанавливался.

В июле 2020 года, указанному оборудованию, было проведено техническое диагностирование. По результатам технического диагностирования срок эксплуатации оборудования продлен на 4 года.

При переоформлении эксплуатирующей организацией лицензии на эксплуатацию ОПО сотрудниками Ростехнадзора было выдано предписание о необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности, указанного выше оборудования, якобы технического диагностирования в данном случае недостаточно (ссылка на статью 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 116-ФЗ).

Помогите разобраться, какой вид работ должен проводиться: техническое диагностирование или экспертиза промышленной безопасности?

Может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.

Ветров Сергей Владимирович
18 января 10:51 в ответ на #133071

Теперь это пп. а п. 471 новых ФНП ОРПИД и оттуда исключено "до очередного технического диагностирования или утилизации", а срок дальнейшей безопасной эксплуатации устанавливается именно в заключении ЭПБ согласно п. 36 новых ФНП ЭПБ.

Бывалый
18 января 11:44 в ответ на #133073

Все работы и проверка были проведены в 2020 года, действовали еще, теперь уже, старые ФНП.

Ветров Сергей Владимирович
18 января 11:46 в ответ на #133078

И по старым ФНП ЭПБ срок ДБЭ устанавливался только в ЗЭПБ, а не в протоколах/отчетах по ТД.

Бывалый
18 января 13:18 в ответ на #133079

Как раз техническое диагностирование и включает в себя оценку остаточного ресурса (срока службы). Остаточный ресурс указывается в ЗЭПБ при проведении ТД в составе ЭПБ.

И опять-таки окончание срока ДБЭ не является основанием для проведения ЭПБ ТУ (статья 7 116-ФЗ), для зданий да (п. 5 ФНП ЭПБ), но не для ТУ. 

Отправил запрос в РТН. 

 

 

Ветров Сергей Владимирович
18 января 15:45 в ответ на #133083

Вы путаете два разных понятия - срок ДБЭ и остаточный ресурс (срок службы). На основании ТД определяется остаточный ресурс (срок службы), по истечении которого оборудование должно быть навсегда выведено из эксплуатации (после него ТД и ЭПБ уже не могут проводиться), но срок ДБЭ устанавливается только в заключении ЭПБ. При этом срок ДБЭ устанавливается в пределах ОР (СС) и, как правило, он принимается меньше, чем ОР (СС), но по истечении срока ДБЭ его можно продлить на основании новой ЭПБ в пределах ОР (СС).

Окончание срока ДБЭ не является основанием для проведения ЭПБ ТУ, но и эксплуатировать ТУ по истечении этого срока нельзя.