Оборудование не имеющее сертификата соответствия ТР ТС 032/2013

Здравствуйте коллеги. Столкнулись со следующей проблемой. При проведении ЭБП автоклава китайского производства выяснилось что у него отсутствует сертификат соответствия ТР ТС 032/2013, хотя данное ТУ попадает под ТР ТС 032/2013 (Рраб = 0,84 МПа, Т=175 град. С, объем 7,8 куб. м). ТУ выпущено после вступления в силу ТР ТС 032/2013. В соответствии с ТР ТС 032/2013 данный ТУ не подлежит применению на территории РФ в виду отсутствия сертификата соответствия.

Вопрос, какой вывод делать в заключении экспертизы? В соответствии с п. 27 ФНП в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" у нас имеется только три формулировки. С технической точки к нему нет замечаний. Конкретных дефектов (повреждений), влияющих на безопасность работы ОРПД, неисправность арматуры, контрольно-измерительных приборов, предохранительных и блокировочных устройств, средств сигнализации и защиты
и т.п. нет. 

 

- Сергей -
9 января 10:01
 1007

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
14 января 09:41

А на каком основании ему проводили ЭПБ, если он новый (не б/у)? Если он изготовлен после вступления в силу ТР ТС 032, то подлежит сертификации, а не ЭПБ. Да, ЗЭПБ у вас могут принять (зарегистрировать), но потом в территориальном органе скажут владельцу - а теперь СС ТР ТС 032 будьте добры представить. Такое уже сколько раз на моей практике было.

P.S. Вывод в заключении - первый из трёх, а вот что будете писать в основании проведения ЭПБ, если п. 2 статьи 7 116-ФЗ требуется подтверждение соответствия ТР ТС?

- Сергей -
15 января 12:03

Да, официально оснований для ЭПБ нет т.к он изготовлен после вступления в силу ТР ТС 032. Есть только заключенный договор об оказании услуг ЭПБ, нашим руководителем, для регистрации данного ТУ в РТН. При анализе технической документации и выяснилось, что у него отсутствует сертификат соответствия ТР ТС 032/2013. Заказчик хочет вместо сертификата соответствия в РТН предоставить заключение ЭПБ и поставить ТУ на учет. Оборудование соответствует - соответствует, ЭПБ положительное, сертификата нет, но есть ЭПБ.

Ветров Сергей Владимирович
15 января 13:23 в ответ на #128856

То есть по сути результатом проведения ЭПБ стало выяснение отсутствия сертификата ТР ТС 032... Забавно! Но на учёт с одним ЭПБ едва ли поставите - оно вообще лишнее, а ваш руководитель, похоже, живёт во времена до 2014 года.wink

Коноваленко Евгений Михайлович
17 января 09:22

Добрый день!

1. основание для ЭПБ в ЗЭПБ не пишется, см. ФНП п. 5, 6, 7 и 26

2 А ОПО вообще есть, если это поликлиника, то ОПО вообще нет и ЭПБ тут не приемлемо!!

Ветров Сергей Владимирович
17 января 09:54 в ответ на #128884

А ОПО вообще есть? Если это поликлиника, то ОПО вообще нет

Автоклав вместимостью 7,8 куб. м и давлением 0,84 МПа в поликлиникеlaughlaughlaugh

1. основание для ЭПБ в ЗЭПБ не пишется, см. ФНП п. 5

5. Основанием проведения экспертизы являются положения нормативных правовых актов Российской Федерации в области промышленной безопасности, устанавливающих требования по проведению экспертизы и к объекту экспертизы.

И вот как раз положение п. 2 статьи 7 116-ФЗ гласит о том, что ЭПБ в данном случае не проводится.

- Сергей -
17 января 13:28

Конечно же ОПО имеется smiley

Зайдуллин Ришат Фагилович
29 января 11:03

Сергей, сообщите рабочие параметры данного сосуда.

Ветров Сергей Владимирович
29 января 14:37 в ответ на #129034

А описание темы прочитать - не?wink

- Сергей -
29 января 14:56 в ответ на #129034

Рраб = 0,84 МПа, Т=175 град. С, объем 7,8 куб. м

Зайдуллин Ришат Фагилович
30 января 05:42

Сергей, какая группа среды по ТР ТС 032/2013 ?

Господин Ветров. я не к Вам обращался.

Зайдуллин Ришат Фагилович
30 января 05:46

Сергей, по параметрам это сосуды 4-ой категории, то есть сертификат соответствия. Что предусматривает обязательное наличие протокола испытаний. Наши инспекторы Уральского РТН требуют всю документацию, которая указана в приложении к сертификату: паспорт, РЭ, ОБ, ТУ (если есть) и протокол испытаний.

Ветров Сергей Владимирович
30 января 05:56 в ответ на #129050

Они должны требовать документацию в объеме п. 264 ФНП ОРПИД: г) комплект технической документации на русском языке (паспорт, чертеж (комплект чертежей), руководство (инструкция) по эксплуатации, удостоверение (свидетельство) о качестве монтажа либо их копии в бумажном или электронном виде, заверенные эксплуатирующей организацией).

- Сергей -
30 января 12:50 в ответ на #129051

п. 216 ФНП ОРПИД: г)

- Сергей -
30 января 12:55 в ответ на #129050

Как уже писалось на данном форуме в каждом регионе РФ, РТН свой. И почти каждый живет по своим правилам.

Скрытная Марфа Васильевна
2 февраля 23:21 в ответ на #129050

Наши инспекторы Уральского РТН требуют всю документацию, которая указана в приложении к сертификату: паспорт, РЭ, ОБ, ТУ (если есть) и протокол испытаний.

Насколько помню, единственным документом, подтверждающим соответствие ТУ требованиям регламента, является СС или ДС. Вот бы инспекторам зарядить такую же аттестацию, как и экспертам! Сразу бы стало ясно, кто тут "самозванец" и "корочку купил".

Зайдуллин Ришат Фагилович
30 января 11:24

Сергей Владимирович, я с Вами согласен. Но Наши инспекторы проверяют оборудование по номерам сертификатов в Реестре Россаккредитации. Так как были умники, которые делали "сертификацию" за 15 мин, куда вписывали липовые документы.

Ветров Сергей Владимирович
30 января 17:46 в ответ на #129055

Допустим, у меня СС на серийный выпуск. Там прописываются документы, большинство из которых касается образца (образцов), представленного на сертификационные испытания, в т.ч. паспорт, чертеж, разные протоколы изготовителя (НК, гидравлика) и протокол сертификационных испытаний. А инспектору представлен на регистрацию образец из сертифицированной серии, но не тот, что испытывался аккредитованной ИЛ (кстати, на тот, что испытывался, СС вообще не распространяется, ибо он изготовлен до того, как СС был выдан) и вообще другого типоразмера (модели). И на кой тогда вашему РТН доки на оборудование, которого нет на подконтрольном ему ОПО?

Скрытная Марфа Васильевна
2 февраля 23:32

Вывод экспертизы второй, т.е. не соответствует требованиям ПБ, т.к. явное нарушение п. 10 ФНП ОРПД, из которого следует, что при эксплуатации ОПО должны соблюдаться в т.ч. и требования законодательства о ТР.

Вообще-то ЭПБ никогда не заменяла СС. Мы бы отказались от такой работы.

- Сергей -
20 февраля 05:12 в ответ на #129083

Объектом экспертизы является техническое устройство, а не ОПО. В свою очередь с технической точки к ТУ нет замечаний. 

Зайдуллин Ришат Фагилович
3 февраля 05:10

Сергей Владимирович: "не тот, что испытывался аккредитованной ИЛ (кстати, на тот, что испытывался, СС вообще не распространяется, ибо он изготовлен до того, как СС был выдан) и вообще другого типоразмера (модели)" Однозначно сертификат липовый.

Марфа Васильевна, сами ответили на свой вопрос: "Вообще-то ЭПБ никогда не заменяла СС. Мы бы отказались от такой работы." СС признается не соответствующим, делается отзыв и оформляется новый СС,

Ветров Сергей Владимирович
3 февраля 07:04 в ответ на #129084

Однозначно сертификат липовый.

Почему липовый?! Я же привел пример СС на серийный выпуск, при проведении сертификации серийно выпускаемой продукции мог испытываться образец, который даже в ЕАЭС не будет поставляться, но протокол сертификационных испытаний и документы изготовителя в архиве ОС будут именно на него и они же будут указаны основанием выдачи СС.

Шульга Сергей Артурович
3 февраля 07:36 в ответ на #129087

Об этом вообще мало кто в стране представление имеет 8-). Но еще пару лет подождать если, то в ТР ТС 032 глядишь внесут изменения из 44-го решения и это требование тоже изменится. 

Ветров Сергей Владимирович
3 февраля 07:40 в ответ на #129088

Не понял - какое "это требование" тоже изменится? И заодно - как оно изменится?

Шульга Сергей Артурович
3 февраля 07:52 в ответ на #129090

Сертификат на Серию будет распространяться не с даты регистрации, а с даты изготовления отобранного для испытаний образца. Пункт 80 Решения 44.

Ветров Сергей Владимирович
3 февраля 08:18 в ответ на #129091

Оооо, благодарю Сергей Артурович, это весьма полезная на перспективу инфа! А то я уже сталкивался с такой проблемой - образец испытан и отправлен в РФ, но по дате выпуска он в период действия СС на серию не попадает, и заказчик ставится в позу Z...

Скрытная Марфа Васильевна
3 февраля 05:20

При сертификации, действительно, рассматривается протокол испытаний. На основании этого протокола оформляется сертификат соответствия. Но Ростехнадзор не вправе требовать этот сертификат у конечного собственника изделия. Есть сертификат, который распространяется на изделие, и этого достаточно. И если копнуть глубже, то достаточно реквизитов сертификата, указанных в паспорте.

То, что сертификат можно "пробить" по базе - это правильно. И если указанного сертификата нет вовсе, либо он не распространяется на предъявляемое оборудование, то инспектор вправе на этом основании предпринять действия. Но если сосуд имеет марку, указанную в сертификате и выпущен в течении времени действия сертификата, то этого достаточно. Какие еще протоколы испытаний?

А почему инспекторы требуют всякие бумажки по надуманным предлогом - это другой вопрос.

Ветров Сергей Владимирович
3 февраля 09:11 в ответ на #129085

На основании этого протокола оформляется сертификат соответствия. Но Ростехнадзор не вправе требовать этот сертификат протокол у конечного собственника изделия.

Исправил принципиальную ошибку.

Скрытная Марфа Васильевна
3 февраля 23:05 в ответ на #129093

Ну, конечно, протокол. Спасибо!

Зайдуллин Ришат Фагилович
3 февраля 10:36

Согласен с Вами коллеги. Но куда пойдет жаловаться малый предприниматель. которому надо зарегистрировать сосуд в РТН ? В Центральный аппарат РТН, который напишет письмо в территориальный РТН и..... пипец предпринимателю.

Коллеги подскажите пожалуйста перечень документации, который должна иметь испытательная лаборатория по ТР ТС 032. Получаем протоколы испытаний с сертификатами, а там такая чушь написана. Приезжают к нам всякие инженеры-испытатели с этих лабораторий и начинают требовать невероятных условий. температура. влажность. атмосферное давление и т.д.

Ветров Сергей Владимирович
3 февраля 11:52 в ответ на #129094

Вопрос неясен. О какой документации речь - о той, которую изготовитель должен представить в ИЛ на испытываемый образец? В этом случае (для ИЛ) должно быть достаточно паспорта и чертежа (общий вид и/или разрез - смотря какое оборудование). ОБ и РЭ им точно не нужно (иногда тупо просят из принципа лишь бы что-нибудь запросить, чтобы создать видимость работы), а все остальное по п. 45 ТР ТС 032 ИЛ тем более не требуется.

Зайдуллин Ришат Фагилович
3 февраля 13:33

Сергей Владимирович. я пытаюсь понять по какому принципу работают испытательный лаборатории аттестованные по Россаккредитации.

Ветров Сергей Владимирович
3 февраля 16:58 в ответ на #129100

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

Раздел 7 Требования к процессу

Зайдуллин Ришат Фагилович
5 февраля 06:27

Спасибо.