Журнал сварочных работ и ВИК

Добрый день. Наша компания является подрядчиком. На данный момент выполняем работы по устройству системы отопления в производственном здании, в котором ведется реконструкция.

Выполняем прокладку труб и регистров внутри здания. Регистры из труб Ду150, линия отопления из труб Ду15-Ду40.

Вопрос собственно вот какой. Заказчик просит в исполнительной документации приложить журнал сварочных работ и акты ВИК. 

Обязаны ли мы по данным работам прикладывать эти документы? В проекте данных требований нет, в СП 73.13330.2016 также не нашел таких требований.

Может есть еще какие-либо нормативы?

Лупанов Алексей
3.12.2019 11:36
 790

Комментарии:

Шадрина Татьяна
4.12.2019 14:28

Ртм 1 с по сварке посмотрите.

Елизаров Алексей Васильевич
6.12.2019 09:43

РТМ-1с документ очень даже неплохой, но он распространяет свое действие на оборудование ТЭС и котельных. Наверное следует посмотреть РД-11-02-2006 (с изм)

Лупанов Алексей
6.12.2019 12:21 в ответ на #128571

В РД-11-02-2006 ничего не говорится об актах ВИК и Журнале сварочных работ.

Мостепанов Евгений Юрьевич
6.12.2019 12:44

Из ФНП "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах", если Ваши работы под это попадают:

23. При проведении сварочных работ оформляются исполнительная документация, включающая журналы сварочных работ, заключения по контролю, протоколы испытаний сварных соединений, обеспечивающие возможность идентификации записей с выполненными сварными соединениями по шифрам клейм сварщиков и схемам сварных соединений.

А если там ведется реконструкция то может быть намного сложнее с исполнительной документацией. Еще такой документ есть РД-11-05-2007. Тема не знакома, но надо в реконструкцию углубляться.

Лупанов Алексей
6.12.2019 16:08 в ответ на #128573

Но у нас не ОПО.

Аудитор ПБ
20.12.2019 03:44 в ответ на #128574

Это понятно, что не ОПО.

Но если заказчик "альтернативно одарённый", то почерпнуть хотя-бы форму тех или иных Актов/журналов/протоколов и проч. - можно вполне себе и из РТМ-1с, трубы есть трубы.

А если Заказчик - наглухо "контуженный", то пусть сам сошлется на действ. документ (где это изложено) или хотя-бы пункт в Договоре между вами, что такое требование имеет место быть. 

Митусов Евгений Леонидович
6.12.2019 17:43

Посмотрите СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012, утв. Решением Совета Национального объединения строителей, протокол от 25 мая 2012 г. № 29 (там все есть)

Добавлю

Пунктом 9 статьи 52 ГрК РФ предусмотрено, что состав и порядок ведения исполнительной документации, форма и порядок ведения общего и специальных журналов , в которых ведется учет выполнения работ , могут устанавливаться нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 3 "Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" утвержденного приказом РТНа от 12 января 2007 года N 7 предусмотрено, что:

Специальные журналы работ, в которых ведется учет выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства (далее - специальные журналы работ), являются документами, отражающими выполнение отдельных видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительстваПорядок ведения специальных журналов работ установлен разделом III "Порядка..."