Периодичность проведения ЭПБ?

Добрый день.

Возник вопрос. С какой периодичностью проводить ЭПБ сосудов, котлов, трубопроводов? Все пишут 4 года при остаточном ресурсе более 4 лет соответственно для сосудов, котлов, 3 года для трубопроводов. Есть ли где-нибудь НТД, устанавливающие эти сроки (4 года max)?

балинский сергей владимирович
26 апреля 07:35
 660

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
29 апреля 07:36 в ответ на #126717
Серт за час - фиг получишь

У меня кстати имеется письмо из Ростехнадзора с разъяснениями о количестве проведения ЭПБ. Выложить?

Андрей Александрович, добрый день! Да, выложите это письмо, пожалуйста. Хотя у меня их уже целая коллекция на эту тему, но вдруг что-то новое увидим.

Вышеуказанная ссылка касалась любых ТУ, а не только ОРПД, в связи с чем она актуальна для любых ФНП.

Если в п. 417 (а) гласит о ТД, то зачем мне по его результатам оформлять ЭПБ, если ФНП ОРПД это не требуют? Там же четко сказано, что по результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса (срока службы) оборудования, выполненных в рамках ЭПБ, оформляется заключение ЭПБ, содержащее выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям ПБ и возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливающие:

а) срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации;

Что мешало разработчику написать "до очередной ЭПБ"?

место
Лучшие комментарии за всё время
Михаил Александрович
29 апреля 15:49

Глупость какакая-то. Если в ФНП прописаны случаи, когда проводится экспертиза, то во всех остальных случаях она не проводится. Не проводится она, например, и в случае "после дождичка в четверг" и естественно, ограничений по количеству ЭПБ после дождичка в четверг законодатели не установили. 

Ветров Сергей Владимирович
27 апреля 13:38
Серт за час - фиг получишь

Уважаемый 2/3 тёзка (нас уже трое или четверо на форуме) — Вы, являясь экспертом 3-й категории по Э12 ТУ, задаёте такой сверхстранный вопрос. Вам РД и СО по техдиагностированию и продлению срока службы сосудов, котлов, трубопроводов никогда не встречались? По ним ведь и вопросов куча на экзамене, и ситуационных задач на их основе немало... А если всё-таки встречались, но ничего не поняли, то попробую анекдотом разъяснить:

Останавливает инспектор ГИБДД машину:
— Младший лейтенант Мздоимцев, отец троих детей...
— Начальник, я же ничего не нарушил!
— А, по-твоему, мои голодные эпэбэшники дети должны ждать, когда ты что-нибудь нарушишь?

Шадрина Татьяна
27 апреля 20:09

А вам зачем? Все пишут и вы пишите. Все равно больше не напишете, хоть какие СО читать.

Михаил Александрович
27 апреля 21:15

Приказ РТН 538

Техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте подлежит экспертизе:

- .......
- по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;

Здания и сооружения на опасном производственном объекте подлежат экспертизе:

- ........
- в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;
- по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы;

Техническое устройство отработало срок службы, установленный производителем, провели ЭПБ, назначили срок, например, 5 лет. Что делать через эти 5 лет?

Ветров Сергей Владимирович
27 апреля 22:53 в ответ на #126697
Серт за час - фиг получишь

Что делать через эти 5 лет?

Проведение повторной ЭПБ ТУ

Проведение повторной ЭПБ ЗиС

Меркулов Илья Александрович
28 апреля 00:24 в ответ на #126698

Потом предусмотрели...

https://gpmliftservis.ru/news/1502135513

Михаил Александрович
28 апреля 10:27 в ответ на #126698

Получается, Не Проведение повторной ЭПБ ТУ

Ветров Сергей Владимирович
28 апреля 12:13 в ответ на #126707
Серт за час - фиг получишь

Да. Хотя все и чихают на это, исходя из отсутствия прямого запрета на повторную ЭПБ. Исключением является пп. "а" п. 417 ФНП ОРПИД, из которого четко следует о не проведении повторной ЭПБ.

Суетин Андрей Александрович
29 апреля 07:20

Добрый день!

Сергей Владимирович, Да в п.417 (а) сказано о повторном тех. диагностировании, но по его результатам вы же все равно будете оформлять заключение ЭПБ. У меня кстати имеется письмо из Ростехнадзора с разъяснениями о количестве проведения ЭПБ. Выложить?

Тем более, что выше указанная ссылка не соответствует действующему ФНП ОРПД

Ветров Сергей Владимирович
29 апреля 07:36 в ответ на #126717
Серт за час - фиг получишь

У меня кстати имеется письмо из Ростехнадзора с разъяснениями о количестве проведения ЭПБ. Выложить?

Андрей Александрович, добрый день! Да, выложите это письмо, пожалуйста. Хотя у меня их уже целая коллекция на эту тему, но вдруг что-то новое увидим.

Вышеуказанная ссылка касалась любых ТУ, а не только ОРПД, в связи с чем она актуальна для любых ФНП.

Если в п. 417 (а) гласит о ТД, то зачем мне по его результатам оформлять ЭПБ, если ФНП ОРПД это не требуют? Там же четко сказано, что по результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса (срока службы) оборудования, выполненных в рамках ЭПБ, оформляется заключение ЭПБ, содержащее выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям ПБ и возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливающие:

а) срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации;

Что мешало разработчику написать "до очередной ЭПБ"?

Суетин Андрей Александрович
29 апреля 11:02
PDF
Инф. письмо_кол-во ЭПБ.pdf
Скачать файл
Ветров Сергей Владимирович
29 апреля 11:53 в ответ на #126829
Серт за час - фиг получишь

Спасибо, но оно было в моей коллекции) Кстати, там подпись Врио какая-то непонятная - чиновники так не подписывают... Однако, я считаю, что письмо Минченко более весомое, хотя и из него не следует прямой запрет на повторные ЭПБ.

Михаил Александрович
29 апреля 15:49

Глупость какакая-то. Если в ФНП прописаны случаи, когда проводится экспертиза, то во всех остальных случаях она не проводится. Не проводится она, например, и в случае "после дождичка в четверг" и естественно, ограничений по количеству ЭПБ после дождичка в четверг законодатели не установили.