В принципе, ни чего не изменится, эксперты станут специалистами по техдиагностированию, обследованию ЗС, обещают даже не пересдавать экзамены до конца действия удостоверений экспертов. ЭПБ ТУ И ЗС, как соответствие объекта экспертизы требованиям промбезопасности (практически ФНП) это полная чушь. Это, что надо ждать конца срока службы или срока эксплуатации (например 20 лет), чтобы сказать соответствует объект экспертизы ФНП или не соответствует (покрашен или не покрашен)? Это работа инспектора РТН причем касаемо всех ТУ и ЗС на ОПО здесь и сейчас. Другое дело техдиагностирование и обследование ЗС, существует их периодичность, их методики уважающий себя эксперт обязан знать и воплощать. Отвечая на Ваш вопрос - вот эксперты, только с другим названием этим заниматься и будут, а специалисты НК останутся специалистами НК. Цена вопроса может, конечно, поменяться.

Комментарий к теме «
»:
29 апреля 15:49

Глупость какакая-то. Если в ФНП прописаны случаи, когда проводится экспертиза, то во всех остальных случаях она не проводится. Не проводится она, например, и в случае "после дождичка в четверг" и естественно, ограничений по количеству ЭПБ после дождичка в четверг законодатели не установили. 

Комментарий к теме «
»:
27 апреля 21:15

Приказ РТН 538

Техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте подлежит экспертизе:

- .......
- по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;

Здания и сооружения на опасном производственном объекте подлежат экспертизе:

- ........
- в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;
- по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы;

Техническое устройство отработало срок службы, установленный производителем, провели ЭПБ, назначили срок, например, 5 лет. Что делать через эти 5 лет?

Комментарий к теме «
»:
18 апреля 22:26

Я увидел, что на прямой вопрос, ответил уклончиво (2ой абзац), а в 5ом абзаце опять выдержка из проекта ФЗ из которой следует (читаем внимательно), что все это до дня вступления новой редакции ФЗ. 

Если бы было написано: "Эксперты в области промышленной безопасности, аттестованные в установленном порядке с правом проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств после вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе проводить работы по техническому диагностированию технических устройств без дополнительного подтверждения квалификации до окончания действия документов об аттестации.", тогда можно было бы верить, что будет именно так.

Мне показалось, что п.2, п.3 совершенно бессмысленны. Ключевая фраза "до дня вступления в силу настоящего Федерального закона". До вступления в силу ФЗ документы действительны и без этих разъяснений, а после вступления в силу ФЗ уже не будет экспертизы ТУ и ЗС. Мысль Ваша понятна, Вы имеете ввиду то, что эксперты автоматически стали бы специалистами по тех. диагностированию или обследованию ЗС и аудиторами до конца срока действия их удостоверений экспертов. 

Ответ к комментарию «
Если можно, ссылкуСм. выше по деревукомментариев https://www.nadzor-info.ru/post/50767#126439Привожу текст черновика №3, чтоб не Б/флудить с проектами в Н-И или интернете" . . .2. Эксперты в области промышленной безопасности, аттестованные в установленном порядке с правом проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе проводить работы по техническому диагностированию технических устройств без дополнительного подтверждения квалификации до окончания действия документов об аттестации.3. Эксперты в области промышленной безопасности, аттестованные в установленном порядке с правом проведения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе проводить работы по обследованию зданий и сооружений без дополнительного подтверждения квалификации до окончания действия документов об аттестации.. . ."
»:
15 апреля 18:11

Спасибо, скачал давно, потом удалил, как мне казалось более ранний вариант.

Комментарий к теме «
»:
22 марта 08:23

Дмитрий Станиславович, отклик на вакансию по прежнему не активен, с резюме все хорошо.

Комментарий к теме «
»:
21 марта 20:44

Спасибо.

Комментарий к теме «
»:
21 марта 18:06

Дмитрий Станиславович, не могу откликнуться на вакансию, окошко "отправить" активно, но после клика ни чего не происходит, так же в настройках не могу создать резюме, окно для комментария не активно.

Комментарий к теме «
»:
21 марта 13:04

Здравствуйте, как эксперту откликнуться на вакансию?

В этом деле опыт имеется, вспомните, сколько трудов "Руководств по безопасности" выпустили, а по сути в ПБ заменили "должно" на "рекомендуется".

Это все лозунги, в которых большинство не нуждается, все и без них понятно. Я в свете изменений ФЗ116, появляется понятие - специалист по техническому диагностированию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, и опасных технических устройств, а диагностируемые РВС и технологические трубопроводы, как сооружения с ними то, что или кто?

Возникает вопрос, кто будет определять срок дальнейшей эксплуатации ЗС и в каком статусе будут находиться специалисты по их обследованию?

7.08.2018 00:04

В принципе это должно повлечь отрицательное заключение ЭПБ, но где взять это требование ПБ? И может кто-то объяснить, зачем нужно на момент экспертизы искать соответствия и несоответствия требованиям ПБ, когда инспектор РТН должен постоянно это делать касаемо всех ТУ и ЗС на ОПО и отражать эти несоответствия в предписаниях. 

3.08.2018 11:18

Обследование зданий и сооружений в рамках ЭПБ обязательно и может ли сложиться ситуация, когда сооружение соответствует требованиям ПБ, но при обследовании и дальнейшем расчете на прочность остаточный ресурс его равен нулю? 

Простите, а для каких целей эти движения? Если в ФНП написано в каком случае допускается привлекать нештатных экспертов, то логично предположить, что во всех остальных случаях не допускается такое привлечение и опровергнуть это в суде будет очень сложно. И не забывайте, что по гражданско-правовому договору Вы не сможете издать приказ на проведение ЭПБ привлекаемым экспертом, так как в случае заключения гражданско-правового договора действует принцип равенства сторон, а если такой приказ будет издан, то это признак трудового договора и гражданско-правовой договор может превратиться в трудовой со всеми вытекающими.