Регистрация в РТН подогревателя ПТПГ-30

результаты опроса
Подлежит учету в РТН подогреватель ПТПГ-30 ?
подлежит учету
33,33%
(1)
не подлежит учету
33,33%
(1)
ФНП 116 ОРПД не применяются к нему
33,33%
(1)

Коллеги здравствуйте!

Подогреватели с промежуточным теплоносителем типа ПТПГ-30 (ПТГ-30, ПТГ-15 и подобные аппараты), имеющие трубный пучок под давлением 5,5 МПа и более, рабочая среда-пр.газ.

Подлежат регистрации в РТН?

Седнев Алексей Сергеевич
28 сентября 11:28
 565

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
6 октября 17:01 в ответ на #123636
Серт за час - фиг получишь

Пан Атаман - а вот сейчас даже не знаю, как реагировать... Вы хоть раз видели, чтобы у подобного оборудования (да ещё с огневым обогревом!) корпус, выдерживающий избыточное давление, да хотя бы даже просто внешняя обшивка, выполнялись из эластичной гибкой оболочки?...

https://zdamsam.ru/a11291.html http://www.gazprommash.ru/production/catalog/ptpg/ptpg-30/

Вспоминается советский детский фильм "Приключения Нуки", где есть эпизод, когда привезенная в квартиру советского города мартышка Нуки, полностью извалявшись на кухне в муке, выпрыгивает из окна и прыгает на стол во дворе, где мужики играют в домино, и быстро оттуда убегает. Мужики успевают воскликнуть - "О, кошка!", а один мужик говорит - "А по-моему это была обезьяна", на что товарищи ему ехидно - "Вася, где ты видел белых обезьян?...")))

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
8 октября 15:50 в ответ на #123650
Серт за час - фиг получишь

Если полость, занимаемая нагреваемым газом, попадает под параметры для учета в РТН, то весь аппарат подлежит учету, поскольку полость, содержащая нагреваемый газ, не является самостоятельным сосудом.

Седнев Алексей Сергеевич
28 сентября 11:28

схема такого аппарата 

Т А М
6 октября 14:41

регистрации в РТН

Ваш подогреватель не подлежит, так как корпус/изолирующее от воздействия на внешнюю среду, вероятно является гибкой\эластичной оболочной (по крайней мере заштихован как неметалл) - риски опасного/взрывного разрыва которой минимизированы. (см. ФНП #116 п.4 ч)).

Коме того произведение объема "нагреваемого газа" (с исключением объема теплообменных труб) на давление, скорее всего\визуально (не считая), не превышает порог регистрации ТУ ОПРИД

Ветров Сергей Владимирович
6 октября 16:42 в ответ на #123626
Серт за час - фиг получишь

так как корпус/изолирующее от воздействия на внешнюю среду, вероятно является гибкой\эластичной оболочкой (по крайней мере ЗАШТРИХОВАН КАК НЕМЕТАЛЛ)

Ну Михалыч, сегодня конкретно на грудь принял!))) Уже штрихи пошли перед глазами конструктора завода, производящего теплообменники... Хорошо, что я знаю, на каком заводе он работает - если вдруг ко мне прилетит от них заявка на СС или ДС, то откажу под любым надуманным предлогом)))

Алексеев Дмитрий Станиславович
6 октября 16:53 в ответ на #123635
НАДЗОР-ИНФО

Сергей Владимирович, а в чём ТАМ не прав?

Ветров Сергей Владимирович
6 октября 17:01 в ответ на #123636
Серт за час - фиг получишь

Пан Атаман - а вот сейчас даже не знаю, как реагировать... Вы хоть раз видели, чтобы у подобного оборудования (да ещё с огневым обогревом!) корпус, выдерживающий избыточное давление, да хотя бы даже просто внешняя обшивка, выполнялись из эластичной гибкой оболочки?...

https://zdamsam.ru/a11291.html http://www.gazprommash.ru/production/catalog/ptpg/ptpg-30/

Вспоминается советский детский фильм "Приключения Нуки", где есть эпизод, когда привезенная в квартиру советского города мартышка Нуки, полностью извалявшись на кухне в муке, выпрыгивает из окна и прыгает на стол во дворе, где мужики играют в домино, и быстро оттуда убегает. Мужики успевают воскликнуть - "О, кошка!", а один мужик говорит - "А по-моему это была обезьяна", на что товарищи ему ехидно - "Вася, где ты видел белых обезьян?...")))

Алексеев Дмитрий Станиславович
6 октября 19:54 в ответ на #123637
НАДЗОР-ИНФО

Спасибо)

Седнев Алексей Сергеевич
8 октября 14:39 в ответ на #123637

Сергей Владимирович корпуса таких аппаратов, как правило, это емкости под налив, т.е. на избыточное давление подогреваемого газа не рассчитаны, только на давление столба жидкости. Как СРПД в данном аппарате работает только трубный пучок. Под пункт 215а ФНП ОРПиД трубный пучок никак не подпадает, так как объем распредкамеры (даже без учета теплообменных труб и плавающей головки) умноженный на рабочее давление больше 0,05. Следовательно учету в РТН трубный пучок подлежит. Главный вопрос в том что учету в РТН подлежит только лишь сам трубный пучок аппарата, или же весь аппарат?

Ветров Сергей Владимирович
8 октября 15:50 в ответ на #123650
Серт за час - фиг получишь

Если полость, занимаемая нагреваемым газом, попадает под параметры для учета в РТН, то весь аппарат подлежит учету, поскольку полость, содержащая нагреваемый газ, не является самостоятельным сосудом.

Седнев Алексей Сергеевич
8 октября 16:05 в ответ на #123651

Сергей Владимирович, благодарю за ответ. А почему Вы считаете что трубный пучок не может являться отдельным сосудом? У него и свой заводской номер есть, свои характеристиками рабочей среды. В инструкциях на такие аппараты, иногда, прописывают о необходимости эксплуатации трубного пучка в соответствии с Правилами для СРПД. Встречался даже отдельный паспорт на трубный пучок, как для сосуда под давлением. 

Ветров Сергей Владимирович
8 октября 16:12
Серт за час - фиг получишь

Трубный пучок находится внутри стального корпуса, заполненного промежуточным теплоносителем, и отдельно от него не эксплуатируется, т.е. это единое целое (включая теплогенератор, который тоже встроен в корпус с пром. теплоносителем). Если же у пучка (сборка из теплообменных труб с входной и выходной камерами) есть отдельный зав. номер (то есть своя зав. табличка, а не только один номер), тогда на него надо делать отдельный паспорт, подписываемый изготовителем пучка - будет отдельный паспорт, тогда сможете попытаться его поставить на учет как отдельный сосуд, а не как ПТПГ. Хотя не уверен, что это будет возможно.

Седнев Алексей Сергеевич
8 октября 16:24 в ответ на #123653

На трубных пучках, практически на всех, имеются заводские таблички с характеристиками и заводским номером. Значит и паспорт должен быть отдельный. Но паспорта, обычно, нет. Как и регистрации. При проведении экспертизы ПБ подобного оборудования, получается, необходимо заводить паспорт тех. состояния (дубликат завода, что врятли) на трубный пучок, и требовать его учета в РТН. Иначе не выполнение требований ФНП ОРПиД 

Ветров Сергей Владимирович
8 октября 17:23 в ответ на #123654
Серт за час - фиг получишь

Если есть паспорт на весь ПТПГ и в нем прописан трубный пучок (приведены все необходимые сведения, предусмотренные для СРД, в частности, предусмотренные пунктом 21 ТР ТС 032), то ставите на учет ПТПГ и не заморачиваетесь паспортом пучка.

Васильченко Виталий Евгеньевич
10 октября 15:08 в ответ на #123654
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

...трубный пучок, и требовать его учета в РТН. Иначе не выполнение требований ФНП ОРПиД

Добрый день (вечер) Алексей Владимирович. Учету в РТН или на предприятии подлежит оборудование, а не элементы, его составляющие.

Для информации: паспорта оформляются изготовителями также и на днища сосудов, и на камеры теплообменных аппаратов и так далее.

Ветров Сергей Владимирович
11 октября 01:39 в ответ на #123684
Серт за час - фиг получишь

На элементы и детали сосудов оформляются не паспорта, а удостоверения (свидетельства) об изготовлении, если только изготовителя не "переубедил" какой-нибудь ОС. Только прошу не спрашивать "А как же пункты 16, 17 ТР ТС 032?".

Васильченко Виталий Евгеньевич
11 октября 08:35 в ответ на #123694
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

оформляются не паспорта

:-) Всё возможно. Но спор ни о чём. Для ремонта сосуда, для замены днища в 2012г. на НПЗ покупали днище. Скриншот первой и последней страницы паспорта днища прилагаю.

 

 

JPG
Днище_2012.jpg
Скачать файл
Т А М
9 октября 15:40

регистрации в РТН Ваш подогреватель НЕ подлежит

Так как:

1) Трубные пучки/СРПД, с диаметром теплообменных труб меньше 150 мм. не попадают под действие ФНП ОРПиД;

2) Корпус (заштихованный как неметалл) являясь эластичной оболочкой (например стеклопластиком или еще круче/нанотехнологичным арамидным волокном) или даже просто теплоизолированным мин. ватой) под налив или с небольшим/водопроводным давлением до 0,3 МПа безопасной/2 класса ЖИДКОСТИ промежуточного теплоносителя (с исключением внутренних, теплообменных U-х и жаровых труб) за пределами явного параметров регистрации в РТН;

3) Объем "пресловутой распред" камеры (визуально/пропорционально остальным размерам ф500 и l=600) ХОТЬ И БОЛЬШЕ необходимой циферы ФНП - 0,025 м3, НО наверняка тоже теплоизолирована;

4) ВCЕ НЕОБХОДИМЫЕ действия обеспечения безопасной эксплуатации оборудования/ТУ, в том числе необходимость регистрации в РТН/сертификации в ТР ТСах НУЖНО смотреть в Руководстве/Инструкции по эксплуатации, а не в "разъяснениях"/изложениях НПА на данной сайте.

p.s. Прежде чем "афишировать" свою компетентность знанием п. 215а, стоит вначале соотнести свое оборудование с ФНП 116 п.п. 2а, 2б, 4е, , 4п, , затем с п. 215б, а уж потом, в конце,  с п.215а

Ветров Сергей Владимирович
9 октября 22:48 в ответ на #123659
Серт за час - фиг получишь

А то, что внутренние диаметры разделительной камеры и плавающей головки теплообменника превышают 150 мм - пох? А еще выходной коллектор нагретого газа может быть более 150 мм... А насчет "эластичной оболочки"... Ну да ладно, я выше уже всё сказал на этот счет.

Т А М
10 октября 14:29 в ответ на #123661

плавающей головки

в данных/указанных схемах ОТСУТСТВУЮТ, а "выходные коллектора нагретого газа", по представленной схеме, совмещены в одном узле/объеме - в распределительной камере, а теплообменные трубки U-образные - нет необходимости во внутренней "плавающей головки".

p/s/ "Плавает", скорее ваша "головка"/практические ЗНАНИЯ "неатестованного эХсперта".

Ветров Сергей Владимирович
11 октября 01:45 в ответ на #123680
Серт за час - фиг получишь

так как объем распредкамеры (даже без учета теплообменных труб и плавающей головки)... – Да брось ты, Ветров, выё...ся, это вопрошающий просто так сказал!

Оооо, ангарский "Лего" по чертежу общего вида определил наличие U-образных труб и совмещение коллекторов с распредкамерой! Ну ничего, ничего, зато оболочка эластичная! :-)))

Т А М
11 октября 13:33 в ответ на #123695

зато оболочка эластичная

/ТЕЛОИЗОЛИРОВАННАЯ в отличие от трубного пучка, подлежащей, по мнению неатт . . .тестованного эХсперта, регистрации в РТН как имеющий свой паспорт ))no

Т А М
11 октября 14:56 в ответ на #123695

оболочка эластичная!

/теплоизолированная - со своей физикой взрывного разрушения - минимизации последствий "взрыва" оборудования/ТУ.

p.s. Для общего понимания см. кино/боевики, где чел. спасает жизнь другим, сам бросившись/лег на гранату ))