Оснащение грузоподъёмных кранов ограничителями, указателями, регистраторами

07 августа 2014 года на вопрос: Каким нормативным документом регламентируется необходимость установки на грузоподъемные краны стрелового типа приборов безопасности с регистраторами параметров работы крана? http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2014-08-07/ , специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора был подготовлен следующий ответ: Необходимость установки на грузоподъемные краны стрелового типа приборов безопасности с регистраторами параметров работы крана регламентирована приложением № 2 к техническому регламенту Таможенного союза О безопасности машин и оборудования TP ТС 010/2011. Однако, в июне 2015 года примерно на такой же вопрос http://www.tke.ru/news/rtn/1436527390/ , было дано принципиально иное разъяснение: …если экспертной организацией по результатам проведенной экспертизы в заключении экспертизы промышленной безопасности грузоподъемного крана не указаны конкретные условия и мероприятия (согласно подпункту 2 п. 27 ФНП по ЭПБ), в том числе по необходимости установки регистратора параметров и ограничителя грузоподъемности, и в проектной документации на ОПО или в проекте производства работ, технологической карте нет требований по оснащенности ПС ограничителем грузоподъемности, то установка регистратора параметров и ограничителя грузоподъемности на ПС не требуется. Где истина?
Каминский Леонид Станиславович
28.08.2015 10:57
 12666

Комментарии:

Ещё 17 веток и 76 комментариев в теме
Последний: 23.01.2017 10:35
З И Н
23.01.2017 10:51
ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования"
Регистраторами наработки (с ограничителями грузового момента) должны быть оснащены и все свободно стоящие грузоподъемные краны стрелового типа.

Необходимость наличия координатной защиты может быть оговорена в ПОС, ППР или ТК (при работе в стесненных условиях).
Старостин Андрей Борисович
23.01.2017 12:48
Регистраторами наработки (с ограничителями грузового момента) должны быть оснащены и все свободно стоящие грузоподъемные краны стрелового типа.

Особенно "Пионеры".
З И Н
23.01.2017 13:32
Ростехнадзор разъясняет (установка на краны регистратора параметров)
Вопрос:
По информационным системам общего пользования получено обращение следующего содержания: каким нормативным документом регламентируется необходимость установки на грузоподъемные краны стрелового типа приборов безопасности с регистраторами параметров работы крана.
Ответ:
Специалистами Управления государственного строительного надзора подготовлен следующий ответ.
Необходимость установки на грузоподъемные краны стрелового типа приборов безопасности с регистраторами параметров работы крана регламентирована приложением № 2 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» TP ТС 010/2011.
Пушкин Александр Сергеевич
23.01.2017 15:21
Спасибо за ответ! Немножко уточню.

К примеру: экспертиза древнего портальника КПМ с штатными рычажным ОГМ и концевиками. Все с ними хорошо, работают.

Я, значит, в Результатах экспертизы пишу, что приборы безопасности находятся в удовлетворительном состоянии, даю заключение, что кран соответствует требованиям ПБ, продлеваю срок, а в "Рекомендациях…" Акта обследования указываю что-то типа "В соответствии с требованиями пункта такого-то Приложения к ТР ТС, для свободно стоящих стреловых кранов, рекомендуется оснащение крана РП"?
З И Н
23.01.2017 15:34
Отсутствует регистратор наработки - не соответствует приложению № 2 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» TP ТС 010/2011. Не полностью соответствует….. рекомендуется оснащение крана РП.
Или как с заказчиком договоритесь …….Тогда ответственность на вас.

С координатной защитой аналогично.
Скрытная Марфа Васильевна
24.01.2017 02:11 в ответ на #72100
Требования регламентов не распространяются на ТУ, которые выпущены в обращения до принятия этих регламентов. Поэтому требовать наличия у давно работающих кранов наличия новомодных приборов неправомерно. ФНП этого и не требуют.
Игнатенок Юрий Михайлович
23.01.2017 16:39
Но ведь требования ТР ТС 010 распространяются на краны, выпущенные в обращение после его выхода в свет, а не на " древние". Тут будет " перебор" со стороны ЭО.
З И Н
23.01.2017 18:21 в ответ на #72106
"Необходимость установки на грузоподъемные краны стрелового типа приборов безопасности с регистраторами параметров работы крана регламентирована приложением № 2 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» TP ТС 010/2011." - относится только к кранам введенным в обращение после вступления в силу ТР ТС или всем эксплуатирующимся после вступления в силу ТР ??? У кого-нибудь есть разъяснения?

"Настоящий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования безопасности машин и (или) оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, ЭКСПЛУАТАЦИИ, хранении, транспортировании, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей."
Ильясов Айдар Хасанович
23.01.2017 16:44
Рекомендации никто всерьез не воспримет, а вот не в полной мере соответствует требованиям ПБ…и будет соотв.после установки…
Вот это будет действенно.
Скрытная Марфа Васильевна
24.01.2017 02:13 в ответ на #72108
И чем будете обосновывать?
Ильясов Айдар Хасанович
24.01.2017 11:12 в ответ на #72129
Все тем же п.10 г) ФНП ПС. не соответствие ПС требованиям обеспечения безопасности технологического процесса, обслуживаемого ПС.
Понятно, что есть п.64 ФНП ПС, но стоять, не дай бог, перед прокурором и доказывать свою "невинность" из-за заказчика, который положит "болт" в 99,9% случаях на рекомендации, что то нет желания)
З И Н
24.01.2017 12:23 в ответ на #72155
Если заказчик не устранил выявленные замечания это уже его проблемы (хотя крови все равно попортят). В вашу (нашу) зону ответственности контроль за устранением замечаний не входит.
Surname Name
24.01.2017 18:40 в ответ на #72164
А как понять этот пункт? ФНП "Правила проведения ЭПБ"
" 26. Заключение экспертизы содержит:
11) сведения о проведенных мероприятиях и о результатах технического диагностирования технических устройств, обследования зданий и сооружений (при их проведении).
(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2017 года приказом Ростехнадзора от 28 июля 2016 года N 316)"
Ильясов Айдар Хасанович
24.01.2017 18:47 в ответ на #72187
Наверное это, то что раньше было актом об устранении замечаний. Еще в заключении должен быть акт осмотра (форма произвольная), который подписывается экспертом(ами).
Ильясов Айдар Хасанович
24.01.2017 18:44 в ответ на #72164
ЗИН, правильно, наша миссия-рубить бабло!))))
З И Н
24.01.2017 19:44 в ответ на #72189
В корень зрите ;-)))). Заключение эксперта носит рекомендательный характер - разрешать, запрещать, обязывать могут РТН, суд, прокуратура …… на основании результатов нашей экспертизы в том числе.
Скрытная Марфа Васильевна
25.01.2017 02:34 в ответ на #72192
Владельца забыли.
Пушкин Александр Сергеевич
23.01.2017 18:17
Айдар Каримович, а незаконно обязать - как воспримут?.. И где грань между интенсивным и неинтенсивным техпроцессом?

В общем, как я понимаю, беда приведенных запросов в РТН и ответов на них в том, что задается вопрос "Чем регламентируется оборудование крана РП?", а следует задавать вопрос "Чем регламентируется необходимость установки регистратора на кран, выпущенный до принятия ТР ТС, и не оборудованный регистратором на заводе-изготовителе"? Как-то так…
Ильясов Айдар Хасанович
23.01.2017 19:58 в ответ на #72112
Александр Сергеевич, в чем незаконность? В том что эксперт придерживается основных принципов обеспечения ПБ ОПО на кот. используются ПС?))) А грань интенсивности техпроцесса, наверное, там где фактическая группа классификации крана (режим работы) превышает паспортную.
З И Н
23.01.2017 19:05
Экспертная организация обязать не может, только рекомендовать. В ПБ 10-382-00 было четко указано

11.1. В связи с введением в действие настоящих Правил необходимость соответствующего переоборудования кранов, изготовленных по ранее разработанным проектам, и сроки их переоборудования устанавливаются владельцем крана по согласованию с органами Госгортехнадзора.
11.2. Если краны невозможно привести в соответствие с требованиями настоящих Правил и они отработали нормативный срок службы, то обследование (диагностирование) таких кранов не проводится и дальнейшая эксплуатация их запрещается.

Ситуация с ТР ТС для меня до конца не ясна, склоняюсь что установка регистратора на стреловые краны все-таки необходима, но хотелось бы разъяснений от надзора.