Surname Name пишет:
Что за экзотические требования и откуда самое главное? На канат должен быть сертификат качества, ну и расчет по запасу и запись в паспорте когда его установили - все.
Комментарий к теме «
»:
9.04.2017 00:33
Surname Name пишет:
ключевая фраза "В противном случае страховочный запор крюка при подъеме детали может упасть внутрь крюка". В каждом конкретном случае зависит от конструкции и исправности предохранительного замка. Т.к. крюк находится не в вертикальной позиции, то при зацепке с внутренней стороны детали, защелка (предохранительный замок) под собственным весом может открыть зев крюка.
Вообще правильно цеплять с внутренней стороны, если замок открывается, то меняем замок.
Surname Name пишет:
Повторите пожалуйста ссылку на письмо или залейте заново сюда
2.03.2017 21:19
Surname Name пишет:
а что эксперт хотел получить 3 млн рублей за максимум месяц работы?????????
Surname Name пишет:
и) рассчитываете что стакан наполовину полон
к) рассчитываете, что еще можно полстакана долить))
Как то так видимо.
Surname Name пишет:
"Это с какого перепуга?" - а это с какого перепуга не должны)))?
Surname Name пишет:
А как понять этот пункт? ФНП "Правила проведения ЭПБ"
" 26. Заключение экспертизы содержит:
11) сведения о проведенных мероприятиях и о результатах технического диагностирования технических устройств, обследования зданий и сооружений (при их проведении).
(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2017 года приказом Ростехнадзора от 28 июля 2016 года N 316)"
Surname Name пишет:
Скажу что нынешние правила по ПС - это полный бред.
Не успев вникнуть в правила, в них внесли кучу изменений:
Вначале было: "212. Плановая проверка состояния рельсовых путей проводится ответственным за содержание ПС в работоспособном состоянии после каждых 24 смен работы, и не реже одного раза в один год специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС." - это означало что каждые 24 смены надо было делать планово-высотную съемку.
потом стало: "212. Осмотр состояния рельсовых путей после каждых 24 смен работы проводится крановщиком (оператором) под руководством ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом Ростехнадзора от 12 апреля 2016 года N 146." Тут уже просто осмотр.

Какой вопрос-такой ответ. Какие правила-такая и игра. кто во что горадз…..
Ответ к комментарию «
»:
22.01.2017 02:22
Surname Name пишет:
Сейчас можно (протокол действует 1 год), но раньше нельзя было, т.к требование ПБ -10-382-00 "Работы,предусмотренные ст. 9.3.9 настоящих Правил, могут быть проведены отдельно, ноне ранее чем за 10 дней до технического освидетельствования."
Но это не означает что если нет протокола у заказчика, он обязан его вам предоставить)))
Surname Name пишет:
))) всякое бывает. Просто проводя ЭПБ нужно иметь голову. К каким то нюансам отнестись лояльно, где то настаивать на своем. Но если настаиваешь на своем, то будь готов обосновать. Из своей практики - я один раз попадал под напряжение на кране, ток пошел через меня, схватившись за м/к перил крана - и за м/к незаземленных частей перил цеха одновременно (где то на перилах цеха был пробой изоляции судя по всему освещения). Еле пальцы расцепил (и все это на высоте). И второй случай - слесаря сняли двигатель на тележке и оголенные концы проводов не заизолировали и промолчали (КВ люка даже не помог). Залез и задел провода (межфазное замыкание), хорошо шандарахнуло.
Surname Name пишет:
ОК. При проведении ЭПБ крана, на кран не лезем, а просто "проверяем" запись в паспорте:
ФНП "172. Результатом технического освидетельствования является следующее:

а) ПС и его установка на месте эксплуатации соответствуют требованиям эксплуатационной документации и настоящих ФНП;

б) ПС находится в состоянии, обеспечивающем его безопасную работу."

И пишем вывод в заключении о соответствии требованиям ПБ.
Surname Name пишет:
Это РД носит рекомендательный характер как и все РД, их можно применять в той части,которая не противоречит официальным документам. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" зарегистрированы в Минюсте. Делайте выводы…
Surname Name пишет:
Замерять переходное сопротивление должна экспертная организация (она должна иметь электролабораторию) согласно
п. 263. "При проведении экспертизы промышленной безопасности ПС в случаях, изложенных в подпункте "г" пункта 260 настоящих ФНП, должны быть выполнены следующие работы:

полное техническое освидетельствование (согласно требованиям пунктов 168-;"

"168. ПС, перечисленные в пункте 3 настоящих ФНП, должны подвергаться техническому освидетельствованию до их пуска в работу, а также в процессе эксплуатации. Объем работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований определяются руководством (инструкцией) по эксплуатации ПС. Аналогичный объем работ выполняется и при внеочередных технических освидетельствованиях в случаях, установленных настоящими ФНП.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом Ростехнадзора от 12 апреля 2016 года N 146.

При отсутствии в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС указаний по проведению технического освидетельствования техническое освидетельствование ПС проводится согласно настоящим ФНП."

174. При техническом освидетельствовании ПС должны быть осмотрены и проверены в работе его механизмы, тормоза, гидро- и электрооборудование, указатели, ограничители и регистраторы.

Кроме того, при техническом освидетельствовании крана должны быть проверены:

г) состояние изоляции проводов и заземления электрического крана с определением их сопротивления;

Попросите их замерить переходное сопротивление "ходовое колесо крана- рельс", если значение будет менее 0,05 Ом, то тогда они не правы, если более 0,05 Ом - то вы не правы.

Если у них нет электролаборатории, то пусть они заключают договор на измерение сопротивлений с аттестованной лабораторией (это не ваши проблемы)
15.12.2016 17:48
Surname Name пишет:
Аттестованный эксперт Э14ТУ 3 кат. Стаж работы более 8 лет. Рассмотрю предложения по сотрудничеству.
Контакт: trkran@mail.ru или в личку.
Город: Челябинск
Surname Name пишет:
Так это все ОПО, где проводилась ЭПБ с момента вступления в силу закона об аттестации в установленном порядке и до 01.08.2016 можно тогда останавливать, а это все предприятия практически). Внесли в реестр, значит заключение действующее, закон обратной силы не имеет.
Ответ к комментарию «
Прокуратура Воркуты требует провести надлежащую экспертизу горнопроходческого оборудования "Воргашорской"2 декабря 2016 года, 9:20 | Воркута Прокуратура Воркуты при проведении проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов выявила факт проведения экспертизы состояния горнопроходческого оборудования шахты "Воргашорская" АО "Воркутауголь" лицами, которые не обладали правом на ее проведение.Установлено, что безопасность эксплуатации одного из проходческих комбайнов на угольной шахте "Воргашорская" АО "Воркутауголь" была подтверждена заключением экспертизы промышленной безопасности.Однако эксперты, проводившие анализ состояния указанного горнопроходческого оборудования, не прошли аттестацию на экспертов необходимой для этого первой категории. У них не имелось требуемого для специалистов такого уровня 10- летнего и выше стажа работы по специальности. Иными словами, экспертиза промышленной безопасности проходческого комбайна была осуществлена лицами, не обладающими правом на ее проведение. Это создает потенциальную угрозу возникновения аварийных ситуаций или инцидентов на опасном производственном объекте 1 класса опасности, которым является угольная шахта "Воргашорская".Прокурор г. Воркуты обратился в суд с заявлением о признании заключения экспертизы промышленной безопасности недействительным и о приостановке эксплуатации соответствующего проходческого комбайна до момента подтверждения безопасности его дальнейшей эксплуатации в установленном порядке.Воркутинский городской суд признал доводы прокуратуры обоснованными и принял решение об удовлетворении исковых требований. Судебное решение в законную силу не вступило.https://komiinform.ru/news/141729/
»:
2.12.2016 21:09
Surname Name пишет:
А как в РТН тогда в реестр внес…