Хранение вязких нефтепродуктов

Уважаемые эксперты, прошу ответить на следующий вопрос:

Почему отсутствуют требования для хранения битума, аналогичные требованиям пункта 103 ФНП ППБСНиН распространяющиеся только на мазут ?

При какой температуре разрешается хранить жидкий битум в резервуарах типа РВС ?

Для справки: Согласно ГОСТ 11955-82  Температура вспышки жидкого битума, определяемая в открытом тигле, от 45 до 180 °С в зависимости от его марки. Разница в определении температур вспышки в закрытом и открытом тигле составляет примерно 20-30°С. При определении вспышки в открытом тигле часть образовавшихся паров улетает в воздух, и требуе­мое их количество, необходимое для вспышки, накапливается позднее, чем в закрытом тигле. Поэтому температура вспышки одного и того же нефтепродукта, оп­ределенная в открытом тигле, будет выше, чем в закрытом тигле.

Вязкие битумы невозможно хранить при температуре 90 С, так как при такой температуре их невозможно всосать насосом в трубопровод из-за их слишком большой вязкости.

Лаврентьев Дмитрий Викторович
29 марта 10:08
 1347

Комментарии:

Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
3 апреля 07:55 в ответ на #143806
undefined
Ещё 1 веток и 3 комментариев в теме
Последний: 1 апреля 15:20
Лаврентьев Дмитрий Викторович
1 апреля 17:25

Ну если "способный" Васильченко ответил, то зачем вопрос снова задавать ? 

Виталий Евгеньевич ответил в своём стиле, так что мне ничего непонятно, а мне надо "разжевать".

Вопрос задал по причине, что делаю ЭПБ резервуару РВС-5000, в котором хранили мазут при Т=90 С, а меня просят разрешить им хранить дорожный битум при Т=130 С, вот я и думаю: что может помешать мне разрешить им хранение битума при такой температуре.

"Битум", как "вещество" не подпадает под приложение 1

Это дорожный вязкий битум по ГОСТ 33133—2014 не подпадает под приложение 1, 1) 116-ФЗ, а есть ещё жидкий битум по ГОСТ 11955-82, который разбавляют лёгкими горючими фракциями, он наверняка подпадает, как вы думаете Виталий Евгеньевич ?

Ещё 1 веток и 4 комментариев в теме
Последний: 2 апреля 02:47
Васильченко Виталий Евгеньевич
1 апреля 18:17 в ответ на #143776

жидкий битум по ГОСТ 11955-82, который разбавляют лёгкими горючими фракциям

Данный ГОСТ указан в проектной документации, в технологическом регламенте? А я всё чаще вижу ГОСТ Р 71009-2023 "Дороги автомобильные общего пользования. Материалы вяжущие нефтяные битумные. Правила выбора марок"

Лаврентьев Дмитрий Викторович
21 апреля 09:01 в ответ на #143779

А я всё чаще вижу ГОСТ Р 71009-2023

Этот ГОСТ ни как не связан с хранением битума. 

Ещё 1 веток и 14 комментариев в теме
Последний: 3 апреля 05:52
Ещё 2 веток и 17 комментариев в теме
Последний: 6 апреля 12:13
Васильченко Виталий Евгеньевич
6 апреля 12:25

Почему отсутствуют требования для хранения битума, аналогичные требованиям пункта 103 ФНП ППБСНиН распространяющиеся только на мазут ?

Вам не достаточно ответа РТН?

....постоянно контролироваться с регистрацией показаний в помещении управления (операторной)...

Есть (и были) такие требования (уточняю - в т.ч. и "рекомендации")

Лаврентьев Дмитрий Викторович
6 апреля 22:12 в ответ на #143833

Вам не достаточно ответа РТН?

Данный ответ РТН касается только вязкого битума, а я спрашиваю о жидком битуме марки МГ 40/70 с температурой вспышки 55...100 С. 

Есть (и были) такие требования

Где? В каком ФНП? 

Ветров Сергей Владимирович
6 апреля 23:11 в ответ на #143834
Комментарий удален модератором
Ещё 1 веток и 2 комментариев в теме
Последний: 7 апреля 18:17
Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 7 апреля 18:17
Васильченко Виталий Евгеньевич
9 апреля 14:47

спрашиваю о жидком битуме 

1. По вопросу «Об отнесении производственных объектов, на которых осуществляется хранение и транспортирование высоковязких и высокозастывающих нефтепродуктов (нефтяной битум и гудрон), к категории опасных производственных объектов»: …Следовательно, производственные объекты, на которых осуществляется исключительно хранение и транспортирование высоковязких и высокозастывающих нефтепродуктов (нефтяной битум, гудрон), по ГОСТ 1510-84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» исходя из физико-химических свойств указанных веществ, не обладают признаками опасности, определёнными пунктами 1 и 2 приложения № 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ и Требованиями, и, соответственно, не могут быть отнесены к категории опасных производственных объектов….

PDF
Протокол заседания НТС от 17 08 2022 №2_.pdf
Скачать файл
Лаврентьев Дмитрий Викторович
12 апреля 09:51 в ответ на #143843

Согласно пункту 2.2. ГОСТ 11955-82 температура размягчения (температура превращения в жидкость) битума марки МГ 40/70 не ниже 28 С, что менее 50 С указанных в пункте 1.3 ГОСТ 12.1.044-89. Значит он горючая жидкость и его надо учитывать при определении класса опасности ОПО.?

Температура размягчения - температура перехода в текучее состояние.

Лаврентьев Дмитрий Викторович
27 июня 03:39 в ответ на #143843

Получается, в соответствии с выводами Протокола заседания НТС от 17 08 2022 №2 , Ростехнадзор считает, что битум нефтяной окисленный относится к твердым горючим веществам (не относится к горючим жидкостям), не относится к взрывоопасным веществам и не учитывается при присвоении класса опасности опасных производственных объектов.

А подлежат ли, в таком случае, трубопроводы транспортирующие битум и ему подобные вещества (гудрон, смолы, парафин) в жидком состоянии, категорированию по таблице 5.1 ГОСТ 32569—2013 ???

Васильченко Виталий Евгеньевич
12 апреля 12:46

температура размягчения ....битума марки МГ 40/70 не ниже 28 С, что менее 50 С указанных в пункте 1.3 ГОСТ 12.1.044-89. Значит он горючая жидкость и его надо учитывать при определении класса опасности ОПО.?.?

Воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей среды, определены как виды опасных веществ приложением 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ, которые получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются на объектах в количествах, указанных в приложении 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ и позволяющие отнести эти объекты к категории опасных производственных объектов. Вопросы идентификации объектов в целях категорирования их в качестве ОПО и определения класса опасности решаются организациями-заявителями Самостоятельно, с Обоснованиями и Подтверждениями в Каждом Конкретном Случае