Спасибо за информацию. Подскажите, а с чем связаны такие требования к хранению? Что только алюминия, нержавеющей стали, биметаллических емкостях с внутренним слоем из алюминия или из углеродистой стали с внутренним специальным покрытием.

ГОСТ 31385-2016 п.1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к проектированию, изготовлению, монтажу и испытанию вертикальных цилиндрических стальных резервуаров номинальным объемом от 100 до 120000 м, в том числе с защитной стенкой, используемых при добыче, транспортировании, переработке и хранении нефти и нефтепродуктов, а также требования, направленные на обеспечение механической и промышленной безопасности, предупреждение аварий и производственного травматизма. 

Для чего Вы указали п.1.4.?

 

Тема в форуме «
»:
15 февраля 12:07
Подача азота в резервуар

Уважаемые форумчане, добрый день!

Исходя из проекта, линия подачи азота в резервуар осуществляется через гидрозатвор. Если я правильно пониманию, то азот в резервуар должен заводиться на свободный штуцер, а гидрозатвор должен работать на выброс газовой фазы изнутри, а по существующей схеме мы препятствуем его нормальному режиму работы поддавливая его азотом. 

Прошу Вас выразить свое мнение, есть ли ошибка в проекте? 

 

26.08.2020 12:52
Требуется ли проведение ЭПБ, если изменилась среда (продукт).

Добрый день!

Вопрос следующий:

В технологии планируется изменить параметры работы ТУ, необходимо изменить среду, хранимую в сосуде. Требуется ли проведение ЭПБ ТУ, так как в текущем заключении указана одна среда, а планируется применять другую? Давление и температура не меняются.

12.01.2018 15:06
п. 106 ФНП ОРПД Требования к монтажу, ремонту и реконструкции (модернизации) оборудования

В соответствие с п. 106 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением». Монтаж, ремонт и реконструкция (модернизация) оборудования под давлением с применением сварки и термической обработки должны быть проведены по технологии и рабочим чертежам, разработанным до начала производства работ специализированной организацией, выполняющей соответствующие работы. Все положения принятой технологии должны быть отражены в технологической документации, регламентирующей содержание и порядок выполнения всех технологических и контрольных операций.

Допускается ли разрабатывать технологии и рабочие чертежи специализированной проектной организацией, для организации выполняющие работы.

Пример: Организация "А" разработала технологию и рабочие чертежи на ремонт сосуда. Организация "Б" выполняет работы по ремонту сосуда. Имеет право, организация "Б" осуществлять ремонт сосуда, по разработанной технологии и рабочим чертежам на ремонт сосуда организацией "Б"?

Будет это считаться нарушением п. 106 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»?

10.01.2017 16:43
ЭПБ насосно-компрессорного оборудования
Добрый день!

На нашем предприятии в 2004 году были закуплены насосы, в 2005 году поступили на предприятие, и были законсервированы. В текущем году планируется монтаж.
Необходимо ли проведение ЭПБ?