Легкосбрасываемые конструкции в помещении установки нагрева термомасла.

Добрый день! В производственном цехе имеется встроенное помещение с котлом нагрева термомасла (к котлу подходит газопровод и установлена газовая горелка). Категория цеха по взрывопожароопасности В. Согласно СП 56.13330.2011 "Производственные здания" если категория В, значит нигде легкосбрасываемые конструкции не предусматриваются. Должно ли встроенное помещение иметь легкосбрасываемые конструкции? Если да, то на какую нормативную документацию можно сослаться?

 

Геннадьев Михаил Геннадьевич
6 апреля 12:07
 304

Комментарии:

Назаров Николай
8 апреля 07:30

ЛСК не требуется. Для помещений категории "В", руководствуясь СП56, ЛСК не требуется. Для меня было бы важно, чтобы не я эту категорию назначал. Для растительного сырья, например должен быть Паспорт взрывобезопасности (точное название см. ПБ). Категорию помещений должен предоставить заказчик, по документам признанным пожарниками. Для ОПО сетей газоснабжения см. ПБ сетей газоснабжения. Там ЛСК только для ГРП, если помню.

Белоусов Михаил Васильевич
8 апреля 08:07

В НТД где-то точно есть пункт о том, что помещения где используется газоиспользующее оборудование должно иметь ЛСК из расчета 0,05 кв.м. на куб.метр помещения.

Белоусов Михаил Васильевич
14 апреля 10:29 в ответ на #129493

+

Ветров Сергей Владимирович
14 апреля 18:56 в ответ на #129493

Это вот здесь прописано в 9.2.1а, но не относится к объекту, описанному в теме.

Белоусов Михаил Васильевич
12 апреля 12:12

Коллеги, никто не знает что ли?

Ветров Сергей Владимирович
12 апреля 14:16

Если это помещение встроенное, но имеет своё ограждение, то почему его категорию принимаете такую же, как у цеха в целом?

Газорегуляторная установка или газорегуляторный пункт (шкаф) в этом помещении имеются?

СП 12.13130.2009 посмотрите.

Геннадьев Михаил Геннадьевич
13 апреля 11:28 в ответ на #129593

Предположительно, что никаких газорегуляторов в этих помещениях нет, тогда и необходимости в устройстве ЛСК нет, я правильно Вас понял? Если все же газорегуляторный пункт присутствует, то на какую нормативную документацию в этом случае можно сослаться, о необходимости в устройстве ЛСК?

Ветров Сергей Владимирович
13 апреля 12:42 в ответ на #129601

Да, без ГРУ/ГРП не нужно. А сослаться на СП 12.13130.2009

Окулов Евгений Борисович
15 апреля 05:50

если это котельная то посмотрите пункт 4.16 СП 41-104-2000

Ветров Сергей Владимирович
15 апреля 06:48 в ответ на #129617

На термомасляные этот СП не распространяется.

Геннадьев Михаил Геннадьевич
15 апреля 11:29

Коллеги, спасибо всем за ответы!