Ставится под учет или нет

Добрый день уважаемые форумчане! Выскажите пожалуйста свои соображения по данному вопросу. Купили дренажную емкость и стал вопрос, а попадает ли она у нас под действие ФНиП или нет?! Рабочее давление 0,06 МПа, объём 25 м3, среда газ, группа сосуда 1. На первый взгляд я ее отмел и отнес к РУА-93, но ниже закралась строчка, которая внесла смуту и раньше с таким не сталкивался рабочее давление пропарки 0,5-1,0 МПа. 1 раз в два года мы будем ее останавливать и пропаривать под таким давлением, вот и вопрос можно это давление считать как не относящимся к постоянному рабочему 0,06 или не имеет значение и она попадает под ФНиП? Спасибо!

Любопытный
11 октября 07:54
 215

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
11 октября 19:50
Серт за час - фиг получишь

Интересный вопрос))) Мое мнение - если в паспорте сосуда изготовителем в разделе, где прописаны рабочие параметры, про давление пропарки ничего не сказано, то не рассматривайте его в качестве давления, учитываемого при отнесении к ФНП ОРПИД. Если же давление пропарки там указано, тогда попадает.

Кстати, а опорожнение этой емкости, случайно, не происходит за счет подачи в неё сжатого воздуха или пара под давлением более 0,07 МПа?

место
Лучшие комментарии за всё время
Ветров Сергей Владимирович
12 октября 06:24 в ответ на #123723
Серт за час - фиг получишь

Нет, нельзя убирать. Ведь даже указанное там пробное давление 1,38 МПа рассчитано исходя из максимального рабочего пропарки 1,0 МПа и отношения сигма 1,1 (Рпр = 1,25х1,0х1,1 = 1,38 МПа), так что сосуд и под ФНП ОРПИД попадает, и учету подлежит.

Ветров Сергей Владимирович
11 октября 19:50
Серт за час - фиг получишь

Интересный вопрос))) Мое мнение - если в паспорте сосуда изготовителем в разделе, где прописаны рабочие параметры, про давление пропарки ничего не сказано, то не рассматривайте его в качестве давления, учитываемого при отнесении к ФНП ОРПИД. Если же давление пропарки там указано, тогда попадает.

Кстати, а опорожнение этой емкости, случайно, не происходит за счет подачи в неё сжатого воздуха или пара под давлением более 0,07 МПа?

Любопытный
12 октября 05:14 в ответ на #123717

Вот то то и оно что они указали это в табличке, не понятно зачем, первый раз такое вижу. По этому я думаю что у инспекторов могут возникнуть вопросы

Любопытный
12 октября 05:15 в ответ на #123717

Опорожнение погружным насосом происходит, я думаю в идеале переговорить с заводом изготовителем и убрать эту строчку от греха подальше

Ветров Сергей Владимирович
12 октября 06:24 в ответ на #123723
Серт за час - фиг получишь

Нет, нельзя убирать. Ведь даже указанное там пробное давление 1,38 МПа рассчитано исходя из максимального рабочего пропарки 1,0 МПа и отношения сигма 1,1 (Рпр = 1,25х1,0х1,1 = 1,38 МПа), так что сосуд и под ФНП ОРПИД попадает, и учету подлежит.

Любопытный
12 октября 08:15 в ответ на #123725

Да я тоже уже углубился и посмотрел, что у них в расчетах на 1,1 все посчитаноcool

Любопытный
12 октября 08:21 в ответ на #123725

Спасибо за ответ

Ляшов Сергей Владимирович
12 октября 00:31

В ФНП ОРПИД сказано: "...работающего под изб. давлением более 0,07 МПа" ст. 2. У Вас же "Рабочее давление -0,06 МПа", поэтому не только не ставится на учет, но и ФНП ОРПИД не распространяются на вашу дренажную емкость.

Любопытный
12 октября 05:17 в ответ на #123718

Да не так все просто, два давления работающих указано))) см. выше

Васильченко Виталий Евгеньевич
12 октября 09:15
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

группа сосуда 1

По ГОСТ Р 52630? или ПБ 03-584?

...1 раз в два года мы будем ее останавливать и пропаривать под таким давлением....

Это технологическая операция по освобождению остатков продукта, с дальнейшим пропариванием, проводимая, как было выше указано, под избыточным давлением:

По формальному признаку сосуд подпадает под действие ФНП пункт 3, подпункт н): цистерн и сосудов для сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых избыточное давление создается периодически для их опорожнения.

Условия ФНП пункта 2, подпункта а) выполнено (среда пар). Сосуд подпадает под действие ФНП.

Любопытный
12 октября 11:27 в ответ на #123730

по ГОСТ Р 52630-2012 завод определил и на момент изготовления он еще действовал. Да уже разобрались что он под ФНиП попадает. Спасибо.

Ветров Сергей Владимирович
12 октября 16:15 в ответ на #123730
Серт за час - фиг получишь

Он же до этого написал, что опорожнение рабочей среды производится погружным насосом, а пропаривание считай промывка, а не опорожнение. Вам лишь бы что-нибудь написать, и не важно, что человек до этого уже получил исчерпывающий ответ.

Васильченко Виталий Евгеньевич
12 октября 16:47 в ответ на #123734
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»

Вам лишь бы что-нибудь написать, и не важно....

:-) А Вы уверены, что данный сосуд подпадает под ФНП? Так как он пишет "опорожнение рабочей среды производится погружным насосом". А"пропаривание считай промывка" - происходит обычно при давлении ниже избыточного. Погружные ёмкости (ЕП) проектируются обычно на давление ниже 0,07. :-) Автор чертеж емкости опубликуй!

 

Ветров Сергей Владимирович
12 октября 22:47 в ответ на #123735
Серт за час - фиг получишь

А "пропаривание считай промывка" - происходит обычно при давлении НИЖЕ ИЗБЫТОЧНОГО. Погружные ёмкости проектируются обычно на давление ниже 0,07. Автор чертеж емкости опубликуй!

Под ваккумом что ли? Ниже избыточного может быть только разрежение... И паспорт ёмкости ни о чём не говорит – ниже и точка?...

P.S. И не важно, что автор темы уже во всём разобрался и даже расчет на прочность проверил, где расчетное давление 1,1 МПа – неее, ВВЕ всё равно нужно продолжить закрытую тему, пусть ни о чем, но продолжить...