К чему отнести уровнемерную колонку?

Всем всего безопасного!
Вопрос следующий - уровнемерная колонка, установленная на сосуде, это еще один сосуд или это элемент трубопровода (трубопровод обвязки сосуда)?
Просьба Ваше мнение подкреплять ссылкой на любой технический документ.
Спасибо.
expert Анатолий expert
27.01.2016 06:16
 6325

Комментарии:

Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 27.01.2016 21:13
Ветров Сергей Владимирович
27.01.2016 23:09
Категорически не согласен с тем, что написала Петрова Галина в первом предложении.
Речь идет об уровнемерной колонке – работающем под давлением элементе сосуда, присоединяемом к обечайке сосуда штуцерами (резьбовыми, фланцевыми или приварными встык), на который потом крепится указатель уровня прямого действия. Поэтому сведений именно о колонке (а не указателе уровня) в указанном Галиной разделе паспорта сосуда (перечисление д) пункта 21 ТР ТС 032) быть не должно – эти сведения должны быть прописаны в перечислениях (разделах) в) и г) пункта 21 ТР ТС 032, а именно: обечайка (труба) колонки прописывается в разделе в); днища, штуцеры, фланцы, крепеж прописываются в разделе г).
И далее так (возможные варианты):
1) Если сведения о колонке прописаны в указанных разделах паспорта сосуда, то сертификат на сосуд распространяется и на колонку как его неотъемлемую часть.
2) Если сведения о колонке не прописаны в паспорте сосуда (она отдельно приобретается и устанавливается на нем), то, поскольку колонка является неотключаемым от сосуда элементом, ее категория принимается равной категории сосуда, для которого она предназначена, и, с учетом этого, проводится ее подтверждение соответствия ТР ТС 032 в форме сертификации или декларирования как элемента (сборочной единицы) оборудования, выдерживающего воздействие давления (см. перечисление к) пункта 2 ТР ТС 032).
А насчет того, чтобы уровнемерная колонка на трубопроводе устанавливалась – тоже впервые слышу.
Ещё 3 комментариев в теме
Последний: 28.01.2016 19:49
Ляшов Сергей Владимирович
28.01.2016 19:49 в ответ на #55082
–работающем под давлением элементе сосуда, присоединяемом к обечайке сосуда штуцерами (резьбовыми, фланцевыми или приварными встык), на который потом крепится указатель уровня прямого действия– дайте перевод!
Ветров Сергей Владимирович
28.01.2016 20:07 в ответ на #55139
Вы написали, что сведения об УК должны быть указаны в разделе паспорта сосуда "Сведения о предохр. устройствах, КИП, приборах безопасности", тем самым намекая, что УК это показывающее устройство или арматура или что-то в этом роде, которым УК никогда не являлась - это указатель уровня прописывается в этом разделе, и этот указатель, как правило, крепится к уровнемерной колонке (при установке указателя уровня на колонке, во-первых, он меньше засоряется, во-вторых, улучшается качество наблюдение за уровнем, поскольку в колонке сглаживаются колебания на поверхности жидкости), но на ней также и электроды уровня могут располагаться.
Но сама УК является элементом сосуда и имеет штуцеры, которыми крепится к соответствующим штуцерам на обечайке сосуда. Что я не так написал?
Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 28.01.2016 12:31
Ляшов Сергей Владимирович
28.01.2016 20:16
Уважаемый Сергей Владимирович! Не вводите людей в заблуждение.Чтобы правильно понять куда отнести уровнемерную колонку надо обратиться к ныне не действующим ПБ 03-576-03 (Правила по сосудам).В главе 5.1 сказано что для управления работой и обеспечения безопасных условий эксплуатации сосуды должны быть оснащены:
-запорн. или запорно-регулир. арматурой;
-приборами для измерения давления;
-………….температуры;
-предохранительными устройствами;
-указателями уровня жидкости.
К сожалению в ФНП этот момент "скомкали", см. пункт 327.
Ветров Сергей Владимирович
28.01.2016 20:25
Еще раз повторяю - уровнемерная колонка и указатель уровня жидкости это совершенно разные вещи! А вы пытаетесь доказать, что это одно и то же… Забейте в поиске "уровнемерная колонка", если мне не верите… И в п. 327 ФНП все нормально написано.
Ляшов Сергей Владимирович
29.01.2016 17:56
Я не говорю что это одно и то же, я утверждаю что и колонка и указатель-приборы, обеспечивающие управление работой и(или) безопасные условия эксплуатации. Можно выразиться и словами ПБ 03-576-03, п.5.6.1 "Кроме указателей уровня на сосудах могут устанавливаться звуковые, световые и другие СИГНАЛИЗАТОРЫ и БЛОКИРОВКИ по уровню". И никакой это не элемент сосуда. Таковыми являются обечайка,днища,люк-лаз с обечайкой( если таковая имеется)- основные,по ПБ 03-576-03 сведения о них заносились в раздел 2 паспорта. В раздел 3 шла информация о штуцерах,фланцах и т.д. Сведения о УК не вписывались в разделы 2 и 3, а вписывались в раздел 4 о ПК, КиП и т.д. Кстати то же самое в паровых котлах- Вы встречали в основных элементах верхних барабанов котлов сведения о УК?
Ветров Сергей Владимирович
29.01.2016 18:26 в ответ на #55192
я утверждаю что и колонка и указатель - приборы
Если колонка прибор, то тогда я Папа Римский…
Сигнализаторы и блокировки по уровню являются ЭЛЕМЕНТАМИ (УСТРОЙСТВАМИ) СИСТЕМЫ АВТОМАТИКИ, устанавливаемыми на колонке, но сама колонка является работающим под давлением элементом сосуда!
Вы встречали в основных элементах верхних барабанов котлов сведения о УК?
- нет, не встречал, поскольку это не основной элемент барабана, и сведения о частях колонки всегда прописывались в разделах 9, 10 паспорта котла (если говорить о форме из ПБ 10-574-03).
Ляшов Сергей Владимирович
29.01.2016 23:26 в ответ на #55194
При такой логике-все что смонтировано на сосуде является работающими под давлением элементами сосуда.
Ветров Сергей Владимирович
30.01.2016 02:57 в ответ на #55201
Тогда взгляните на приложение 1 к ПБ 03-576-03, на которые Вы неоднократно ссылались в беседе:
55. Элемент сосуда - сборная единица сосуда, предназначенная для выполнения одной из основных функций сосуда.
По-вашему, приборы тоже под это определение попадают?…
Ляшов Сергей Владимирович
31.01.2016 10:01
—"предназначенная для выполнения одной из основных функций сосуда"—Какие-же основные функции сосуда выполняет уровнемерная колонка? Да никаких,Она не предназначена для проведения ни одного из технологических процессов, присущих сосуду (см. определение Сосуд в ПБ 03-576-03).
Ветров Сергей Владимирович
31.01.2016 22:46 в ответ на #55222
Фраза "сборная единица сосуда" Вам ни о чем не говорит? Колонка состоит из трубы и приваренных к ней донышек и (или) фланцев с ответными глухими фланцами и штуцеров, т.е. собирается из отдельных деталей – сборная единица.
Колонка выполняет функции:
- улавливания шлама с целью снижения его попадания в указатель уровня;
- сглаживания колебаний (волнений) на поверхности жидкости с целью улучшения наблюдения за уровнем и (при наличии электродов уровня) более точного автоматического контроля уровня жидкости в сосуде.
Обе функции обеспечивают безопасное ведение технологического процесса в сосуде.
Гость 63187
1.02.2016 08:43
Половина беседы идет ссылаясь на недействующие ныне ПБ…
Ветров Сергей Владимирович
1.02.2016 08:46 в ответ на #55233
Так нужно было для беседы. Мы прекрасно знаем, что они не действуют.
Ляшов Сергей Владимирович
1.02.2016 16:24
Оказывается этот вопрос уже обсуждался, см. тему - "Вопрос по классификации сосудов, работающих под давлением"
Ветров Сергей Владимирович
1.02.2016 22:56 в ответ на #55250
Да, посмотрел…
Изготовитель колонок, доказавший инспектору, что колонка это не отдельный сосуд и не должна иметь паспорт по ПБ 03-576-03 - абсолютно прав. А если смотреть высказывание уже другого лица, что "колонка является прибором или, вернее, элементом прибора, используемого в сосудах", то это я уже прокомментировал на этой ветке 29.01.2016 в 18:26.
Не понимаю, как можно не видеть разницу между приборами (средствами автоматизации и показывающими устройствами), устанавливаемыми на колонке, и самой колонкой (сварным элементом сосуда)?… И никого не смущает наличие у колонки сварных соединений, подвергаемых НК, и что она испытывается пробным давлением…
К. Андрей
23.11.2016 15:28
Уважаемые эксперты, указатель уровня подлежит требованиям ТР 032 как "показывающее устройство"?
Ветров Сергей Владимирович
23.11.2016 15:56 в ответ на #70083
Да (если речь именно об указателе, а не о колонке, на которой он устанавливается). Только вот по какой таблице его категорировать?)))
К. Андрей
23.11.2016 16:01 в ответ на #70086
по таблицам сосудов, считая по объему укаазателя
Ветров Сергей Владимирович
23.11.2016 16:02 в ответ на #70088
Неужели будет категорироваться??? Там объем-то… Мало того, в большинстве случаев гарантированно не менее половины объема занято жидкостью. Кстати, указатели по ОК-005 (ОКП) к арматуре относятся…
К. Андрей
23.11.2016 16:52 в ответ на #70089
Посмотрим. На моем примере - высота указателя 2,8м, давление 40МПа, объем пока уточняется
Если cчитать по диаметру, то не попадают в ТР 32 - судя по DN должно быть более 25.
Ветров Сергей Владимирович
23.11.2016 17:16 в ответ на #70095
Более 25 это если газ или жидкость группы 1, иначе DN должен быть более 32.