Требования к площадкам обслуживания оборудования.

Проектируется лестница высотой 1,5 м к площадке обслуживания оборудования.
Вопрос, в каком нормативном документе можно найти информации о количестве перил для такой лестницы?
Варианты одни перилла (с одной стороны лестницы), двое перилл (с обоих сторон лестницы).
Алексей Харионовский Борисович
4.06.2009 17:52
 119850

Комментарии:

Ещё 7 веток и 28 комментариев в теме
Последний: 9.12.2014 14:41
Гость 64629
26.12.2014 12:01
Здравствуйте. Инспектор по охране труда и ТБ написал замечание, что на стационарной лестнице стремянке по которой поднимается персонал с земли на площадку обслуживания аппарата отсутствует лёгкосъёмное удерживающее приспособление (цепь с фиксирующим карабином, исключающим самопроизвольное открытие) в месте выхода с лестницы на площадку. Сослался на пункт 2.2.3 ГОСТ 12.2.003-91. Подскажите нужно делать это ограждение или нет и как человек будет открывать этот карабин находясь на лестнице, держась одной рукой за ступеньку, а второой проводить манипуляции с карабином. Спасибо!
Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 26.12.2014 12:32
Т А М
26.12.2014 12:42 в ответ на #43905
Если инспектор по охране труда на ВАШЕМ предприятии написал …. - однозначно сначала НУЖНО УСТРАНИТЬ (оформить) потенциальную угрозу человечку (не ища и не разбираясь в ГОСТах и т.п. документах, которыми "пугает" ОТБшик), а потом уж думать (искать аргументы), как от этого "исполнения замечания" ОТКАЗАТЬСЯ
Васильченко Виталий Евгеньевич
26.12.2014 18:49 в ответ на #43908
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
….Инспектор по охране труда и ТБ написал замечание, что на стационарной лестнице стремянке по которой поднимается персонал…. Сослался на пункт 2.2.3 ГОСТ 12.2.003-91
Што это за предприятие в котором персонал работает не по инструкциям, положением и т.д. (т.е. не по внутренним, утвержденным техн. руководителем, документам)? Был бы инспектором гос. надзора, наказал бы умника - инспектора по охране труда и ТБ.
К сведению (ссылка...)
…3. В общем случае эксплуатационная документация в части обеспечения безопасности должна содержать: ……..
И без эмоций: послушайте мудрого человека ТАМа:
- однозначно сначала НУЖНО УСТРАНИТЬ (оформить) потенциальную угрозу человечку (не ища и не разбираясь в ГОСТах и т.п. документах, которыми "пугает" ОТБшик), а потом уж думать (искать аргументы), как от этого "исполнения замечания" ОТКАЗАТЬСЯ
———-
Для информации, Инспектору ОТиТБ:
28 марта 2014 года вступают силу Правила по охране труда при работе на высоте (ссылка...)
Зачем откладывать на завтра то (разработку актуальной инструкции), если возможно данную работу сделать сегодня?
Т А М
29.12.2014 17:17 в ответ на #43915
Тута, ВЕРОЯТНО, дело не в инструкциях, а в "самопальной" (изготовления для собственных нужд) стремянке
Ещё 2 комментариев в теме
Последний: 29.12.2014 16:57
Ещё 1 веток и 2 комментариев в теме
Последний: 29.12.2014 16:47
Гость 65295
15.02.2015 12:04
Подскажите в каком документе прописывается наличии таблички на площадках обслуживании в котельных
Васильченко Виталий Евгеньевич
15.02.2015 14:27
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
Подскажите в каком документе прописывается наличии таблички на площадках обслуживании в котельных
Требования, в частности, в Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок смотрели?
Гость 66294
2.06.2015 09:39
Подскажите пожалуйста в каком документе регламентируется зазор между верхом площадки (обслуживания) и низом отбортовки (стальной полосы 0,14 -0,15 м выполняемой по низу ограждения)
Митусов Евгений Леонидович
2.06.2015 10:53 в ответ на #46460
Например здесь: ГОСТ 23120-78. Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия
или здесь ПРИКАЗ от 11 декабря 2013 г. N 599 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ И ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ
ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"

п.49. Обслуживающие площадки, переходные мостики и лестницы, монтажные проемы, приямки, зумпфы, колодцы, канавы, расположенные в зданиях и сооружениях, должны быть ограждены перилами с перекладиной высотой не менее 1 м со сплошной обшивкой по низу перил на высоту 0,15 м.
Митусов Евгений Леонидович
2.06.2015 11:15 в ответ на #46461
Хотя согласно требования в действующих ФНП на проектирование, строительство, реконструкцию опасных производственных объектов должны быть исключены.
DOC
44424.doc
Скачать файл
RTF
44425.rtf
Скачать файл
Гость 66294
2.06.2015 11:21 в ответ на #46461
Я подразумевал зазор между площадкой и низом отбортовки который равен 10 мм.
Митусов Евгений Леонидович
2.06.2015 11:42 в ответ на #46463
Из упомянутого выше стандарта
JPG
44426.jpg
Скачать файл
Митусов Евгений Леонидович
2.06.2015 11:51 в ответ на #46463
ГОСТ Р ИСО 14122-2-2010. Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 2. Рабочие площадки и проходы
PDF
44427.pdf
Скачать файл
Мозговой Владимир Валентинович
12.09.2015 08:34
В открытой площадке с решетчатым настилом ,высотой над землей 1,8 м, длиной ок. 80 м ,по которой проходят топливные трубы д108 мм от резервуаров с дизтопливом , в зоне под трубами (труб 4 шт, между ними расстояние 0,6 м) есть участки, не перекрытые настилом, шириной 1,8 м. Ограждения со стороны площадки нет. отбортовка есть. Т.е. между трубами неперекрытые отдельные участки площадки длиной по 4 м ,дырки. нога туда попасть не может , а вот если потерять равновесие,то между трубами можно попасть вниз,на землю.
переходы над трубами организованы лестницами,в их зоне шириной ок. 4 м настил сплошной по площадке.
настил в этих местах вроде бы и не нужен ("мертвая зона") , трубы обслуживать можно и снизу.
Возможно ли оставить "как есть", или лучше перекрыть? Если не настилом,то чем?
Заранее спасибо,извините за уровень невежества,я конструктор..
Васильченко Виталий Евгеньевич
12.09.2015 14:21
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
…, или лучше перекрыть? Если не настилом,то чем?
Добрый день (вечер) Владимир Валентинович.
Не хочу, на данном этапе вопроса, ссылаться на ГОСТы и Своды Правил (СНиПы бывшее).
Что требует заказчик?
Васильченко Виталий Евгеньевич
12.09.2015 15:03 в ответ на #48533
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
… и ПОТ РМ "Резервуарные парки…."
..я конструктор..
Я представитель "эксплуатации", "заказчик".
Возможно написать мне в "личку".
Так как при проектировании и при согласовании с Заказчиком рассматриваются минимум четыре проекта…….
Мозговой Владимир Валентинович
12.09.2015 16:07 в ответ на #48534
Я представитель "эксплуатации", "заказчик".
по-моим представлениям это две разные ипостаси с различными подходами..
Возможно написать мне в "личку".
спасибо,но я изложил всю проблему,других подводных камней" нет…
Мозговой Владимир Валентинович
12.09.2015 15:05
Заказчик пока ничего не требует,все пока на стадии проекта,который я и "подготавливаю" (в нынешней терминологии). Так что ссылки на нормативы - то ,что и хотелось бы видеть!
Васильченко Виталий Евгеньевич
13.09.2015 17:20
АО «ВНИКТИнефтехимоборудование»
ссылки на нормативы
ГОСТ 32569 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=588658

ГОСТ 23120 ……………

ПБ 09-563-03 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=42671

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ НЕФТЕБАЗ И СКЛАДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160188;fld=134;dst=100009;rnd=0.39405625429935753

*********
Я представитель "эксплуатации", "заказчик".
И при согласовании проекта, с Заказчиком, рассматриваются минимум четыре проекта…….
"Закон", "целесообразность", "качество", "цена"…
Мозговой Владимир Валентинович
13.09.2015 17:32
спасибо!
попробую в них найти ответ на свой вопрос..
Алексей Александрович
14.02.2020 13:44

Здравствуйте!

Подскажите, есть ли требования на площадки или подставки переносные для обслуживания электрооборудования (трансформаторов)? Электро-энергоремонтный цех на металлургическом производстве? Нужна ли отбортовка, какие ступеньки и высота ограждения?

Как видно на картинке h до первого настила =750 мм, до второго = 1500 мм. Ширина = 850 мм, Длина = 1710 мм. Высота от настилов до ступеней (труба) = 375 мм. Высота поручней = 1150 мм.

Чеченин Владимир
19.02.2020 11:26

Здравствуйте.

На котлах допускается 900 мм (ФНП ОРПИД), а в Правилах работы на высоте 1,1 м - чем руководствоваться?

 

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

(в ред. Приказов Минтруда РФ от 17.06.2015 N 383н, от 20.12.2018 N 826н)

3.К работам на высоте относятся работы, при которых: (в ред. Приказа Минтруда РФ от 17.06.2015 N 383н)

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м; (в ред. Приказа Минтруда РФ от 17.06.2015 N 383н)

 

 

 

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 мая 2014 года,

регистрационный N 32326

 

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением

 

13. Площадки и лестницы для обслуживания, осмотра, ремонта оборудования под давлением должны быть выполнены с перилами высотой не менее 900 мм со сплошной обшивкой по низу на высоту не менее 100 мм.

Алексей Александрович
19.02.2020 20:19

Здравствуйте!

Работы по обслуживанию трансформаторов проводятся на площадке подобной конструкции на высоте от 700 до 1500 мм. Вращающихся механизмов под площадкой нет. Это же не относится к работе на высоте 1,8 м и более. Мне кажется ограждения 1,1 не нужны или я ошибаюсь?. Я пытаюсь понять к чему можно отнести данную конструкцию к подставке или площадке (переносной), или в крайнем случае к средству подмащивания, т. к. требования в основном находил на стационарные площадки для обслуживания, лестницы вертикальные и под углом.