Лицензирование деятельности в области экспертизы промышленной безопасности

Оформление лицензии на экспертизу промышленной безопасности.

Какие требования?

Что для этого нужно?

С чего начать?
Захаров Александр Владимирович
5.01.2009 13:07
 266726

Комментарии:

Лучшие комментарии за всё время
Os Igor V
5.06.2017 14:32
У нас местный РТН требует чтобы у экспертов в трудовой было записано что принят на должность эксперта…. И от даты этой записи и считают стаж….. (Не дай бог запись 2013 года или позднее, все стажа 5 лет нету, пошел вон).
Может кто делал запросы официальные , есть комментарии по этому поводу?
Ещё 351 веток и 2146 комментариев в теме
Последний: 16.06.2017 12:14
Вовсе не Эксперт
14.08.2017 12:58
День добрый, господа эксперты!

На днях у нас была выездная комиссия Ростехнадзора по внеплановой выездной проверке в связи с получением лицензии на деятельность в области экспертизы промышленной безопасности.
Москва рассматривала наши документы месяц и прислала комиссию из местного ростехнадзора.
Так вот, один из инспекторов устно сказал, что чтобы получить лицензию на ТУ и ЗС нам необходимо иметь в штате по 3 эксперта на каждую отрасль (к примеру, если нужно аттестовать Э4ТУ, то 3 эксперта на Э4ТУ, если нужно Э7ЗС то также 3 эксперта по Э7ЗС).
Сейчас у нас в штате 3 эксперта по ТУ и 2 по ЗС по совместительству.
Также инспектор сообщил, что будут выдавать "ограниченную" лицензию, т.е. если в штате есть 3 эксперта по Э4ТУ, значит в лицензии будет прописано только Э4ТУ.
Кто что думает по этому поводу? Есть ли какие-либо разъяснительные письма ростехнадзора по поводу количества экспертов в соответствии с изменениями (постановление правительства Российской Федерации от 30 мая 2017 г. № 661, http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201706020020)
Ветров Сергей Владимирович
14.08.2017 13:55 в ответ на #79444
Также инспектор сообщил, что будут выдавать "ограниченную" лицензию, т.е. если в штате есть 3 эксперта по Э4ТУ, значит в лицензии будет прописано только Э4ТУ.
Раньше (давно уже) в лицензии на титуле указывались буквенные обозначения видов надзора (например, К давало право проводить ЭПБ на объектах котлонадзора), но потом их перестали указывать, поскольку, как они же сами сказали – это не соответствовало Положению о лицензировании деятельности по проведению ЭПБ. В лицензии (в приложении) указывается "проведение ЭПБ ТУ, применяемых на ОПО, проведение ЭПБ ЗиС на ОПО" без расшифровок – из каких областей надзора или аттестации экспертов эти ТУ и ЗиС, поскольку это не предусмотрено п. 3 Положения о лицензировании деятельности по проведению ЭПБ и формой лицензии http://docs.cntd.ru/document/902305198
Поэтому, если из трех штатных экспертов хотя бы один ТУшник и один ЗИСовец, то лицензию на ТУ и ЗиС обязаны выдать.
Неспроста же инспектор устно это озвучил – попросите письменно изложить со ссылкой на соответствующий НД. Это негласный загон людей на аттестацию, поскольку урожайность на рискомовских полях упала…
Калинин Виктор Михайлович
14.08.2017 14:36 в ответ на #79447
У них 3 штатных ТУ, ЗС по совместительству, по идее должны открыть и ЗС, т. к. требования по трем штатным экспертам соблюдены.
Ещё 1 веток и 5 комментариев в теме
Последний: 15.08.2017 17:53
Вовсе не Эксперт
14.08.2017 15:29 в ответ на #79451
Я выяснил в отделе лицензирования центрального аппарата ростехнадзора., для нас достаточно будет 3-х штатных экспертов, 2 по ТУ и 1 по ЗС, чтобы получить лицензию по ТУ и ЗС.
Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 14.08.2017 15:36
Калинин Виктор Михайлович
15.08.2017 06:53 в ответ на #79453
Следуя этой логике, наличие совместителей на виды работ в лицензии не влияет, и необходимость их практически отпадает, если надо еще и КЛ, ТП, Д, ОБ нужны постоянные эксперты,
Ветров Сергей Владимирович
15.08.2017 10:40 в ответ на #79461
Именно так. Совместители нужны только тогда, когда на заявленные работы не хватает штатных экспертов, но на указание видов деятельности в лицензии наличие совместителей не влияет.
Александров Михаил
15.08.2017 11:01 в ответ на #79463
Сергей Владимирович, не совсем так. Нештатные эксперты могут привлекаться в составе групп экспертов, и то если они "умнее" штатных.
Ветров Сергей Владимирович
15.08.2017 11:55 в ответ на #79464
И в этом случае тоже - группу экспертов можно как из штатников собрать, так и с привлечением внештатников, если они "умнее" или просто объект большой и не хватает своих, но руководителем группы в этом случае должен быть штатник.
Но внештатник может и в одиночку подписать заключение, если он один проводил экспертизу - как раз в случае, когда все штатники на других объектах заняты или в отпусках или по иной причине.
Александров Михаил
15.08.2017 18:38 в ответ на #79466
В современной трактовке 538 приказа о привлекаемых экспертах всего лишь один пункт:
"18. В состав группы экспертов могут быть включены эксперты, не состоящие в штате экспертной организации, если их специальные знания необходимы для проведения экспертизы и такие эксперты отсутствуют в экспертной организации." Про авралы нет ни слова.
Ветров Сергей Владимирович
15.08.2017 18:46 в ответ на #79481
Про авралы в ФНП никто не напишет :-))) Но уж точно никто не будет докапываться - какими именно спецзнаниями обладает внештатник и в связи с чем его пришлось привлечь (почему своими не обошлись), иначе это уже будет высший пилотаж вымогательства. Если он аттестованный, то иных критериев оценки знаний внештатников РТН еще не придумал.
Александров Михаил
15.08.2017 20:08 в ответ на #79482
На мой взгляд под спец. познаниями имеется ввиду область аттестации которая необходима для тех заключений ЭПБ, где требуется два и более эксперта и которых нет в штате и речь идет только о группе экспертов, индивидуально привлекать такого эксперта правила не позволяют.
Ветров Сергей Владимирович
15.08.2017 21:45 в ответ на #79483
индивидуально привлекать такого эксперта правила не позволяют
– а как тогда объяснить хотя бы то, что наш родимый форум пестрит сообщениями о поиске работы экспертом по совместительству (причем, очень многие в "резюме" выделяют - не лицензия, не в штат), да и предложений такой работы тоже немало проскальзывает? Хотите сказать, что все эти совмещающие подписывают заключения в паре со штатниками? Ничего подобного – еще как в однёк подписывают, и большинство наверняка без выезда… Если в лицензии, например, написано "проведение ЭПБ ТУ", то штатный или нештатный эксперт-ТУшник уже никто проверять не будет. Есть удостоверение, официально оформлен про совместительству - нет проблем.
Ляшов Сергей Владимирович
15.08.2017 22:01 в ответ на #79484
Уверен и оформления по совместительству тоже никто не проверяет. Знаю!
Ветров Сергей Владимирович
15.08.2017 22:13 в ответ на #79485
Оформление по совместительству могут проверить при плановой (а кому "повезет" - при внеплановой) проверке экспертной организации, а при регистрации заключений никто это, конечно, не проверяет.
Александров Михаил
15.08.2017 23:34 в ответ на #79485
Правильно, зачем проверять то, что не регламентировано. Почему только совместительство? Написано "в состав групп могут быть включены эксперты", что проблема разовый контракт заключить, а вот как насчет проверки знаний ПБ, ведь она привязана к конкретной организации?
Ветров Сергей Владимирович
16.08.2017 00:02 в ответ на #79488
а вот как насчет проверки знаний ПБ, ведь она привязана к конкретной организации?
– не обязательна она для экспертов http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2016-06-07/
Почему только совместительство?
– это я в текущей дискуссии для простоты так обобщил форму трудоустройства внештатников, разовый контракт, разумеется, тоже возможен.
Александров Михаил
16.08.2017 06:34 в ответ на #79489
Спасибо за информацию.
Александров Михаил
15.08.2017 23:01 в ответ на #79484
Сергей Владимирович, я хочу сказать лишь то, что прочитал в правилах и трактовать двояко п.18 538-го приказа у нормального человека не хватит фантазии. А пестрят потому, что мало кто анализирует Правила. Вы думаете все заключения ЭПБ оформлены с соблюдением этих Правил, ИМХО 50 на 50.
Ветров Сергей Владимирович
16.08.2017 00:08 в ответ на #79487
Вы думаете все заключения ЭПБ оформлены с соблюдением этих Правил, ИМХО 50 на 50.
– при этом массовых отказов в регистрации заключений равно как и их исключений из реестра после проверок ОПО или ЭО не наблюдается, и все неплохо живут. Есть над чем задуматься…
Ещё 1 веток и 2 комментариев в теме
Последний: 14.08.2017 14:25
Ещё 1 комментариев в теме
Последний: 14.08.2017 13:46