Лицензирование, сертификация

Павлова Анна Владимировна пишет:
21 февраля 10:50
Получение лицензии на эпб ЗС и ТУ

Добрый день, уважаемые эксперты!

у меня несколько вопросов к тем, кто недавно получал лицензию Ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности по зданиям сооружениям и техническим устройствам.

т.к. это чётко не прописано в Постановлении О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности №682 от 04.07.2012г., подскажите пожалуйста:

1. нужно ли прикладывать копии аттестации экспертов на знание требований по промышленной безопасности (по видам заявляемых работ)? или достаточно квалификационного удостоверения эксперта?

2. нужно ли прикладывать копии аттестации генерального директора на знание требований по промышленной безопасности (здесь наверное достаточно аттестации по А1)?

3. нужно ли прикладывать копии аттестации технического руководителя/главного инженера на знание требований по промышленной безопасности (по видам заявляемых работ, или достаточно А1)?

4. если у организации есть договор с Лабораторией НК, то в данном случае т...

Читать дальше
Муратова Елена Владимировна пишет:
26.12.2017 16:08
Незаконное лишение лицензии ОПО

Добрый день!

Помогите, мы теплоснабжающая организация МУП. До 2016 года у нас в состав входило 12 котельных и теплосети. Затем 10 из них и теплосети перешли по концессии в дургую организацию. У нас была бессрочная лицензия ОПО. Когда осуществлялся переход директор предыдущий подал на закрытие лицензии на то имущество, которое передавалось, и в этом списке не было 2 оставшихся котельных. Ростехнадзором была закрыта лицензия на основании прекращения деятельности. Но предприятие не прекращало деятельности, более того оно продолжало работать. Сейчас выяснилось, что мы работаем без лицензии. В Ростехнадзоре объяснили, что решение было принято не верно, но нам это нужно отсудить. И даже если мы отсудим, они утвержадают, что лицензию не восстановят, а нам придется ее оформлять заново. Законно ли это? И есть ли возможность восстановить нашу старую лицензию, чтобы не оформлять заново? Спасибо

Белоусов Михаил Васильевич пишет:
20.12.2017 08:41
Переоформление лицензии на проведение эпб

Господа!

Наша компания планирует переоформить лицензию на эпб (кл, тп, ту, зс) в связи с изменением места нахождения. 

Поделитесь опытом, кто в последнее время переоформлял или получал лицензию. 

Были в последнее время отказы в переоформлении или получении и почему?

Каких экспертов вы прикладывали?

Достаточно ли, например, Первый эксперт - КЛ/ТП, второй - ТУ, третий - ЗС ? Или три эксперта по КЛ, три эксперта по ТП, три эксперта по ТУ, три - ЗС ?

 

 

Митусов Евгений Леонидович пишет:
13.10.2017 07:55
Государственная разрешительная деятельность в Российской Федерации

На основании Поручения Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 г. № ДМ-П17-182 (пункт 5), данное во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 6 января 2017 г. № Пр-31 (пункт 5), Минэкономразвития РФ разработало проект Федерального Закона "Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации"

В настоящее время законопроект доступен для публичного обсуждения. Планируемый срок вступления его в силу с 1 января 2020 года. Некоторые базовые гарантии прав и законных интересов соискателей ‎и обладателей разрешений, которые могут применяться и в существующей системе регулирования разрешительной деятельности, планируется ввести ‎в действие до вступления в силу основной части Федерального закона.

Мамиев Арсен Аланович пишет:
13.07.2017 14:16
Проблемы с получением лицензии на ОПО - сеть газопотребления
Добрый день!

Прошу совета. Предприятие зарегистрировало ОПО - сеть газопотребления в 2015 году. В сеть газопотребления согласно карте учета входит газопровод (газопровод высокого давления, грпш, газопровод низкого давления) и две котельные. ОПО не эксплуатировался в связи с отсутствием у предприятия лицензии.

В настоящее время возникла необходимость в эксплуатации ОПО, а следовательно и в получении лицензии на эксплуатацию ОПО.

При проверке соответствия соискателя лицензии требованиям законодательства инспектором установлено, что у предприятия отсутствует:

1. Акт ввода объекта в эксплуатацию.

Акт ввода объекта в эксплуатацию выдается в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Что подразумевается под Объектом на который необходим Акт ввода в эксплуатацию? Наш ОПО-сеть газопотребления состоит из трех объектов: 1) газопровод (высокого давления, ГРПШ, низкого давления); 2)котельная; 3) котельная.

Необходимы акты ввода в эксплуатацию на каждый из объектов, входящих в состав ОПО? ...
Читать дальше
Султанов Александр В. пишет:
20.06.2017 00:33
Действительна ли лицензия со старым юридическим адресом?
какие последствия при регистрации эпб с такой лицензией?
потапов владимир владимирович пишет:
18.01.2017 12:33
Получение лицензии
Добрый день,
Вот такая ситуация
Имеем лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов сроком действия до 30.09.2016года
Выдана 30.09.2011
Ничего за пять лет не менялось ни адрес деятельности , ни виды, ни форма собственности
Сейчас РТН требует чтобы мы получяли лицензию заново, (не переоформляли а получали) мотивируя это тем,что ее ошибочно удалили из электронного реестра лицензий.
Подскажите что предпринять?
С уважением Владимир Потапов
Уразбаев Салават Зульфакаров пишет:
14.12.2016 13:52
Лицензия на экспорт бу металла
У меня такая дилемма. Я планирую отправить в страну снг. Но у организации которой закупаю нет лицензии. Я в данном случае посредник. Необходима ли лицензия на экспорт копию прилагать или достаточно ттн и заплатить все таможенные сборы и сертификат происхождения.
Бажина Мария пишет:
17.10.2016 21:21
Как отличить Аккредитованный ОС от просто посредников и мошенников.
В соответствии с критериями аккредитации органов по сертификации орган по сертификации должен иметь внедренную систему менеджмента качества и сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащего информацию о деятельности органа по сертификации.
Сайт должен содержать необходимые сведения и информацию об органе по сертификации и о его работе. К такой информации относится:
• название органа по сертификации, местонахождение и контактные данные (реквизиты);
• вид деятельности органа по сертификации и его область аккредитации;
• порядок взаимодействия заявителей с органом по сертификации (подача заявки, получение информации о ходе работ, получение результатов сертификации, порядок подачи жалоб и рекламаций);
(Информация указана в п.п. 14.9).
Большинство посредников и черных риэлторов часто имеют сайт с названием, похожим на какой-либо аккредитованный орган по сертификации. На сайте написано много текста про аккредитацию, про то, как важно, чтобы все обращались в аккредитованный ...
Читать дальше
Волков Николай Николаевич пишет:
24.07.2016 22:34
Лицензирование и сертификация для ип
Добрый день я индивидуальный предприниматель по ремонту и обслуживанию внутридомового газового оборудования, подскажите пожалуйста какая лицензия нужна для этого занятия в многоквартирных домах. Спасибо за ответ!
генин константин эдуардович пишет:
21.07.2016 18:01
Ростехнадзор
Всем добрый день. Есть КАМАЗ 65117 с краном-манипулятором Soosan. Грузоподъемность более 1 т. Надо что-либо получать от Ростехнадзора на текущий момент
Баталов Александр пишет:
17.07.2016 18:12
Получение лицензии на «Эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности»
Добрый день!
Нашей организацией планируется эксплуатация "Установки комплексной подготовки газа".
Для получения лицензии на "Эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности" РТН требует указать в заявлении реквизиты документов, подтверждающих соответствие технических устройств, планируемых для применения на объектах, требованиям технических регламентов. Оборудование изготовлено и смонтировано в 2009 году. Насколько это правомочно, ведь ТР вводились в действия начиная с 2011 года. В наличии имеются сертификаты соответствия ГОСТ Р и разрешения на применение.
Спасибо за ответ!
Карповский Олег Анатольевич пишет:
28.01.2016 13:07
Декларация или Сертификат?
Подскажите пожалуйста, производитель предоставил сертификат соответствия на оборудование ОБиМ, нужно ли оформлять декларацию о соответствии?
Гость 67505 пишет:
3.09.2015 14:05
Являются ли окрасочный участок и склад ЛКМ ОПО при близости АЗС 500метров?
Имею на предприятии окрасочный участок с 10окрасочными камерами.
Окраска осуществляется пневмораспылением ЛКМ вручную из краскопультов с бачком по 0,6л (без централизованной подачи ЛКМ). У меня имеется склад с запасом ЛКМ не более 5тонн. На расстоянии 200м от моего склада находится АЗС с 40тоннами ГЖ.
Прошу разъяснить, относится ли мое предприятие к ОПО, т.к. согласно табл.2 ФЗ №116 у меня на складе менее 5тонн ГЖ, что меньше 1000тонн ГЖ (для 4класса опасности) и в технологическом процессе одновременно участвует 0,6кг х 10камер = 6кг ГЖ, т.е. менее 1тонны ГЖ (тоже не хватает для 4класса опасности).
Если мое производство не относится к ОПО по количествам обращающихся опасных веществ, то правомерно ли требование примечания 2 к этой таблице - о суммировании моих 5тонн ГЖ с 40тоннами ГЖ АЗС, находящейся ближе 500м. Ведь в примечании сказано о расстоянии именно между ОПАСНЫМИ производственными объектами.
Если мой объект к ОПАСНЫМ не относится, правомерно ли применение к нему примечания 2 (...
Читать дальше
терентьев алексей николаевич пишет:
8.07.2015 13:57
Лицензия на эксплуатацию ОПО, сеть газопотребления)
Всем добрый день! У нас в Обществе имеется автоматизированная газифицированная котельная- 3 класс опасности. Подошел срок лицензии, на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. В местном РГТИ сказали, что нужно обратиться в МИНАРХ для получения приказа на охранную зону наружного газопровода (приказ 492 от 10.06.2013г.), затем собрать все необходимые документы и только тогда с этим приказом на охранную зону в РГТИ.
Почитав Приказ № 492 П.4 легче открыть новую лицензию. Может кто-то с этим сталкивался по-подробнее? За ранее благодарю!
Алексеев Дмитрий Станиславович пишет:
30.06.2015 19:50
Подготовка к аттестации экспертов в области промышленной безопасности в рамках 509 постановления.
В свете 509 постановления всех экспертов обязывают переатестоваться, для этого необходимо подготовить заявление и указать данные на научные публикации, после чего сдать экзамен в Ростехнадзоре.

В этой теме будут обсуждаться вопросы решения проблемы с публикациями в журналах и подготовке экспертов к сдаче экзаменов.

Тема закрытая только для зарегистрированных на НАДЗОР-ИНФО.[cut=читать дальше]
Гость 64952 пишет:
24.01.2015 17:12
Свидетельство об аттестации право на оказание услуг
Добрый день подскажите пожалуйста, Свидетельство об аттестации дает ли право без аккредитации заключать договора на оказание услуг по испытаниям асфальта, бетона, какими нормативными актами это подтверждается.
морозова наталья пишет:
22.01.2015 17:10
Отказ в предоставлении лицензии по проведению ЭПБ
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: наша организация подала заявление о предоставлении лицензии на проведение ЭПБ. Нам отказали по той причине, что специалисты не аттестованы в области аттестации Б5 (угольная промышленность). Но по остальным областям у нас аттестация имеется. В действующих НПА мы не нашли указания на то, что соискатели лицензии должны быть аттестованы по всем областям требований ПБ. Как вы считаете, прав ли РТН?
MR Fz-o-tr Adsadas пишет:
29.12.2014 12:41
Реставрационная лицензия
Здравствуйте ,скажите ,наша фирма занимается рестврацией и так получилось ,что мы меняем юридический адрес ,как нам быть с реставрационной лицензией ? она тоже под замену?
MR Fz-o-tr Adsadas пишет:
24.12.2014 19:12
Лицензия ФСБ
Ищу фирму, которая может помочь с лицензией ФСБ, какие требования, сколько стоит, как долго делать, к кому можно обратиться?