Допустим в сети газопотребления нету 1 тонны газа, но есть газопровод 0,3 МПа, который является скелетом сети, состоящей из котельных, ГРПШ, газопроводов низкого давления. Получается сеть газопотребления будет идентифицирована по давлению, и будет состоять из одного газопровода (0,3 МПа) и котлов?
http://www.116-fz.ru/2013/11/blog-post_6.html
Новый виток в нелегкой судьбе сетей газопотребления и газораспределения.

Судя по всему, сети подлежат идентификации и по 116-ФЗ (свыше 1 тонны), и по Техническому регламенту (свои критерии).
Сети, которые ОПО, будут проверяться по 116-ФЗ и по ТР, которые не ОПО - только по ТР.

Кто-то что-нибудь понимает?

Так и экспертная организация не даст
До августа была подходящая область - А.4. (сейчас отменена). Раз он не входит в аттестационную комиссию, то аттестация ему не нужна. Если же ставить вопрос по какой области, то Б.9.4.
Регламент еще не вступил в силу, а Правила еще никто не отменял.
В случае с лифтами и взрывозащищенном оборудовании приказ об отмене Правил вышел за месяц, а сами Правила отменили день в день с вступлением ТР ТС в силу.
24.06.2013 12:49
от 06.02.2013
Ответ к комментарию «
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться. Наша организация планирует проектировать и изготавливать газовые компрессорные установки (ГКУ) для дожимных компрессорных станций (ДКС), устанавливать их у потребителя, т.е. - трубопроводы в пределах ДКС. В связи с этим у меня несколько вопросов:1. Если ПБ 03-585-03 отменены, а вместо них - Руководство по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утв. приказом Ростехнадзора № 28 от 25.01.2013 г., то нужно ли аттестовывать специалистов по ПБ 03-585-03 (приказ № 233 - изменений не было)2.Какие документы использовать при разработке ГКУ, для разработки и аттестации технологии на сварку трубопроводов: "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" и СА 03-005-07? А ВСН 362-87 можно ли использовать этот документ? Какими документами руководствоваться, если трубопроводы в пределах ДКС из низколегированной стали с давлением до 10МПа. Среда природный (попутный) газ, т.е по ПБ 03-585-03 классификация трубопроводов -группа Б1 и Б2.
»:
21.06.2013 12:32
По п.1: изменения были - аттестацию по трубопроводам отменили.
18.06.2013 12:34
Текст закона, направляемого в Совет Федерации
Он и не будет в ней опубликован, т.к. его опубликовали в Бюллетене:
http://jurizdat.ru/editions/official/bnafoiv/archive/2013/23.htm

Статус можно посмотреть в Консультанте.
Приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 № 96 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожарных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" и признано не подлежащим применению постановление Госгортехнадзора России от 05.05.2003 № 29 "Об утверждении Общих правил взрывобезопасности для взрывопожарных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств". Приказ зарегистрирован Минюстом России 16.04.2013, рег. № 28138, официально опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 10.06.2013 № 23 и вступает в силу по истечении 6 мес. со дня официального опубликования.

http://normdoc.safety.ru/index.php?&link=834