Дыхательные аппараты, баллоны и компрессоры к ним

Речь о дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, которые используют пожарные МЧС, аварийно-спасательные службы на промышленных предприятиях.
Аппарат сертифицирован как СИЗ (ТР ТС 019 или 043), баллон к нему по ТР ТС 032. 
На аппарате имеется редуктор - давление 4,5-9 кгс\см2, на аппарат устанавливается баллон со сжатым воздухом.
Баллон имеет Рабочее давление 29,4 МПа, собственный паспорт и его возможно снять с аппарата и, к примеру, использовать в другом месте, установив редуктор.
Имеется компрессор высокого давления для наполнения этих баллонов сжатым воздухом, мощность электродвигателя 7,5 кВт, Рраб 30 МПа. Ресивера нет на компрессоре.

Относятся ли дыхательный аппарат, баллон и компрессор к оборудованию, работающему под избыточным давлением, что влечет за собой отнесение организации к ОПО? Учебный центр, который использует вышеперечисленное оборудование и занимается обучением по эксплуатации и обслуживанию сотрудников других организации будет подпадать под определение ОПО, обязан ли будет выполнять ФНП Приказ РТН 536?

Насколько я понимаю, ФНП не распространяются на компрессоры т.к. "...корпус компрессора...не имеющий самостоятельного сосуда...". Баллоны подпадают под требования ФНП - произведение объема баллона к его рабочему давлению выше 0,02.
А как быть с дыхательными аппаратами? Или я иду не в том направлении - учебный центр, как и пожарная часть, как и аварийно-спасательная служба не являются производственными объектами и вопрос можно закрывать?


И еще вопрос, связанный с персоналом. Если учебный центр не является ОПО, он обязан обучать и аттестовать сотрудников (преподаватели, мастера по обслуживанию оснащения) по промбезопасности?

 

JJ Максим
20 мая 10:04
 334

Комментарии:

Ветров Сергей Владимирович
26 мая 14:49

ФНП ОРПИД не применяются в отношении дыхательных аппаратов (ДА), включая входящие в их состав баллоны, на основании п. 5: м) оборудование под давлением, входящее в состав вооружения и военной техники, а также оборудование, применяемое в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ФНП ОРПИД не применяются в отношении компрессоров, наполняющих баллоны ДА, на основании п. 5: р) части машин, не представляющие собой самостоятельных сосудов (корпусы насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, воздушных машин и компрессоров).

Соответственно, организация, занимающаяся обслуживанием неподнадзорого оборудования, не является ОПО.

Если учебный центр не является ОПО, он обязан обучать и аттестовать сотрудников (преподаватели, мастера по обслуживанию оснащения) по промбезопасности?

Не обязан на основании п. 1 статьи 14.1 116-ФЗ, поскольку персонал занимается обслуживанием технических устройств (ДА), не применяемых на ОПО: пожарные части не относятся к ОПО, а выезд на ОПО пожарного, оснащенного ДА, не рассматривается как применение ДА на ОПО.

ШЛ
Шестакова Лариса Владимировна
4 июня 10:32
Здравствуйте, подскажите последовательность мероприятий по демонтажу участка газопровода, входящего в состав ОПО и соответствующие ссылки на ФНиП.
Ветров Сергей Владимирович
4 июня 13:08 в ответ на #144068

Это должно быть изложено в проекте частичной или полной ликвидации ОПО, прошедшем ЭПБ.

ШЛ
Шестакова Лариса Владимировна
5 июня 06:30 в ответ на #144072
Спасибо
ШЛ
Шестакова Лариса Владимировна
5 июня 06:46
Вопрос касающийся ремонта опор газопровода, в составе ОПО. Требования к специалистам сварочного производства при устранении дефектов на стойке опоры газопровода те же, что и при ремонте газопровода - наличие удостоверений НАКС?
Ветров Сергей Владимирович
5 июня 16:09 в ответ на #144075

Наверное те же (а какие ещё могут быть?), но для соответствующих видов сварки при устранении дефектов.

ШС
Шульга Сергей Артурович
5 июня 19:16 в ответ на #144075

Почти. РТН требует, чтобы сварщики были аттестованы на металлоконструкции! И АЦСТ соответствующую.

Vasilchenko
5 июня 19:33 в ответ на #144078

Почти. РТН требует, чтобы сварщики были аттестованы на металлоконструкции! И АЦСТ соответствующую.

Вы пишете об данных требовании РТН или нет?:

ссылка... и дополнительно, 28 февраля 2023 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2023 № 316 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020г. № 2355». Продлено действие НПА, устанавливающих правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, порядка применения сварочного оборудования и сварочных технологий и прочее...

Могу ошибиться в актуальности изменений, на дату 05.06.2024 год, но для инфо:

До 1 марта 2025 года продлили срок действия шести догильотинных НПА:

1. Постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 30 октября 1998 г. № 63 «Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства»;

2. Постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 25 июня 2002 г. № 36 «Об утверждении новой редакции «Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 17 июля 2002 г.;

3. Постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 102 «Об утверждении Порядка применения сварочного оборудования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов»;

4. Постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 103 «Об утверждении Порядка применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов»;

5. Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 октября 2012 г. № 588 «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Федерального горного и промышленного надзора России»;

6. Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 октября 2012 г. № 589 «О признании не подлежащими применению отдельных положений постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 102 «Об утверждении Порядка применения сварочного оборудования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов».

P.S. Ждём, когда опубликуют приказ о продлении до 1 марта 2025 г. Требований к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утверждённых приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. № 519. Причина - до 1 марта 2025 года отложили и внесение поправок в Федеральный закон № 116-ФЗ по сварке на ОПО (новая статья 8_1).

ШС
Шульга Сергей Артурович
6 июня 06:31 в ответ на #144079

Да. Только обращаю внимание на то, что РТН требует для сварки опор трубопроводов аттестацию сварщиков и технологий по группе технических устройств "строительные конструкции" (СК).

Ветров Сергей Владимирович
6 июня 16:23 в ответ на #144081

Сергей Артурович, а при каких обстоятельствах (видах государственных услуг или видах надзора) РТН может проверить выполнение этого требования?

ШС
Шульга Сергей Артурович
7 июня 07:47 в ответ на #144082

В рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности. ПП РФ от 30.06.2021 N 1082 (плюс Приказ Ростехнадзора от 02.03.2021 N 81, где ФНП по сварке у них для всех объектов. Хотя вот прямо в наши дни (в свете ПП РФ 353) даже не скажу. Тем более, что к государственному строительному надзору видимо этот вопрос не относится. Думаю, что тут есть много людей, которые могут рассказать об этом более объективно.