Легкосбрасываемые конструкции в помещении, в которых располагаются ГРУ, ГРПШ

Добрый день! В помещениях, в которых располагаются ГРУ, ГРПШ должны ли предусматриваться легкосбрасываемые конструкции? В какой нормативной документации это прописано? Здание, в помещении которого расположен шкаф, не является котельной.

Геннадьев Михаил Геннадьевич
5 ноября 08:58
 150

Комментарии:

место
Лучшие комментарии за всё время
Шадрина Татьяна
6 ноября 08:51

СП 56.13330.2011. Свод правил. Производственные здания.

5.10. В помещениях категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции. В качестве легкосбрасываемых конструкций следует, как правило, использовать одинарное остекление окон и фонарей. При недостаточной площади остекления допускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий с кровлей из стальных, алюминиевых, хризолитцементных и битумных волнистых листов, из гибкой черепицы, металлочерепицы, хризолитцементных и сланцевых плиток и эффективного негорючего утеплителя. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 - помещения категории Б.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 18.08.2016 N 575/пр)

место
Лучшие комментарии за всё время
Аржаков Дмитрий Александрович
18 ноября 05:43

ГРПШ в здании располагаться не может!

ГРУ - это пункт редуцирования газа -> согласно п.36 тех. Регламента (постановление правительства РФ 870) ЛСК 0.05м2 на 1м3 свободного пространства.

 

Шадрина Татьяна
6 ноября 08:51

СП 56.13330.2011. Свод правил. Производственные здания.

5.10. В помещениях категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции. В качестве легкосбрасываемых конструкций следует, как правило, использовать одинарное остекление окон и фонарей. При недостаточной площади остекления допускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий с кровлей из стальных, алюминиевых, хризолитцементных и битумных волнистых листов, из гибкой черепицы, металлочерепицы, хризолитцементных и сланцевых плиток и эффективного негорючего утеплителя. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 - помещения категории Б.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 18.08.2016 N 575/пр)

Аржаков Дмитрий Александрович
18 ноября 05:43

ГРПШ в здании располагаться не может!

ГРУ - это пункт редуцирования газа -> согласно п.36 тех. Регламента (постановление правительства РФ 870) ЛСК 0.05м2 на 1м3 свободного пространства.