ТО оборудования за пределами расчётного срока службы

Коллеги, как Вы понимаете п. 362 ФНП ОРПД в части "Проведение технического освидетельствования оборудования за пределами расчётного срока его службы в период срока безопасной эксплуатации, установленного в заключении экспертизы промышленной безопасности, должно осуществляться специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на ОПО".

Т. е. проводятся ли наружный и внутренний осмотры сосуда ответственными лицами эксплуатирующей организации (согласно Приложения № 4 ФНП ОРПД "Периодичность технических освидетельствований сосудов, подлежащих учёту в органах Ростехнадзора) в период срока безопасной эксплуатации, установленного в заключении ЭПБ или нет.

Есть ли разъяснения Ростехнадзора?

Служба производственного контроля эксплуатирующей организации, ссылаясь на п. 362, отказывается проводить наружный и внутренний осмотры сосуда в период срока безопасной эксплуатации (т. к. это техническое освидетельствование согласно Приложения № 4), установленного экспертом в заключении ЭПБ.

Майстренко Виталий Викторович
10 марта 13:04
 474

Комментарии:

Майстренко Виталий Викторович
16 марта 08:01

Коллеги, мой вопрос до сих пор на модерации и его никто не комментирует. Почему?

Прошу ответить.

Городов Виталий Владимирович
18 марта 06:06 в ответ на #129344

Если речь идет о сосуде, то согласно п.382:

В случае отсутствия таких указаний объем, методы и периодичность технических освидетельствований в пределах срока службы сосудов следует принимать в соответствии с приложением № 4 к настоящим ФНП.

Соответственно за пределами срока службы проводить ТО сосуда эксплуатирующей организацией не нужно. Все работы должна проводить уполномоченная специализированная организация имеющая лицензию на право проведения ЭПБ.

По поводу наружного и внутреннего осмотра есть указание только в п.372 касаемо котлов.

Майстренко Виталий Викторович
18 марта 06:19

Т. е. эксплуатирующая организация в течение 20 лет проводила наружный и внутренний осмотр раз в два года согласно Приложения 4 ФНП ОРПД, а после истечения 20 лет она наружный и внутренний осмотр не проводит?

Где логика?

В Заключение ЭПБ я продлил срок службы сосуда на 4 года и указал проводить наружный и внутренний осмотр сосуда эксплуатирующей организацией раз в два года. Получается я не имел на это оснований согласно ФНП ОРПД?

Ляшов Сергей Владимирович
18 марта 06:21

Непонятно что Вы хотели уточнить в скобках в последнем предложении своего вопроса. Что касается всего остального, то пока техустройства стоят на учете в РТН техосвидетельствования проводит уполномоченная спецорганизация. Также ( или кроме того), в случаях указанных в:

-п.370 и 372 - для котлов;

-п.383 - для сосудов;

-п.399 - для трубопроводов,

ТО проводится ответственными лицами ЭО. Правда п.399 для трубопроводов не совсем конкретный, не хватает слова "наружный"- тогда было бы ясно, что речь идет о составляющей ТО (см. п.397,б ), с записью результатов в паспорте тр-да. 

Майстренко Виталий Викторович
18 марта 06:38 в ответ на #129351

Приложение 4 ФНП ОРПД называется "Периодичность технических освидетельствований сосудов, подлежащих учёту в органах Ростехнадзора" и там же указано проведение наружного и внутреннего осмотра ответственными лицами имеется ввиду эксплуатирующей организации.

Служба производственного контроля эксплуатирующей организации, ссылаясь на п. 362, отказывается проводить наружный и внутренний осмотры сосуда раз в два года установленный экспертом в заключении ЭПБ т. к. это техническое освидетельствование согласно Приложения № 4 ФНП ОРПД.

ТОП
18 марта 08:45

Если Вы прописали в заключении ЭПБ проводить периодическое ТО (в объеме НО и ВО) в период срока безопасной эксплуатации (согласно требований п. 417 б), установленного в заключении ЭПБ, то это периодическое ТО должна выполнять "специализированная организация... совместно с ответственным за осуществление производственного контроля и с ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию" (п. 383). И тут на самом деле не важно отработал сосуд расчетный срок службы или нет, если он стоит на учете в РТН, то периодическое (внеочередное) ТО должна выполнять специализированная организация совместно с лицами установленными в п. 383. Почему в пределах расчетного срока службы периодическое ТО выполняло эксплуатирующая организация надо спрашивать у них, на лицо нарушение требований п. 383 (либо п. 6.3.3 ПБ 03-576-03 действующих до вступления в силу ФНП ОРПД).

Для котлов и трубопроводов прописаны также осмотры (котлы - НО, ВО и ГИ (в определенных случаях), трубопроводы - осмотры) ответственным за исправное состояние, безопасную эксплуатацию оборудования не реже 1 раза в 12 месяцев. Но эти осмотры не надо путать с ТО.

Майстренко Виталий Викторович
18 марта 11:04 в ответ на #129356

В заключение ЭПБ сосуда в Условиях эксплуатации я указал проведение наружного (НО) и внутреннего (ВО) осмотра ответственными лицами эксплуатирующей организации - не реже одного раза в два года. 

Назначая этот срок НО и ВО ответственными лицами эксплуатирующей организации я руководствовался Приложением № 4 ФНП ОРПД "Периодичность технических освидетельствований сосудов, подлежащих учёту в органах Ростехнадзора".

Служба производственного контроля эксплуатирующей организации, ссылаясь на п. 362, не хочет проводить наружный и внутренний осмотры сосуда после истечения расчётного срока службы (они считают НО и ВО техническим освидетельствованием согласно Приложения № 4).

 

 

ТОП
18 марта 14:04 в ответ на #129357

Ну судя по тому что НО и ВО проводить через два года с ссылкой на Приложение 4 ФНП ОРПД это сосуд со скоростью коррозии более 0,1 мм/год (либо сосуд нефтехимического предприятия со скоростью коррозии от 0,1 до 0,3 мм/год).

Назначая срок, как Вы сами написали, руководствовались Приложением № 4 ФНП ОРПД "Периодичность технических освидетельствований сосудов, подлежащих учёту в органах Ростехнадзора", а значит эти НО и ВО надо проводить в рамках периодического ТО (да и по требованию п. 417б ФНП ОРПД в выводах, Вы как эксперт, должны были установить объем, методы и периодичность проведения технического освидетельствования), поэтому и логично что эксплуатация ссылается на п. 362. 

Было бы более правильно, на мой взгляд, расписать подробнее: 

- НО и ВО ответственными лицами эксплуатирующей организации - через 2 года;

- периодическое ТО специалистами уполномоченной организации: НО и ВО - через 4 года, ГИ - через 8 лет.

Указав таким образом, что они не ТО должны провести, а НО и ВО в соответствии с требованиями Приложения № 4 ФНП ОРПД.

 

Ляшов Сергей Владимирович
21 марта 06:14 в ответ на #129362

"... не ТО должны провести, а НО и ВО...". НВО и есть первичное, периодическое и внеочередное ТО, с или без гидравлики.