Периодичность проведения технических освидетельствований котлов и сосудов

Коллеги, как Вы считаете, периодичность проведения ТО котлов и сосудов, иностранного производства нужно брать из руководства (инструкции) завода-изготовителя в полном объёме или сопоставлять с периодичность из ФНП ОРПД и выбирать самый жёсткий вариант из руководства и ФНП ОРПД.

 

Майстренко Виталий Викторович
23 января 13:13
 385

Комментарии:

Ляшов Сергей Владимирович
23 января 20:06

Как указано в Руководстве завода-изготовителя. В ФНП ОРПД сказано (недословно):

-для котлов -такая-то периодичность ТО, если другого не указано в Руководстве;

-для сосудов -периодичность согласно указаний изготовителя или проектировщика в Руководстве.

Какая разница наш или зарубеж. изготовитель?

Майстренко Виталий Викторович
24 января 06:31 в ответ на #128985

п. 361 ФНП ОРПД

Объём работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований в пределах срока службы оборудования под давлением определяется руководством (инструкцией) по эксплуатации и требованиями настоящих ФНП.

Шульга Сергей Артурович
24 января 06:35 в ответ на #128992

371. Периодическое техническое освидетельствование котлов проводит уполномоченная специализированная организация в сроки (если иные сроки не предусмотрены руководством (инструкцией) по эксплуатации) не реже:

382. Объем, методы и периодичность технических освидетельствований сосудов (за исключением баллонов вместимостью до 100 л включительно, выпущенных до вступления в силу ТР ТС 032/2013 ), должны определяться в соответствии с указаниями изготовителя (разработчика проекта) в руководстве (инструкции) по эксплуатации.

Майстренко Виталий Викторович
24 января 06:48 в ответ на #128993

Теоретически в п. 361 указаны и требования настоящих ФНП, что противоречит п. 371 и п. 382.

Практически: в руководстве по эксплуатации котла указано проведение ГИ один раз в 9 лет, согласно ФНП ОРПД должно быть один раз в 8 лет. Какую периодичность ГИ указывать?

Шульга Сергей Артурович
24 января 07:31 в ответ на #128995

Ну так вы и соблюдаете требования ФНП! Тем более, что 371 относится ко всему оборудованию, а 371 непосредственно к котлам. Указывать 9 лет.